Мало кто знает, что слово «карнавал» (carnevale) в переводе с итальянского языка дословно означает «прощай мясо». Если в нашей традиции перед Великим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 60» Команда В четвертом этапе телекоммуникационного проекта «Масленица - краса.
Advertisements

Посмотрев презентацию мы узнаем: - где проводится Карнавал; - когда начинается и заканчивается праздник; - как часто он проходит; - любимые персонажи.
Что такое «Масленица»? Румяные блины, дружные песни, веселые пляски, хороводы, разнообразные игры, обилие вкусной сытной пищи!
Традиции Масленицы Масленица, Масленица! Мы тобою хвалимся, На горах катаемся, Блинами объедаемся! МОУ «Красноярская СОШ» Команда «Лучики»
Традиции города Красноярска.. Привет! Это опять я. Расскажу Вам про традицию, которая проводиться в Красноярске ежегодно – День города. По- моему, это.
ТАНЦУЮТ ВСЕ! (ПО ФИЛЬМУ «ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ») Хотите с помощью машины – времени перенестись в другую эпоху, как герои любимой комедии, у.
В основе слова "карнавал" лежат два латинских корня - carno(мясо) и vale(прощай). Этот праздник издавна проходил за 40 дней до страстной недели и был.
"День ребенка" в разных странах.
Давайте посмотрим. Германский вариант масленицы называется Фастнахт. Fastnacht или Fasching это карнавал, который празднуют в юго-западной Германии.
Как провожают зиму в Германии и России Выполнил: Колесов Андрей, 7б класс Руководитель: Угланова Е.В. МОУ Пречистенская СОШ 2012 – 2013.
Масленица – это древний славянский праздник, который нам достался в наследство от языческой культуры. Праздник проходит на неделе. Во время масленицы.
Карнавал в Базеле : три самых чудесных дня в году Презентацию подготовила ученица 9 «В» класса Редькина Виолетта.
МАСЛЕНИЦА Работу выполнила учитель начальных классов МОУ «Воровская СОШ» Хорошева Н.Ю.
МКОУ Бурановская основная общеобразовательная школа FASTNACHT - КАРНАВАЛ В ГЕРМАНИИ Составитель: Киселева Елена Николаевна учитель немецкого языка БУРАНОВО.
Презентация по истории Греки. Гре́ки (греч. Έλληνες эллины произносится как эллинес) древний народ индоевропейской языковой семьи, входящий в греческую.
Масленица называлась еще и Сырной седмицей и была последней неделей перед Великим постом.
Масленица – праздник блинов и других русско – народных снадобий. Ну а если серьезно, то масленица – славянский праздник, доставшийся нам в наследство.
Презентация "Бразильский карнавал"
Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 4 г.Омск Традиции и обряды Масленицы Руководитель: Кудря З.С.
Транксрипт:

Мало кто знает, что слово «карнавал» (carnevale) в переводе с итальянского языка дословно означает «прощай мясо». Если в нашей традиции перед Великим постом традиционно устраивается Масленица с ее непременным атрибутом- блинами, то в Испании это красочный и блистающий, похожий на фейерверк, карнавал. Вот такое у них оригинальное заговенье на пост. Согласно легенде, начало карнавалу было положено в X веке в Венеции. Пираты похитили уже сосватанных прекрасных девушек-венецианок, а их женихи бросились вслед за похитителями и, вступив в грозную битву, освободили своих невест. После чего на радостях устроили «пир на весь мир», который впоследствии и превратился в карнавал

Официально праздник состоится с 7 по 17 февраля, однако через неделю после его окончания в городе пройдет так называемый "маленький карнавал" (carnaval chiquito). Торжества начнутся 7 февраля с гастрономических дегустаций и конкурса карнавальных групп. Участники выступят с сатирическими номерами на злободневные темы, касающиеся как жизни Кадиса, Андалусии и Испании, так и всего мира в целом. В последующие дни по городу пройдут многочисленные шествия, а завершится карнавал сожжением ведьмы Пити на пляже Калета и фейерверками, пишет BuenaEspana.

Сейчас каждый год в празднике принимают участие как профессиональные музыкальные, танцевальные и театральные коллективы, так и обычные жители городов и поселков. Главная достопримечательность карнавала - традиционный парад Coso, к которому начинают готовиться за несколько месяцев. Ему обязательно сопутствуют танцы на городской площади. Самбо, румба и испанская зарзиела, исой и фолио - эти ритмы латиноамериканских танцев отлично соседствуют здесь с мелодиями коренных жителей острова. Во время танцев нет зрителей и участников: тех, кто просто пришел посмотреть, все равно увлекут с собой танцевальные процессии. Зачастую многие начинают танцевать в 8 часов вечера и безостановочно продолжают до рассвета. Карнавал 87 года даже был занесен в Книгу Гиннеса: тогда в танцах одновременно приняли участие более человек.

Все карнавальное действо разворачивается вокруг фигуры выборной Королевы. Месяцами коллективы модельеров, дизайнеров и швей работают над ее костюмом, который каждый год становится "гвоздем" праздника. Кстати, Королева - это не просто самая красивая девушка острова, но еще и достаточно выносливая: вес королевского наряда подчас достигает сорока килограмм, и на голове ей приходится удерживать далеко не легкое сооружение из перьев, блесток и парчи. Впрочем, зрелище, безусловно, того стоит.

Один из основных принципов карнавала на Тенерифе - это полная свобода от всех правил поведения, обязательных в остальное время года: вместо уважения к старшим в эти дни здесь положено выказывать пренебрежение, по отношению к женщинам вместо галантности мужчины позволяют себе бесстыдные выходки, а у соседей крадут что-нибудь мелкое из дворов. Ясно, чтобы такое прошло безнаказанно, все одевают маски. При этом чаще всего мужчины надевают женскую одежду, а женщины - мужскую. Травестия во время карнавала вообще в моде: все желающие могут посмотреть традиционное мужское карнавальное шествие "Маски на каблуках".

Торжественные шествия в Санта-Крус-де-Тенерифе проходят в карнавальный вторник, а на следующий день наступает кульминация праздника - "Похороны Сардинки". Символ масленицы - громадную рыбу из папье-маше - торжественно сжигают на площади Испании. "В последний путь" ее провожают люди в масках и неутешно плачущие "вдовы", причем, как правило, это усатые мужчины. Улицы оглашают стоны и плач подыгрывающих ритуалу зрителей. Пепел Сардины зарывают на пляже, а это "печальное" событие должным образом отмечается. Только вот в черное одеваться не надо - ведь это, наверное, единственные в мире похороны, которые проходят с песнями, плясками и весельем...