Ничего нет трудного для человека, имеющего волю. Эразм Роттердамский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трудовое воспитание в семье. учебная деятельность занятия в кружках беседы просмотр кинофильмов Встречи с интересными людьми утренники, игры экскурсии.
Advertisements

«Воля и трудолюбие» МАОУ ОШ 44 г. Томск Рагимова Арзу Магеррамовна1.
Презентация по психологии по теме: Воля
Воля человека Выполнила:. Раскрыть : Понятие воля Понятие воля Волевые действия и их характеристика Волевые действия и их характеристика Физиологические.
Воля и волевые процессы
Выполнили: Усцелёмова Н.Г. Акимова А.С.. Воля – это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних.
Работа Турова Ярослава, ЦЭВД. Цель: Изучить волевые качества школьников и способы их развития. Задачи: -изучить понятие воли, волевых качеств личности;
Волевые качества личности Выполнили: студентки 3 курса Малышева Елена, Яковлева Надежда.
Презентация к уроку по психологии по теме: психология человека
Влияние характера на поступки в условиях выживания. 6 класс. Выполнил учитель ОБЖ МКОУ «Нарышкинская СОШ» Тёпло-Огарёвского района Тульской области Козырь.
Родительское собрание по теме: « Как помочь ребенку стать внимательным»
Основные ступени (фазы) волевого процесса: 1) возникновение побуждения и постановка цели; 2) обсуждение и борьба мотивов; 3) принятие решения; 4) исполнение.
«У вас всегда гораздо больше вариантов действий, чем вы предполагаете» (принцип НЛП)
27 января 2009 года Тема родительского собрания: «ВЫБОР ПРОФИЛЯ».
Лекция Тема: Воля. План 1. Общее понятие о воле. 2. Структура волевого действия. 3. Волевые качества человека. 4. Условия воспитания воли.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЛИЧНОСТИ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, 7 КЛАСС.
Ориентационный курс предпрофильного обучения Я и окружающий мир учитель биологии МОУ СОШ 98 Савченко Елена Анатольевна.
В НИМАНИЕ 8 класс биология. В НИМАНИЕ Вниманием называют сосредоточенность сознания на том или ином виде деятельности, объекте или событии. Когда у человека.
Конфликты: Преодоление Преодоление Сущность СущностьПетрозаводск
Транксрипт:

Ничего нет трудного для человека, имеющего волю. Эразм Роттердамский

Понятие о воле Активность непроизвольная произвольная возникает без возникает по предварительного намерения нашему намерению с заранее поставленной целью Трудности внешние внутренние (объективные) (субъективные)

Понятие о воле Воля – психическая деятельность человека определяющая его целенаправленные действия и поступки, связанные с преодолением трудностей и препятствий. Волевое усилие – особое состояния нервно-психического напряжения, мобилизующего физические, интеллектуальные и моральные силы человека

Функции воли Основной функцией воли является регуляция действий поступков, руководство потребностями, желаниями, мотивами человека. 1. Стимулирующая функция 1. Тормозящяя функция. Сила воли человека и выражается в том, насколько он способен преодолевать препятствия и трудности на пути к цели, насколько умеет управлять своим поведением, подчинять свою деятельность определенным задачам, насколько является хозяином самого себя.

Волевое действие, его этапы Волевое действие- осуществляется по собственному решению человека, оно является осознанным и намеренным. 1 этап Первая ступень – постановка цели, т.е. ожидаемый и предполагаемый результат действия борьба мотивов.

Волевое действие, его этапы 2 этап- мысленное планирование - как и с помощью каких средств добиться поставленной цели. Могут иметь место серьезная борьба и конфликт мотивов 3 этап- является исполнение, совершение действия.

Изучение воли, важные положения. 1. Воля есть продукт общественно-исторического раз- вития человека. Ее формирование связано с появлением и развитием трудовой деятельности. 2. Воля поэтому не является врожденной или генетически заданной способностью, а формируется прижизнен- но в реальной деятельности человека, требующей определенных волевых качеств и навыков волевой регуляции. 3. Воспитание воли осуществляется через совместную деятельность в коллективе и связано с формированием системы потребностей, общественно значимых ценностей и целей, мировоззрения и убеждений личности, необходимых личностных качеств

Изучение воли, важные положения. 4. Развитие воли тесно связано с развитием мышления, воображения, эмоциональной и мотивационно-смысловой сферы, с развитием сознания и самосознания, личности в целом. 5. Первичное волевое действие - это действие заданное и принятое личностью к исполнению. Волевая регуляция поэтому есть личностный уровень регуляции, а волевое действие есть действие, имеющее личностный характер. 6. Волевая регуляция - это регуляция сознательная, опосредованная знаниями человека о внешнем мире, о своих ценностях и возможностях, на основе которых осуществляются предвидение и оценка последствий собственной активности 1.

Ответить на вопросы стр Какая взаимосвязь существует между волей и другими сторонами психики- с идеалами и интересами; с чувствами; с характером.

Вопросы теста на силу воли Ответ «да» 2 балла - «иногда случается» («не знаю», «затрудняюсь ответить») 1 балл - «нет» 0 баллов. 1. В состоянии ли вы завершить работу, которая вам неинтересна? 2. Преодолеваете ли вы без особых усилий внутреннее сопротивление, когда нужно сделать что-то неприятное? 3. Когда попадаете в конфликтную ситуацию в быту или на работе в состоянии ли вы взять себя в руки настолько, чтобы взглянуть на ситуацию объективно? 4. Если вам прописана диета, можете ли вы преодолеть кулинарные соблазны? 5. Найдете ли вы силы утром встать раньше обычного, как было запланировано накануне, если делать это необязательно? 6. Останетесь ли вы на месте происшествия, чтобы дать свидетельские показания?

7. Быстро ли вы отвечаете на письма? 8. Если у вас вызывает страх предстоящий полет на самолете или посещение зубоврачебного кабинета, сумеете ли вы в последний момент не изменить своего намерения? 9. Будете ли вы принимать очень неприятное лекарство, которое вам настойчиво рекомендует врач? 10. Сдержите ли вы сгоряча данное обещание, даже если выполнение его принесет вам немало хлопот? 11. Без колебаний ли вы отправляетесь в командировку (деловую поездку) в незнакомый город? 12. Строго ли вы придерживаетесь распорядка дня? 13. Относитесь ли вы неодобрительно к библиотечным задолжникам? 14. Даже самая интересная телепередача не заставит вас отложить выполнение срочной и важной работы? 15. Сможете ли вы прервать ссору и замолчать, какими бы обидными ни казались обращенные к вам слова?

Теперь посчитайте результаты баллов. С силой воли дела обстоят у вас неважно. Вы просто делаете то, что легче и интереснее, даже если это в чем-то может повредить вам. К обязанностям относитесь нередко спустя рукава, что бывает причиной разных неприятностей для вас. Ваша позиция выражается известным выражением «Что мне, больше всех надо?». Любую просьбу, любую обязанность вы воспринимаете чуть ли не как физическую боль. Дело тут не только в слабых волевых качествах, но и в эгоизме вашей личности. Постарайтесь взглянуть на себя именно с учетом такой оценки. Может быть, это поможет вам изменить свое отношение к окружающим и кое-что «переделать» в своем характере. Если удастся от этого вы только выиграете балл. Сила воли у вас средняя. Если столкнетесь с препятствием, то начнете действовать, чтобы преодолеть его. Но если увидите обходной путь, тут же воспользуетесь им. Не переусердствуете, но и данное вами слово сдержите. Неприятную работу постараетесь выполнить, хотя и поворчите. По доброй воле лишние обязанности на себя не возьмете. Это иногда отрицательно сказывается на отношении к вам руководителей, не с лучшей стороны характеризует и в глазах окружающих. Если хотите достичь в жизни большего, тренируйте волю баллов. С силой воли у вас в порядке. На вас можно положиться вы не подведете. Вас не страшат ни новые поручения, ни дальние поездки, ни те дела, которые иных путают. Но иногда ваша твердая и непримиримая позиция по принципиальным вопросам досаждает окружающим. Волевые качества это очень хорошо, но необходимо обладать и такими качествами, как гибкость, снисходительность, доброта.