Селение Нар Коста Леванович Хетагуров родился в селе Нар 15 октября 1859 года. Поэт неизменно питал к отцу глубокое уважение. А матери своей Коста не.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
153 года со дня рождения Коста ЕСЛИ Б ЗАПЕТЬ МНЕ, КАК НАРТУ, УМЕЛО ЕСЛИ Б ЗВУЧАЛ ДО НЕБЕС МОЙ ФАНДЫР, Я БЫ ПОЗВАЛ ВСЮ ВСЕЛЕННУЮ СМЕЛО ПУСТЬ МОЕ ГОРЕ УСЛЫШИТ.
Advertisements

Коста (Константин) Леванович Хетагуров (1859 – 1906) «Разбита стройная, чарующая лира, Повержен жертвенник, разрушен пышный храм, - Навеки улетел «соловушка»
Коста Леванович Хетагуров – поэт и гражданин. Учитель русского языка и литературы Ахметова С.В.
Классный час : « Нам дорог наш Коста Хетагуров »..
Коста Хетагуров ОСНОВОПОЛОЖНИК ОСЕТИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Коста Леванович Хетагуров Автор: Гончарова Н. Учитель: Щербак Е.В.
Презентацию подготовили учащиеся 6 класса: Дантуева С. Теркоев И. Вейсалов И. Лукожев Э.
Коста Леванович Хетагуров – поэт и гражданин г.г. Учитель начальных классов: Демченко Инна Владимировна МОУ СОШ 40 г. Владикавказ.
гг. Коста Леванович Хетагуров родился 15 октября 1859 года в горном селе Нар, расположенном в верховьях Алагирского ущелья, в самом сердце.
Великий сын осетинского народа Коста Хетагуров является не только основоположником осетинской литературы, но и зачинателем станковой и фресковой живописи.
Коста Леванович Хетагуров родился 15 октября 1859 года в горном селе Нар, расположенном в верховьях Алагирского ущелья, в самом сердце Главного Кавказского.
БИОГРАФИЯ БУНИНА Подготовил ученик 7 « А » класса Егоров Владимир.
зима весна лето осень Зима – январь, февраль, декабрь. Весна – март, апрель, май. Лето – июнь, июль, август. Осень – сентябрь, октябрь, ноябрь.
12 МЕСЯЦЕВ ЗИМА ВЕСНА ЛЕТО ОСЕНЬ ВЕСНА МАРТ.
Календарь. Составление модели календаря.. год зима декабрьянварьфевраль весна мартапрельмай лето июньиюльавгуст осень сентябрьоктябрьноябрь.
Валентин Александрович Серов (1865 – 1911). «Автопортрет» (1885) «В нынешнем веке пишут всё тяжелое, ничего отрадного. Я хочу, хочу отрадного и буду писать.
Времена года. Зима Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль.
Коста Хетагуров родился 15 октября 1859 года в горном ауле Нар в семье прапорщика русской армии Левана Елизбаровича Хетагурова. Мать Коста, Мария Гавриловна.
Михаил Юрьевич Лермонтов Михаил Юрьевич Лермонтов
Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 с углубленным изучением отдельных предметов Курского муниципального района Ставропольского.
Транксрипт:

Селение Нар Коста Леванович Хетагуров родился в селе Нар 15 октября 1859 года. Поэт неизменно питал к отцу глубокое уважение. А матери своей Коста не помнил совсем, она умерла, когда мальчику не было и двух месяцев. Но сиротское детство, как неизбывная боль, навсегда осталось в памяти поэта. Нравственное, психологическое и первоначальное эстетическое формирование его художнической индивидуальностью произошло здесь, в горской среде, в Нарской котловине.

Дом – музей Коста Хетагурова во Владикавказе

С 1 ноября 1871 года Коста был зачислен в подготовительный класс Ставропольской мужской классической гимназии и определен в пансион при ней. Десять лет учился Коста в этой гимназии, затем поступил осенью 1881 года в Петербургскую академию художеств, получив одну из двух стипендий, которые выплачивались администрацией Кубанской области из горских штрафных сумм.

Коста еще с гимназической скамьи славился как гимнаст, и до первой его ссылки он действительно был железного здоровья. Известно, что он и верхом ездил не хуже любого джигита. Случай, который передают из его жизни, на владикавказских скачках действительно имел место, когда Коста пеший нагнал скакавшего впереди всадника, вскочил на круп его лошади, а затем на седло, скинув самого всадника; говорили, что злополучный всадник был подвыпившим и, проезжая мимо группы пеших осетин, среди которых был и сам Коста, шедший посмотреть владикавказские скачки за городом, обругал всю компанию, за что и получил назидательный урок. М. Туганов

Деятельная натура молодого поэта и художника искала сферу приложения пробудившимся в нем талантам, и он переехал во Владикавказ. Во Владикавказе он пробыл почти шесть лет. В июне 1891 года Коста выехал из Владикавказа в село Георгиевско – Осетинское, к своему престарелому отцу. В январе 1892 году Коста предстояло пережить еще более тяжелые удары судьбы. Сватовство к давно и горячо любимой девушке Анне Александровне Цаликовой завершилось вежливым отказом. В феврале 1893 года удалось ему перебраться в Ставрополь и стать постоянным сотрудником газеты «Северный Кавказ». В этой редакции Коста работал до 1897 года. В июле 1897 года Коста Хетагуров Принужден был сделать операцию. Она прошла удачно, но туберкулез тазобедренной кости не был побежден. В октябре поэту пришлось выехать в Петербург и вновь обратиться к врачам. 25 ноября он перенес тяжелейшую операцию, после которой шесть месяцев не вставал с койки. В июне 1898 года Коста вернулся на родину, где и продолжил лечение. В декабре 1901 г. Коста переехал во Владикавказ, решив поселиться здесь навсегда.

19 МАРТА 1906 Г. ПЕРЕСТАЛО БИТЬСЯ ЕГО БЛАГОРОДНОЕ СЕРДЦЕ. ПРИ ЖИЗНИ ПОЭТА МАЛО КТО ПОНИМАЛ ПОДЛИННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА И ОБЩЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОСТА.

Памятник Коста Хетагурову в Ставрополе

Памятник Коста Хетагурову в селении Нар(зима-лето)

Мать Коста Хетагурова

Кабинет Коста Хетагурова

Коста был «членом среды», которую он описывал…

ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 10 Б КЛАССА САЛАТАОВА МАДИНА РУКОВОДИТЕЛЬ – КОНСУЛЬТАНТ УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МЕЛЬНИКОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА