Обращение к мифологической традиции в разные периоды развития литературы. Организация самостоятельной деятельности учащихся. Выполнила: Малеванова Юлия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обращение к мифологической традиции в разные периоды развития литературы. Организация самостоятельной деятельности учащихся. Выполнила: Малеванова Юлия.
Advertisements

Обращение к мифологической традиции в разные периоды развития литературы. Организация самостоятельной деятельности учащихся. Выполнила: Малеванова Юлия.
Классицизм (фр. classicisme, от лат. classicus образцовый) это художественное направление, сложившиеся в европейской литературе в XVII веке, в основе.
Литература XVIII века Литература XVIII века Классицизм в русском и мировом искусстве. Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «Спасская общеобразовательная.
Альманах. В мире басен.. Басня – один из древнейших жанров словесного искусства. С её помощью человек всегда искал ответа на вопрос: как вести себя в.
Русская литература 18 века. Классицизм. ПЛАН: На какой социальной основе возникло литературное направление классицизма? Основные приметы и примеры классицизма.
Роды литературы Способы изображения действительности ЛИРИКАЭПОСДРАМА.
Классицизм как литературное направление. Основные принципы классицизма.
Русская литература XVIII века – литература классицизма XVIII век век Просвещения век Просвещения век абсолютной монархии век Екатерины II.
Рассказ по плану.. Главной отличительной особенностью литературы XIX века стало обращение писателей к непосредственной жизни, действительности. Уже не.
Классицизм в русском и мировом искусстве. Урок по литературе в 9 классе. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.
Литературные направления. Вспомним Литературное направление объединяет наиболее общие, характерные черты художественного стиля той или иной эпохи.
Русская литература XVIII века. Историческая эпоха.
Роды и Жанры литературы лекция. РОДЫ ЛИТЕРАТУРЫ лирика эпос драма.
У читель русскогоыка и литературы МБОУ » СОШ 6» г. Чебоксары Козлова Р. В.
Основа всего – разум. Прекрасно лишь то, что разумно. Николя Буало.
В начале 18 века, в Петровскую эпоху, Россия стала стремительно развиваться, благодаря преобразованиям во всех областях государственной и культурной жизни.
Древнегреческая мифология. Авторы: Ткачева Юлия, Ишмуратова Ирина.
Литературное направление (течение) Довыдова А.В., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории ГОУ СОШ 1234 г.Москвы.
Г.Р.Державин Тематическое разнообразие поэтического наследия.
Транксрипт:

Обращение к мифологической традиции в разные периоды развития литературы. Организация самостоятельной деятельности учащихся. Выполнила: Малеванова Юлия 5 курс РУСА-ОД

Обращение к мифологической традиции в рамках изучения литературы XVIII века. Тематическое планирование для общеобразовательных учреждений по литературе (9 класс) под редакцией Т.Ф. Курдюмовой. Становление русского классицизма. Поэтическое наследие Александра Петровича Сумарокова ( ). Основные выводы по ходу урока: В его лирических песнях и элегиях раскрывается духовный мир человека, они учат благородным мыслям и чувствам. В сатирах и баснях указывается на людские пороки, свойственные дворянам. Обличаются глупость, невежество, тунеядство. Свои басни Сумароков называл притчами, подчеркивая нравоучительный характер. Поэтическое творчество поражает своим разнообразием, богатством жанров, тем, форм. Ко всему прочему в произведениях Сумарокова сильно выражено мифологическое начало. Он активно развивал сюжеты античной мифологии.

Задание: Подобрать такие басни, оды или эклоги, в которых явно выражена мифологическая традиция, присутствуют сюжеты античной мифологии. Ответить на вопрос: почему в произведениях XVIII века традиции античной мифологии были столь популярны? Какой в этом заключается смысл? Пример, в эклоге «Калиста» («Близ паства меж лугов и рощ гора лежала…») (1759 г.) упоминается множество мифологических персонажей, всё произведение построено полностью на античный сюжет. Калиста - в греческой мифологии дочь царя Ликаона, спутница (нимфа-охотница) Артемиды, родом из Аркадии. Была обольщена Зевсом, явившимся к ней в облике Аполлона (или Артемиды), родила сына Аркаса. Атис - в древнегреческой мифологии царь Лидии или юноша необычайной красоты, родом из Фригии. Зефир - в греческой мифологии бог западного ветра и др.

Цель задания: пробудить интерес к изучению дополнительных источников литературы, истории и мифологии. Задачи: Воспитание интереса к мифологии. Нравственное воспитание общечеловеческих ценностей. Осмысление учащимися интерпретации сюжетов мифов в литературных произведениях. Итоговый вывод по окончанию выполнения и осмысления задания: В произведениях Сумарокова присутствует множество сюжетов античной мифологии, упоминаются мифологические персонажи. В одах того времени также обязательно действовали мифологические боги. Хвала монархов облекалась в аллегорические образы с помощью мифологических атрибутов. Мифология призывалась поэтами для того, чтобы освободить их от связей с реальной, «низкой» действительностью и позволить им наоборот возвыситься, «парить» в высокой сфере идей.