Первое кругосветное путешествие под руководством Фернана Магеллана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ. П - в Юкатан, Центральная Америка.
Advertisements

Первое кругосветное путешествие. Идея Колумба достичь побережья Индии и Китая западным путем не переставала занимать испанских мореплавателей и после.
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ. ПЛАН УРОКА 1.Причины великих географических открытий. 2.Первые путешествия португальцев. 3.Открытие Америки. 4.Открытие.
Фернан Магеллан Фернан Магеллан. Родился Магеллан в Португалии, первые свои морские экспедиции совершил под контролем португальского короля Франсишку.
Тема урока: ЭПОХА ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ Всемирная история 8кл. Долинская ОШ Артёменко И.С.
Фернан Магеллан. биография Магеллана Первое в истории кругосветное плавание совершила испанская флотилия, возглавляемая португальцем Фернаном Магелланом.
Кругосветное путешествие Магеллана Окружающий мир Окружающий мир 4 класс.
Фернан Магеллан Работу выполнила ученица 7 « А » класса МОУ СОШ 4 Усольцева Дарья.
Кругосветное путешествие Фернана Магеллана.
Фернан Магеллан. Фернан Магеллан вошёл в историю как первый человек на Земле, совершивший кругосветное путешествие, то есть обогнувший земной шар. Ф.
Фернан Магеллан. Фернан Магеллан вошёл в историю как первый человек на Земле, совершивший кругосветное путешествие, то есть обогнувший земной шар.
Фернан Магеллан. Биография Ферна́н Магелла́ниспанский мореплаватель. Он родился весной 1480 в Саброзе, область Траз-уж- Монтиш, Португалия, а умер 27.
Голованева Н.Г., учитель географии МОУ-СОШ 4 г.Петровска.
Эпоха великих географических открытий 1. Великие путешественники. 2. Испанские завоеватели Нового Света. 3. Последствия Великих географических открытий.
Первое кругосветное плавание. А т л а н т и ч е с к и й о к е а н А м е р и к а Н о в ы й С в е т Сан-Сальвадор Генуя Португалия 1. Африка 2. Генуя 3.
Фернан Магеллан. Фернан Магеллан Биография Ферна́н Магелла́ниспанский мореплаватель. Он родился весной 1480 в Саброзе, область Траз-уж- Монтиш, Португалия,
7 класс Великие географические открытия. 1.Причины Великих географических открытий. 2.Поиски морского пути в Индию. 3.Открытие Америки Колумбом. 4.Первое.
Великие географические открытия. Вели́кие географи́ческие откры́тия период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века,
Материки Великие Исследователи Океаны Назад Великие исследователи.
Покровительство морским путешествиям в Португалии оказывало само правительство.
Транксрипт:

Первое кругосветное путешествие под руководством Фернана Магеллана

Первое кругосветное плавание испанская морская экспедиция под руководством Фернана Магеллана, началась 20 сентября 1519 года и завершилась 6 сентября 1522 года. испанская Фернана Магеллана 20 сентября 1519 года 6 сентября 1522 года

Фернан Магеллан Фернан Магеллан - португальский мореплаватель. Родился в 1470 году в дворянской семье. В детстве служил пажом в свите португальской королевы, получил хорошее образование, изучал космографию, навигацию и астрономию. В марте 1518 года в испанском городе Вальядолиде, где за двенадцать лет до этого умер Христофор Колумб, Королевский совет рассматривал проект Фернана Магеллана о морском походе юго-западным путем к Островам Пряностей, к этим «чудесным Малаккским островам, обладание которыми обогатит Испанию!».Христофор Колумб В сентябре 1519 года от Санлукар- де-Баррамеда отошла флотилия из пяти кораблей. Флагманским шел «Тринидад» водоизмещением 110 тонн. Маленький человек с жесткой бородой, холодными колючими глазами глядел на удаляющийся берег, и изредка отдавал короткие команды.

Замысел Идея экспедиции во многом являлась повторением идеи Колумба: достичь Азии, следуя на запад. Колонизация Америки еще не успела принести существенных прибылей в отличие от колоний португальцев в Индии, и испанцам хотелось самим плавать к Островам Пряностей и получать выгоду. К тому времени стало ясно, что Америка это не Азия, но предполагалось, что Азия лежит сравнительно недалеко от Нового Света [1]. В 1513 году Васко Нуньес де Бальбоа, пройдя Панамский перешеек, увидел Тихий океан, названный им Южным морем. Колумба Островам Пряностей АмерикаАзия Нового Света [1]1513 году Васко Нуньес де Бальбоа Панамский перешеек Тихий океан

В экспедицию готовилось пять кораблей с запасом продовольствия на два года. Магеллан сам лично следил за погрузкой и упаковкой продуктов, товаров и снаряжения. В качестве провизии были взяты на борт сухари, вино, оливковое масло, уксус, солёная рыба, вяленая свинина, фасоль и бобы, мука, сыр, мед, миндаль, анчоусы, изюм, чернослив, сахар, айвовое варенье, каперсы, горчица, говядина и рис. На случай столкновений имелось около 70 пушек, 50 аркебуз, 60 арбалетов, 100 комплектов лат и другое вооружение. Для торговли взяли материю, металлические изделия, женские украшения, зеркала, колокольчики и ртуть (ее использовали в качестве лекарства). Экспедиция обошлась более чем в 8 миллионов мараведи.уксусминдальанчоусычерносливкаперсыаркебузарбалетовртутьмараведи

20 сентября 1519 года флотилия во главе с Магелланом вышла из порта Санлукар-де- Баррамеда (устье реки Гвадалквивир). Вскоре на эскадре разгорелся конфликт. Капитаны других кораблей вновь стали требовать, чтобы Магеллан дал им разъяснения о маршруте. Но он отказался, заявив: «Ваша обязанность следовать днем за моим флагом, а ночью за моим фонарем». Вместо прямого пути к Южной Америке Магеллан повел флотилию близко к Африке. Возможно он пытался избежать возможной встречи с португальскими кораблями. Этот маршрут был довольно труден для плавания. Магеллан заранее разработал систему сигналов позволявшую флотилии всегда держаться вместе. Каждый день корабли сходились на близкое расстояние для ежедневного рапорта и получения указаний. 20 сентября 1519 года флотилия Санлукар-де- Баррамедареки ГвадалквивирЮжной Америке Африке 29 ноября флотилия достигла побережья Бразилии, а 26 декабря 1519 года Ла- Платы, где проводились поиски предполагаемого пролива. «Сантьяго» был послан на запад, но вскоре вернулся с сообщением, что это не пролив, а устье гигантской реки. Эскадра начала медленно продвигаться на юг, исследуя берег. На этом пути европейцы впервые увидели пингвинов.Бразилии Ла- Платыустьепингвинов

Встав на зимовку, капитан распорядился урезать нормы выдачи продовольствия, что вызвало ропот среди моряков, уже измотанных длительным сложным плаванием. Этим попыталась воспользоваться группа офицеров недовольных Магелланом.