Что должен знать первоклассник: четко знать основные цвета и оттенки; знать и называть геометрические формы: квадрат, прямоугольник, круг, овал, треугольник,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Советы родителям будущих первоклассников. Здесь приведен примерный список того, что должен знать и уметь ребенок к концу дошкольного периода.
Advertisements

Готовность ребенка к обучению в школе Педагог –психолог МДОУ д\с к\в 5 «Незабудка» Оборина Влада Леонидовна Г.Тихвин.
ПОДГОТОВКА РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ. ПЕРВЫЕ ДНИ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ ПРОИСХОДИТ ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ. ДЛЯ ПЕРИОДА АДАПТАЦИИ ХАРАКТЕРНЫ ИЗМЕНЕНИЯ.
Готовность рёбёнка к обучению в школе. « Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему.
Афанасьева Наталья Александровна, учитель начальных классов.
Что должен знать будущий первоклассник ?. Внимание выполнять задание, не отвлекаясь около 15 минут; находить 5 – 6 отличий между предметами; удерживать.
ПОДГОТОВКА РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ презентация взята из Интренета.
Подготовка к школе Чтобы ребёнок с удовольствием ходил в школу, и у него не было страхов, излишней тревожности к новому для него этапу жизни, для этого.
Родителям будущих первоклассников.. На что следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе? Прежде всего, на умение будущего школьника общаться.
НАЧАЛО ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ – ЗАКОНОМЕРНЫЙ ЭТАП ЖИЗНЕННОГО ПУТИ РЕБЁНКА.
Ваш ребёнок идет в школу. Критерии готовности ребёнка к школе физическая готовность психологическая готовность интеллектуальная волевая социальная личностная.
Готовность ребёнка к обучению в школе. «Готовность к школе психологическая» (синоним: школьная зрелость) комплекс психических качеств, необходимых ребёнку.
По основной общеобразовательной программе дошкольного образования «Детство»
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
Критерии готовности ребенка к обучению в школе Элементарные математические представления Развитие речи Представления об окружающем мире.
Школа будущего первоклассника при МБОУ СОШ
Психологическая готовность к школе. Учебная мотивация; Социальная позиция школьника; Развита волевая сфера; Умственное развитие; Интеллектуальная готовность;
LOGO Что знает и умеет дошкольник в 3,5 -4 года. Социальные отношения Задаёт много вопросов о людях, их действиях Различает людей по полу, возрасту(детей,
Ваш ребёнок идет в школу. Готовность к школе - это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6 годам.
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание Соколова Л.В. педагог-психолог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 19» г. Новочебоксарска, Чувашской Республики.
Транксрипт:

Что должен знать первоклассник: четко знать основные цвета и оттенки; знать и называть геометрические формы: квадрат, прямоугольник, круг, овал, треугольник, ромб, трапеция, параллелограмм, шестиугольник; различать где лево, а где право; делать задания по заданному образцу; считать от 1 до 20 и в обратном порядке; знать алфавит и различать гласные и согласные буквы; понимать, где на листе центр, правый верхний угол, левый верхний угол, правый нижний угол и левый нижний угол; знать дни недели, а так же рабочие и выходные дни, месяцы и времена года; четко знать фамилии и имена всех членов семьи, адрес места жительства. Мнения о том, что должен знать и уметь будущий первоклассник, у разных преподавателей значительно рознятся. Но все же существует определенный минимум требований к знаниям будущего первоклассника.

Если будущий первоклассник чего-то не знает или возникли затруднения в каких-то моментах, то это лишь значит, что есть чему уделить особое внимание перед поступлением в школу. Небольшой тест для проверки знаний, который позволит узнать готов ли ребенок к школе: 1. Назови свою фамилию, имя отчество. 2. Сколько тебе лет? Сколько было год назад? Сколько будет через год? 3. Какая фамилия, имя, отчество у твоих родителей? 4. Где ты живешь: страна, город, улица, номер дома и квартиры, этаж? 5. Днем обедаешь, а утром? 6. Сравни бабочку и самолет. Какие у них различия и что у них общее? 7. Хоккей, баскетбол, бокс, гимнастика – что это? 8. Сравни квадрат и прямоугольник. Что у них общего? Чем отличается от круга? 9. Клен, каштан, ель, сосна – что это и какие у них отличия? 10. Назови диких и домашних животных. Чем они отличаются? 11. У лошади – жеребенок, а кто у коровы, собаки, курицы? 12. Какие птицы зимой улетают, а какие нет? Как они называются? За правильный ответ начисляется один балл, за неправильный – ноль. Если ребенок набрал пять и более баллов, то с уверенностью можно сказать, что он внутренне подготовлен к школе. Вопросам, с которыми были затруднения, стоит уделить больше внимания. Еще один вариант требований педагогов к знаниям и умениям будущего первоклашки:

Что должен уметь первоклассник: называть числа в прямом и обратном порядке; правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными; уравнивать неравное число предметов разными способами (добавить и убавить); выражать словами, какой предмет больше - меньше, длиннее - короче, выше - ниже, шире - уже; различать форму предметов, называть фигуры: круг, треугольник, прямоугольник, квадрат, овал; делить фигуры на 2 и 4 равные части. Ваш ребенок должен знать и уметь: выражать словами местонахождение предметов относительно других; различать и называть части суток, их последовательность; знать дни недели, порядок их следования; знать и называть месяцы года; понимать значение понятий «вчера», «сегодня», «завтра»; называть времена года; иметь представление о сезонных изменениях в природе; определять состояние погоды: солнечно, пасмурно, ветрено, дождливо... различать и называть деревья по листьям или плодами; держать карандаш, кисть и пользоваться ими; пользоваться глиной, пластилином; правильно держать ножницы и пользоваться ими; делить слова на слоги; составлять слова из слогов; согласовывать слова в роде, числе и падеже; пересказывать знакомые сказки и рассказы; составлять рассказы и сказки по картинкам. Необходимо, что бы ваш ребенок - имел представление о своей семье, профессиях своих родителей; правильно произносил все звуки родного языка; мог назвать: страну, в которой живет и ее столицу; флаг России; название родного города, села, свой адрес.

Физически подготовить ребенка к школьным занятиям тоже можно заранее - прыгать на мягкое покрытие высотой до 40 см; спрыгивать с высоты 40 см; прыгать в длину с места на расстояние не менее 100 см, с разбега – 180 см, в высоту с разбега – не менее 50 см; прыгать через скакалку; перебрасывать надувные мячи; метать предметы правой и левой рукой на расстояние 5-12 м. Прививайте малышу элементарные правила поведения еще до школы! Дети должны: первыми здороваться; вежливо прощаться; благодарить за оказанную помощь; говорить тихо, не привлекая к себе внимания, не мешать другим; вежливо обращаться с просьбой; не перебивать говорящего; не вмешиваться в разговор старших; соблюдать порядок, чистоту. Необходимо передать ребенку начальные знания по поведению на дороге: различать проезжую часть дороги, тротуар; понимать значение сигналов светофора; знать правила дорожного движения; ходить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны; не играть на проезжей части дороги.

Прежде всего, создайте у себя дома условия, способствующие нормальному росту, развитию и укреплению здоровья детей. Чёткое и строгое выполнение режима дня приучает ребёнка к определённому распорядку: в одно и то же время ложиться спать, просыпаться, принимать пищу, играть, заниматься. При достаточной продолжительности ночного и дневного (в сумме примерно 12 часов) дети не утомляются, с удовольствием не только играют и резвятся, но и занимаются – рисуют, вырезают, выполняют несложные работы по дому. Помните о пользе свежего воздуха – это подлинный эликсир здоровья. Примерно половину времени бодрствования (т. е. около 6 часов) дети должны находиться в состоянии активной деятельности. Известно, что наибольшую пользу приносят совместные с родителями занятия. Пусть прочно войдут в уклад жизни вашей семьи утренняя зарядка, лыжные и пешеходные прогулки, экскурсии, походы, посильный физический труд, купание в реке. Не забывайте и о закаливании: оно надёжно повышает сопротивляемость детского организма. Сколько радости доставит это вам и вашим детям! Затраты энергии на активный рост и большую двигательную активность полностью компенсируются только полноценным и регулярным питанием. Важным показателем готовности ребёнка к школьному обучению является развитие тонкой моторики, двигательных навыков кисти. Чем больше и разнообразнее работа кисти, тем лучше и быстрее совершенствуются её движения. При подготовке ребёнка к школе важнее не учить его писать, а создавать условия для развития мелких мышц руки (лепка, рисование, застегивание пуговиц, конструирование, заплетение лент, завинчивание крышек, показ стихотворений, переборка круп, игры в мяч, мозаика) Воспитание детей – сложный процесс. Проявите изобретательность в выборе средств воспитания, а главное не забывайте, что одно из самых надёжных – добрый пример родителей. Чаще возвращайтесь памятью в своё детство – это хорошая школа жизни. Готовьте ребёнка к школе настойчиво, умно, соблюдая меру и такт. Тогда учение не будет мучением ни для ребёнка, ни для вас.