* Выполнила учитель физики МСОШ 20 * Республика Башкортостан * г. Стерлитамак * Громова Ю.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах. 1 Учитель физики МБОУ СОШ 9 Позднякова М. Л.
Advertisements

Объясните увеличение объема тела при нагревании с помощью гипотезы о строении вещества. Все тела состоят из мельчайших частиц, между которыми существуют.
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах. Повторение Объясните увеличение объема тела при нагревании с помощью гипотезы о строении вещества. Все тела.
Открытый урок по физике Подготовил Лысенко Александр Сергеевич.
§ 7. Строение вещества Гипотеза Демокрита – все тела состоят из мельчайших частиц (2500 лет назад)
повторение Что лишнее? опыт наблюдение учебник Как иначе называют беспорядочное движение молекул?
Учёные Древней Греции и Древнего Рима – о строении вещества Демокрит впервые высказал гениальное предположение – все вещества состоят из мельчайших и.
Тема урока: Притяжение и отталкивание между молекулами.
1.Опрос.Опрос 2.Проверка домашнего задания. 3.Задача на соответствие. 4.Экспериментальное задание.
Диффузия в нашей жизни. РАБОТУ ВЫПОЛНИЛИ: УЧЕНИКИ 11 «А» КЛАССА СШ 22 г. Костанай Нугманов Д. Евстафьев С.
Диффузия МОУ «Металлплощадская школа» Учитель физики Табакаева Александра Вячеславовна.
§§ 7,8. Строение вещества. Молекулы. При нагревании объем тела увеличивается, а при охлаждении уменьшается. Почему изменяется объем? Все вещества состоят.
ВИКТОРИНА ПО ФИЗИКЕ Камышовой Екатерины 7 В
Молекула вещества – это мельчайшая частица данного вещества. Размеры молекул ничтожно малы. Молекулы одного и того же ве- щества одинаковы.
Стальной шарик свободно проходящий через кольцо в холодном состоянии, после нагревания расширяется и застревает в кольце.
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.. Задачи урока: Развить правильное представление о молекулярном строении вещества; Развить правильное представление.
В ГАЗАХ В ЖИДКОСТЯХ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ. Объясните: Провода (между столбами) зимой натянуты заметно сильнее, чем летом. Кто их натягивает и за чем, как вы.
1 2 Для чего нужно знать строение вещества? Чтоб объяснить физические явления Почему вода иногда растекается по полу, а иногда собирается в капли? Почему.
Обобщение по теме Цель урока: систематизировать и обобщить полученные знания, проведение проверочного тестирования по теме «Первоначальные сведения о строении.
«Строение вещества» Обобщающий урок. Строение вещества. Молекулы. Тела при нагревании расширяются.
Транксрипт:

* Выполнила учитель физики МСОШ 20 * Республика Башкортостан * г. Стерлитамак * Громова Ю.В.

План урока 1. Организационный момент 2. Проверка домашнего задания 3. Изучение нового материала 4. Закрепление

1. Из чего состоят вещества? 2. Какие опыты подтверждают, что вещества состоят из мельчайших частиц? 3. Как меняется объем тела при изменении расстояния между частицами? 4. Что такое молекула? 5. Что вы знаете о размерах молекул? 6. Из каких частиц состоит молекула воды?

* Повторение

1. Художник смешивает на палитре разные краски для получения нужного оттенка 2. Белое белье, замоченное вместе с цветным окрасилось. 3. Огурцы через несколько дней после того, как их положили в рассол, стали солеными.

* Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.

В твердых телах тоже происходит диффузия, только очень медленно.

* Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.

1. Как можно ускорить процесс диффузии? 2. Почему в газах диффузия происходит быстрее, чем в жидкостях, а в жидкостях быстрее, чем в твердых телах? С чем это связано?

* Диффузия в быту

На явлении диффузии основана диффузионная сварка металлов. Методом диффузионной сварки без применения припоев, электродов и флюсов соединяют между собой металлы, неметаллы, металлы и неметаллы, пластмассы. Детали помещают в закрытую сварочную камеру с сильным разряжением, сдавливают и нагревают до 800 градусов. При этом происходит интенсивная взаимная диффузия атомов в поверхностных слоях контактирующих материалов.

* I вариант Вещество состоит из мельчайших частиц, едва различимых невооруженным глазом. * II вариант Объем тела при нагревании уменьшается ФИЗИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ «Да или Нет»

* I вариант Объем газа при нагревании увеличивается, так как каждая молекула становится больше по размеру. * II вариант Объем жидкости при охлаждении уменьшается, так как промежутки между молекулами становится меньше.

* I вариант Пленка масла, растекаясь по поверхности воды, может занять любую площадь. * II вариант При сжатии газа уменьшается размер молекул.

* I вариант Молекулы воды точно такие же, как молекулы льда. * II вариант Молекулы водяного пара отличаются от молекул воды.

* I вариант Атомы состоят из молекул * II вариант Газом из двухлитрового сосуда можно заполнить четырехлитровый сосуд

* §§ 9 читать * Вопросы стр.22 * Лукашик 67,68,69