ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА РАБОТЫ Воспитателя Козловой Надежды Владимировны ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ 2012 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА РАБОТЫ Воспитателя Козловой Надежды Владимировны ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ.
Advertisements

Готовность детей 6-7 лет к школе Подготовила: Гуськова М.А., педагог- психолог МБДОУ детского сада «Золушка»
Ваш ребёнок идёт в школу Автор: Кудасова Ольга Викторовна старший воспитатель МАДОУ Онохойский детский сад «Колобок» Заиграевский район, Бурятия.
Конференция для родителей «Готовность детей к обучению в школе» подготовил: воспитатель - С.Л.Ненашева.
Очень важно, что бы ребенок, был подготовлен к школе и не только интеллектуально, но и физически, и психологически!
Готовность Готовность к школе. это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6-7 годам. готовность к.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Готовность к школе Лымарева Марина Владимировна Образование - высшее Квалификационная категория -высшая Педагогический стаж- 21 год.
Воспитатель: Диденко Е.А.. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Все учёные, которые.
Социально- коммуникативное развитие. Огромное влияние на процесс социализации дошкольников оказывают аспекты социализации:
МБДОУ 36 Кызыл Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия 2.Обеспечение равных.
Образовательная область «Коммуникация» Составила презентацию – Хомякова С.Н.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
- познавательное развитие - речевое развитие Образовательные задачи : 1. содействовать проявлению и развитию у дошкольников потребностей в активном воздействии.
Психологическая готовность детей к школе Будущие первоклассники Выступление психолога школы, куратора начальной школы, Карепиной Е. К.
Автор учитель начальных классов Матвеева. М.А. Мониторинг готовности к школе в старших группах и подготовительной группе.
«Система мониторинга результатов воспитанников в условиях внедрения ФГТ как инструмент обеспечения качества образования» МДОАУ «Детский сад 3 «Теремок»
Возрастные особенности детей 6-7 лет
сканирование0001
Возрастные особенности детей 6-7 лет Подготовил воспитатель подготовительной к школе группы Маркова Н.В. Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА РАБОТЫ Воспитателя Козловой Надежды Владимировны ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ 2012 г.

Структура готовности к школе Физическая Интеллектуальная Социально- психологическая готовность к школьному обучению Эмоционально- волевая

Физическая готовность Состояние здоровья. Физическое развитие. Развитие анализаторных систем. Развитие мелких групп мышц. Координация движений в соответствии с возрастной нормой Готовность организма ребенка к учебным нагрузкам.

Интеллектуальная готовность · дифференцированное восприятие; · аналитическое мышление (способность постижения основных признаков и связей между явлениями, способность воспроизвести образец); · рациональный подход к действительности (ослабление роли фантазии); · логическое запоминание; · интерес к знаниям, процессу их получения за счет дополнительных усилий; · овладение на слух разговорной речью и способность к пониманию и применению символов; · развитие тонких движений руки и зрительно- двигательных координаций.

Социально-психологическая готовность 1. Умение работать в коллективе, помогать, советовать; 2. Умение осознавать собственное мнение, заявлять и доказывать его; 3. Умение сформировать произвольности, умение подчиняться правилам, управлять своими эмоциями, поведением; 4. Умение выделять учебную задачу среди своих сиюминутных интересов; 5. Умение выслушивать взрослых, сверстников.

Эмоционально - волевая готовность радостное ожидание начала обучения в школе; достаточно развитые высшие чувства: нравственные, интеллектуальные, эстетические; сформированные эмоциональные свойства личности (умение сочувствовать, сопереживать и д.р.). · мотивационная готовность; · произвольность поведения умение самостоятельно выполнять последовательность действий. воспроизведение наглядных образцов. умение ребенка действовать по устной инструкции взрослого, умение подчинить свои действия правилу.

Задачи воспитания и развития старшего дошкольника по программе «Детство» 1. Укреплять физическое и психическое здоровье детей, развивать двигательную активность, приобщать к ценностям здорового образа жизни. 2. Развивать познавательную активность, любознательность, стремление детей к исследованию и экспериментированию с предметами, материалами, умение вести наблюдение, сравнение, анализ, пользоваться схемами, моделями. 3. Развивать инициативу и самостоятельность детей в деятельности, общении и познании, неуклонно расширять область самостоятельных действий, обогащать личный субъектный опыт каждого ребенка, возможность для творческого самовыражения в разных видах детской деятельности. 4. Обогащать эстетические чувства и впечатления детей, интерес к искусству, музыке, художественной литературе, развивать речевую культуру, умение грамматически правильно, выразительно и связно передавать в речи свои мысли, стремиться к взаимопониманию в общении со взрослыми и сверстниками. 5. Развивать стремление к школьному обучению, интерес к школе, к будущей новой социальной позиции школьника, обеспечить становление полноценной готовности детей к обучению в школе. 6. Развивать самосознание детей, воспитывать в детях уверенность, чувство собственного достоинства, стремление к социально одобряемым действиям и поступкам, понимания роста возможностей и достижений.

В соответствии с важностью предшкольного периода, непосредственная образовательная деятельность предполагает проведение занятий с детьми, которые осуществляется как увлекательная игровая и проблемно- познавательная деятельность, направленная на решение актуальных, интересных детям задач. Игра является содержанием и формой организации жизни детей. Игровые моменты, ситуации и приемы включаются во все виды детской деятельности и общения воспитателя с дошкольниками. НОД

Для достижения поставленных целей обучения использую следующие формы работы: Дидактические игры Театрализованные диалоги, сценки чтение художественной литературы и народного фольклора Наблюдение Самостоятельная работа Работа с родителями Работа с подгруппами Сюжетно – ролевые игры Индивидуальная работа использую видео – и аудио - материалы

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ групповая Собрания Тематические вечера Конкурсы Игровые тренинги индивидуальная Консультации Рекомендации Объяснения Беседы

Дидактическая игра Игра требует длительной концентрации внимания. Игра формирует умение подчинятся правилам, т.к. от точности их соблюдения зависит и исход игры. Игра оказывает влияние на волевое поведение, произвольную концентрацию внимания.

Игра - увлекательное занятие Вызывает непроизвольное внимание, облегчает восприятие новых навыков, не перегружает ребенка

Наблюдение за живой природой В процессе систематических наблюдений у детей развивается наблюдательность за живой природой, формируются устойчивые познавательные интересы. Благодаря этим наблюдениям дети делают много открытий, познавая природу, закономерности её жизни и развития.

НОД ПО МАТЕМАТИКЕ Стараюсь организовать так, чтобы дети могли свободно общаться, спорить, совместно выполнять задания. А главное, направляю обсуждение на коллективный поиск правильного ответа. Добиваюсь чтобы каждый проявлял как можно больше активности, рассуждал, высказывал своё мнение, не боялся при этом ошибиться.

В старших группах детей начинают читать.

Провожу работу по обучению грамоте Знакомлю с письменной и устной речью Использую наглядные графические схемы Провожу работу по развитию фонематического слуха Учу определять место заданного звука в слове Учу подбирать схему слова к предмету

Учу различать твердые и мягкие согласные звуки

Важным показателем готовности ребенка к школьному обучению является развитие тонкой моторики, двигательных навыков кисти. Существует много игр и упражнений по развитию моторики Лепка Рисование или раскрашивание Изготовление поделок из бумаги и природного материала Конструирование Нанизывание бус и.т.д.

Игры и упражнения на развитие моторики Раскрашивание Игры с лого

Любая деятельность требует определённой подготовки Воспитываю у детей трудолюбие, усидчивость, слежу чтобы любое дело выполняли старательно и не бросали его на полпути. Дети воспитанные в труде меньше устают, отличаются творческим подходом ко всему, умением себя обслужить, держать в порядке своё рабочее место.