Добиться понимания того, что средства музыкальной выразительности помогают композитору создать тот или иной музыкальный образ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Корина Илона Викторовна Музыкальная речь и музыкальный язык.
Advertisements

Из чего сделана музыка?. Выразительные средства музыки.
Материалы для проведения тематического контроля. 4. Представь, что ты композитор. Подбери средства музыкальной выразительности для создания пьесы «Осенний.
Вы готовы ответить на наши вопросы? Тогда смелее, ведь С вами друзья – Герои мультфильмов!
Тесты урок музыки 3 класс. a)ансамбль б) дуэт в) хор 1. Как называют большой коллектив певцов, исполняющих песню?
Click to edit Master title style Тема урока: Что такое ритм.
ЗМОУ «Средняя общеобразовательная школа 4 Из чего сделана музыка? Автор - учитель музыки Горожанцева Елена Павловна г.Заречный Свердловской области.
Сегодня на уроке: Знакомство с понятием и видами музыкального развития Знакомство с понятием и видами музыкального развития Знакомство с понятием и видами.
СРЕДСТВА МУЗЫКАЛЬНОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ (СМВ) – ЭТО ТО, С ПОМОЩЬЮ ЧЕГО КОМПОЗИТОР СОЗДАЕТ МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ И ВЫРАЖАЕТ СВОЮ МЫСЛЬ.
Элементарная теория музыки Для детей младшего школьного возраста Работа выполнена Воронковой В.Е., учителем музыки МОСШ 59 г. Владивостока.
Управление образования Администрации Кондинского района Межшкольный методический центр МУЗЫКАЛЬНАЯ РЕЧЬ Выполнил: Заморий С.А. учитель музыки МОУ Междуреченская.
1. Каково значение музыкально- образовательной деятельности в формировании основ музыкальной культуры детей? 2. Расскажите о роли музыкальных знаний и.
Музыка в весенних красках Экскурсия в творческую мастерскую.
ДОКЛАД. Музыкальное воспитание, как средство раскрытия творческого потенциала детей с ограниченными возможностями. Вихрова О.А.
Песня Танец Марш Как называются три кита в музыке?
Д. Б. Кабалевский «Три подружки» Мелодия Лад мажорный минорный Ритм ровныйострый Регистр высокий средний низкий Динамика p – тихо mp – не очень тихо.
Средства музыкальной выразительности. Каждый знает, с помощью средств музыкальной выразительности можно описать любую мелодию Мы примем СМВ за сердцевину.
Презентация к уроку музыки в 3 классе Составила учитель музыки Тюменцевской ООШ Баклыкова Е.В.
ЭТАПЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.Предпроектный этап 2.Этап реализации проекта (организация работы) 3.Промежуточный этап (рекомендации по полученным результатам.
Транксрипт:

Добиться понимания того, что средства музыкальной выразительности помогают композитору создать тот или иной музыкальный образ.

Задачи урока Образовательные задачи урока - научить определять средства музыкальной выразительности, использованных для создания определенного образа в произведении; Развивающие задачи урока - развивать чувство ритма, музыкальную память студентов; - развивать навык пения хором. Воспитательные задачи урока - воспитывать слушательскую культуру студентов. Тип урока: урок формирования новых знаний. Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.

Это чередование коротких и длинных звуков. Ритм является сильнейшим выразительным средством. Он в очень значительной степени влияет на тот или иной характер музыки. Пла вный ритм придает произведению плавность, мягкость. Прерывистый ритм, основанный на чередовании коротких звуков с еще более короткими, создает ощущение тревоги, взволнованности. Неторопливо- однообразный ритм связывается в нашем воображении со спокойным, размеренным движением и т. д.

Рахманинов Сергей Василевич

Темп - это скорость движения музыкального произведения По ходу произведения, в зависимости от темы, темп может изменяться. Темп преимущественно обозначают итальянскими словами. Встречаются обозначения и на русском языке. Записывается темп над нотным станом в самом начале произведения, а также в тех местах, где это необходимо. Три основные группы темпов. Все темпы разделены на три группы, которые называют основными: медленные, умеренные и быстрые темпы.

Тембр (франц. timbre), качество звука (его «окраска», «характер»), которое позволяет различать звуки одной и той же высоты, исполняемые на различных инструментах или различными голосами.

В руки ты ее возьмешь, то растянешь, то сожмешь, не индюшка, а надувается, и не птица, а заливается Ой, звенит она, звенит, всех игрою веселит, А всего – то три струны ей для музыки нужны. Кто такая? Отгадай-ка! Ну, конечно.... Ох, на нём не сосчитать Черно-белых клавиш! А обучишься играть Ты себя прославишь.

Динамические оттенки: f – forte - громко p - piano - тихо mf - mezzo forte не очень громко mp - mezzo piano не очень тихо

Участок звукового диапазона музыкального инструмента или голоса, занимающий определенное положение по высоте. Регистр бывает высокий средний и низкий.

Лад - это взаимосвязь звуков, разных по высоте. Лад определяет характер мелодии. Различают два лада – мажор и минор. Мажор – веселый Минор - грустный

Отгадай средство музыкальной выразительности А как называется в музыке чередование долгих и коротких длительностей?