Родился 26 августа в городе Наровчат Пензенской губернии в семье мелкого чиновника, умершего через год после рождения сына. Мать ( из древнего рода татарских.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Чистякова Надежда Ученица 11 «А» класса.
Advertisements

Куприн Александр Иванович Выполнила : Ученица 11 класса «Б» Улётовской средней школы Пятых Ксения.
Александр Иванович Куприн Куприн Александр Иванович родился в1870году в городе Наровчат Пензенской губернии в семье мелкого чиновника. Мать.
«Живой как жизнь» Александр Иванович Куприн. Шести лет был отдан в Московский Разумовский пансион (сиротский), откуда вышел в 1880 В 1876 году Куприн.
Куприн, Александр Иванович. Алекса́ндр Ива́нович Купри́н (26 августа (7сентября) 1870, Наровчат, Пензенская губерния, Российская империя 25 августа 1938,
Куприн Александр Иванович 1870 – 1938 г.г. Данченко Елена Викторовна учитель русского языка и литературы ГБОУ ЦО 1828 «Сабурово» г. Москва.
Родился 26 августа (7 сентября н.с.) в городе Наровчат Пензенской губернии в семье мелкого чиновника, умершего через год после рождения сына. Мать (из.
Александр Иванович Куприн. Александр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 года в захолустном городке Наровчате Пензенской губернии.
«Живой как жизнь» Александр Иванович Куприн. o Дата рождения: 7 сентября 1870 o Место рождения: село Наровчат, Пензенской губернии, Российская империя.
АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ КУПРИН Больше всего я стыжусь лжи, всегда идущей от трусости и слабости. ©
Александр Иванович Куприн Этапы жизни и творчества Автор Бут Наталья Александровна, учитель МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная школа Вейделевского.
Куприн Александр Иванович. Биография
Александр Иванович Куприн. Александр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 года в захолустном городке Наровчате Пензенской губернии.
Александр Иванович Куприн ( ). Родился Александр Иванович Куприн 26 августа (7 сентября) 1870 года в городе Наровчат (Пензенская губерния) в небогатой.
Автор : Георгий Щербаков 6 В класс В шестилетнем возрасте Куприна отдали в класс Московского сиротского училища, из которого он вышел в 1880 году. После.
Александр Иванович Куприн, 1870 – 1938 г.г. «Вечно его мучила жажда исследовать, понять, изучить, как живут и работают люди всевозможных профессий …» К.И.Чуковский.
Жизнь и творчество Куприна Александра Ивановича Жизнь и творчество Куприна Александра Ивановича Учитель литературы Оберная Н.С. Ученицы 11 «Б» класса Скориковой.
«Вечно его мучила жажда исследовать, понять, изучить, как живут и работают люди всевозможных профессий …» К.И.Чуковский Творчество Александра Ивановича.
АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ ИВАНОВИЧ КУПРИН КУПРИН.
Художественное мастерство А.И.Куприна (на примере полесских рассказов писателя)
Транксрипт:

Родился 26 августа в городе Наровчат Пензенской губернии в семье мелкого чиновника, умершего через год после рождения сына. Мать ( из древнего рода татарских князей Куланчаковых ) после смерти мужа переехала в Москву, где прошли детство и юность будущего писателя.

В шесть лет был отдан в Московский Разумовский пансион ( сиротский ), откуда вышел в В тот же год поступает в Московскую военную академию, преобразованную в Кадетский корпус. После окончания учения продолжает военное образование в Александровском училище ( ). Впоследствии опишет свою " военную юность " в повестях " На переломе " (" Кадеты ") и в романе " Юнкера ". Уже тогда мечтал стать " поэтом или романистом ".

Первым литературным опытом Куприна были стихи, оставшиеся неопубликованный ми. Первое произведение, увидевшее свет, - рассказ " Последний дебют " (1889).

В 1890, окончив военное училище, Куприн в чине подпоручика был зачислен в пехотный полк, стоявший в Подольской губернии. Офицерская жизнь, которую он вел в течение четырех лет, дала богатый материал для его будущих произведений. Жизни русской армии посвящена серия рассказов.

В 1894 Куприн выходит в отставку, не имея никакой гражданской профессии и малый жизненный опыт.

В е годы Куприн знакомится с Буниным, Чеховым и Горьким.

«Молох», анализ повести Куприна Творчество Александра Ивановича Куприна ( ) продолжало традиции критического реализма конца XIX века. Однако, обращаясь к анализу его произведений, становится понятно, насколько тесно связана биография этого человека с его писательской деятельностью. Общеизвестен факт: оставив в 1894 году военную службу (о которой он напишет впоследствии потрясающе правдивую повесть о русской армии "Поединок"), Куприн в течение последующих десяти лет скитался по Руси, испробовав множество профессий - от тапера в цирке до грузчика на астраханских пристанях, от лесного объездчика до управляющего имением, был псаломщиком и даже зубным врачом. В результате Куприн создал более ста произведений разных жанров.

Посетив промышленный район Донбасса, переживавшего период бурного развития, в 1896 году Александр Куприн публикует повесть "Молох", принесшую молодому автору широкую известность. В качестве названия автор использует имя легендарного бога Молоха, которому древние аммонитяне приносили в жертву через сожжение живых детей, в основном отпрысков знатных семей. Конечно, в повести этот образ многозначен: это и символ буржуазного прогресса, и крупный сталелитейный завод, где разворачивается действие повести, и, наконец, член правления завода - миллионер Квашнин, чей образ гиперболизирован и обезличен.

В повести нашла отражение и тема народных выступлений - бунта рабочих. Но, судя по воспоминаниям Н.Михайловского, заведовавшего художественным отделом "Русского богатства", где была напечатана повесть, Куприн переписал последние главы, описывающие бунт рабочих на заводе, очевидно, из-за цензурных соображений. Главным героем становится типичный герой конца XIX века - интеллигент Бобров, ищущий правду жизни. Его по праву можно считать резонером - выразителем авторского неприятия буржуазной действительности. Тем не менее многие критики обвинили героя в нерешительности, свойственной интеллигентам. Однако в финале мы видим сцену, когда инженер Бобров мечется по заводской территории, подавляя в своем раздвоенном сознании желание взорвать заводские котлы, приобщившись к бунту рабочих.

Повесть в итоге получилась не социально-политической, как, возможно, задумывалась вначале, а социально-психологической. Следовательно, вполне объяснимо, почему объектом изображения Куприна стала судьба инженера Боброва, а не судьбы рабочих и зарождающееся революционное движение. В "Молохе" писатель, конечно, изобразил выступление рабочих (и "бабий бунт"), даже объяснил и в какой-то степени оправдал его. Но так как сути революционного движения в России Александр Иванович не понял до конца, то и изображать в дальнейшем героев-рабочих не стал. А позже, не найдя общий язык с Советской властью и лично с Лениным, вынужден был эмигрировать и 17 лет провел в Париже, вернувшись на родину, по сути, только умереть. В заключение хотелось бы отметить, что после "Молоха" жанр повести стал ведущим в творчестве Куприна.

В 1901 переезжает в Петербург, начинает работать секретарем "Журнала для всех", женится на М.Давыдовой, рождается дочь Лидия. В 1905 выходит наиболее значительное его произведение - повесть "Поединок", имевшая большой успех. Выступления писателя с чтением отдельных глав "Поединка" стали событием культурной жизни столицы. В 1907 женится вторым браком на сестре милосердия Е.Гейнрих, рождается дочь Ксения. Семья Куприных в Одессе г.

Творчество Куприна в годы между двумя революциями противостояло упадочным настроениям тех лет. Его проза стала заметным явлением русской литературы начала века. После Октябрьской революции писатель не приемлет политику военного коммунизма, " красный террор ", он испытывает страх за судьбу русской культуры. В 1918 году приходит к Ленину с предложением издавать газету для деревни - " Земля ". Одно время работает в издательстве " Всемирная литература ", основанной Горьким.

Осенью 1919, находясь в Гатчине, отрезанной от Петрограда войсками Юденича, эмигрирует за границу.

Семнадцать лет, которые писатель провел в эмиграции, были малоплодотворным периодом. Постоянная материальная нужда, тоска по родине приводят его к решению вернуться в Россию.

Весной 1937 тяжелобольной Куприн вернулся на родину, тепло встреченный своими почитателями. Публикует очерк "Москва родная". Однако новым творческим планам не суждено было осуществиться.

В августе 1938 Куприн умер в Ленинграде от рака пищевода.