Воздействие радиации на организм человека Воздействие радиации на организм человека Презентацию подготовила Ученица 9 «В» класса МОУ «Лицей» Ромаева Олеся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа ученика 11 «А» класса ГОУ СОШ 506 с углубленным изучением экономики Квач Е.Н.
Advertisements

Радиация: влияние на человека и её последствия. Что такое радиация?
Учитель физики МОУ СОШ 11 г.Твери Михайлова Л.В..
Применение ядерной энергии. Биологическое действие радиоактивного излучения.
Влияние радиации на организмы Хоружевская Анастасия 11 А.
Биологическое действие и применение ионизующих излучений.
Виды излучений. Представляет ученик 11Б класса Оберемко Артем.
Презентация на тему: Выполнила: ученица 12 mt2 класса Карина Киселёва.
Оружие массового поражения Ядерное оружие Преподаватель-организатор ОБЖ Коршун Л.И.
Влияние радиационного излучения на организм человека Выполнила: Муратова Ксения 11 «А»
Этот вид изменчивости связан с изменениями генотипа, и признаки, приобретенные вследствие этого, передаются по наследству следующим поколениям.
Урок – исследование на тему: Радиация и жизнь. Цель урока: Цель урока: Изучение влияния радиации на живые организмы. Изучение влияния радиации на живые.
Студентки 3 курса Новиковой Анастасии Владиславовны 1.
Радиация и пищевые продукты Выполнили: Подоляк Татьяна и Самсонова Елизавета, ученицы 9А класса школы 3. Руководитель: Ефимкина Анна Ионовна, учитель химии.
Выполнила: Алёхина А.А.. Атомные электростанции представляют серьезную потенциальную радиационную опасность. Радиоактивное загрязнение окружающей среды.
Действие радиации на организм человека То, что радиация оказывает пагубное влияние на здоровье человека, уже ни для кого не секрет. Когда радиоактивное.
Открытие радиоактивности.
Презентация к уроку по ОБЖ (8 класс) по теме: Ионизирующее излучение.
«Ионизирующее излучение: природа, единицы измерения, биологические эффекты». Преподаватель-организатор ОБЖ МОУ «СОШ» с. Каменка МОУ «СОШ» с. Каменка Поташов.
По дисциплине на тему: Способы обнаружения и измерение ионизирующих излучений. Основные дозиметрические величины. Выполнила Студентка 1 курса 1 группы.
Транксрипт:

Воздействие радиации на организм человека Воздействие радиации на организм человека Презентацию подготовила Ученица 9 «В» класса МОУ «Лицей» Ромаева Олеся.

0 Воздействие радиации на организм человека называют облучением. Во время этого процесса энергия радиация передается клеткам, разрушая их. 0 Основную часть облучения население земного шара получает от естественных источников радиации.

0 Человек подвергается облучению двумя способами. Радиоактивные вещества могут находиться вне организма и облучать его снаружи; в этом случае говорят о внешнем облучении. Или же они могут оказаться в воздухе, которым дышит человек, в пище или в воде и попасть внутрь организма. Такой способ облучения называют внутренним.

Прибор для измерения радиации

Различают несколько видов радиации: 0 Альфа-частицы это относительно тяжелые частицы, заряженные положительно, представляют собой ядра гелия. 0 Бета-частицы обычные электроны. 0 Гамма-излучение имеет ту же природу, что и видимый свет, однако гораздо большую проникающую способность. 0 Нейтроны это электрически нейтральные частицы, возникающие в основном рядом с работающим атомным реактором, доступ туда должен быть ограничен. 0 Рентгеновские лучи похожи на гамма-излучение, но имеют меньшую энергию.

Виды радиационного излучения

Солнце один из естественных источников таких лучей, но защиту от солнечной радиации обеспечивает атмосфера Земли.

Три пути поступления радиоактивных веществ в организм: 0 при вдыхание воздуха, загрязненного радиоактивными веществами; 0 через зараженную пищу или воду; 0 через кожу, а также при заражении открытых ран;

Мутагенное воздействие ионизирующего излучения впервые установили: 0 русские ученые Г.А. Надсон и Г.С. Филиппов в 1925 году в опытах на дрожжах. Г.А. Надсон

0 В 1927 году это открытие было подтверждено Р. Миллером на классическом генетическом объекте - дрозофиле.

Облучение может вызывать всевозможные заболевания: 0 инфекционные осложнения; 0 нарушения обмена веществ; 0 злокачественные опухоли и лейкоз; 0 бесплодие; 0 катаракту; 0 генные мутации; 0 аллергические реакции; 0 сердечно-сосудистые заболевания и многое другое.

Инфекционные осложнения

Аллергические реакции

Генные мутации

Аномалия развития скелета у детей

Воздействие радиации на животных 0 При радиации страдают не только люди, но и животные. После радиоактивных воздействий у них появляется масса заболеваний, онкология в первую очередь!

Воздействие радиации на животных

Как вывести радиацию из организма? 0 Эффективных и быстрых способов вывода радионуклидов из организма человека не существует. 0 Некоторые продукты питания и витамины помогают очистить организм от небольших доз радиации. 0 Поэтому лучше не рисковать. И если существует даже малейшая опасность подвергнуться радиации, необходимо со всей быстротой уносить ноги из опасного места и вызывать специалистов.