«Особенности использования технологии проектного обучения в начальной школе» Захарова Анна Модестовна учитель начальных классов МОУ «Руэмская средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила презентацию : Бердюгина Анастасия 2001 группа, факультет Истории и права
Advertisements

Проектно-исследовательская технология обучения и воспитания в начальной школе Кочкаева Лариса Анатольевна учитель начальных классов учитель начальных классов.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 9 Белоглинского района» «Проектная деятельность в условиях реализации.
Проектная деятельность в начальной школе. Метод проектов зародился во второй половине XIX века в сельскохозяйственных школах США и основывался на теоретических.
Проектная деятельность младших школьников в ГПД в рамках реализации ФГОС НОО.
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
Технология проектного обучения возникла в начале прошлого столетия в США. Первоначально она была известна под названием «метод проектов» и (или) «метод.
Проектная деятельность как средство формирования предметных компетенций Каблашова Олеся Васильевна 1.
1 Метод проектов В образовательном процессе. 2 «Я знаю, для чего мне надо все, что я познаю. Я знаю, где и как смогу это применить»
Специфика проектной деятельности младших школьников. «Всё, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить»
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ Комарова Елена Геннадьевна, заместитель директора по УВР, МБОУ ОШИ ООО, ЗАТО г. Североморск.
Формирование универсальных учебных умений путём применения проектной технологии в процессе обучения учащихся в начальной школе ГБОУ СОШ 98 с углублённым.
МБОУ «Пролетарская средняя общеобразовательная школа» Учитель начальных классов Морозова Галина Владимировна.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2» Г. УСИНСКА «2 -А ШÖР ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНÖЙ ШКОЛА» МУНИЦИПАЛЬНÖЙ.
Методическая разработка Метод проектов (в помощь учителю)
МЕТОД ПРОЕКТА АВТОР: Учитель истории МОУ гимназии 3 Винник Оксана Николаевна.
Районное методическое объединение учителей начальной школы.
Технология проектного обучения Чичасова Валентина Ивановна.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
Проектно-исследовательская деятельность в школе. Что такое проект? Что такое исследование? Какие принципиальные отличия между проектом и исследованием?
Транксрипт:

«Особенности использования технологии проектного обучения в начальной школе» Захарова Анна Модестовна учитель начальных классов МОУ «Руэмская средняя общеобразовательная школа»

Обучение школьников специальным знаниям, а также развитие у них общих умений и навыков, необходимых в исследовательском поиске, - одна из основных практических задач современного образования. Обучение школьников специальным знаниям, а также развитие у них общих умений и навыков, необходимых в исследовательском поиске, - одна из основных практических задач современного образования.

Проблема исследования заключается в том, что технология проектной деятельности не проработана в методике начального обучения. В то время как существует необходимость использовать эту технологию для осуществления связи теории с практикой в начальной школе. заключается в том, что технология проектной деятельности не проработана в методике начального обучения. В то время как существует необходимость использовать эту технологию для осуществления связи теории с практикой в начальной школе.

Цель работы определить особенности использования технологии проектного обучения в начальной школе. определить особенности использования технологии проектного обучения в начальной школе.

Задачи: Раскрыть сущность и историю технологии проектного обучения. Раскрыть сущность и историю технологии проектного обучения. Дать классификацию учебных проектов, используемых в начальной школе. Дать классификацию учебных проектов, используемых в начальной школе. Определить специфику организации проектной деятельности учащихся начальных классов. Определить специфику организации проектной деятельности учащихся начальных классов.

Основоположник метода проектов американский философ- идеалист Джон Дьюи ( ) американский философ- идеалист Джон Дьюи ( )

гг. Ученики и последователи Дж. Дьюи- американские педагоги Е. Паркхерст и В. Килпатрик Ученики и последователи Дж. Дьюи- американские педагоги Е. Паркхерст и В. Килпатрик Основная идея – организация деятельности ребенка в социальной среде с целью расширения и обогащения жизненного опыта учащихся. Основная идея – организация деятельности ребенка в социальной среде с целью расширения и обогащения жизненного опыта учащихся.

В России метод проектов получил широкое распространение в Трудовой школе 20-х г.г. В России метод проектов получил широкое распространение в Трудовой школе 20-х г.г. П.П. Блонский С.Т. Шацкий

« Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить…» Проект замысел переустройства того или иного участка действительности согласно определённым правилам. Проект замысел переустройства того или иного участка действительности согласно определённым правилам. Проектность определяющая черта современного мышления. Проектность определяющая черта современного мышления. Проектное мышление, проектная деятельность процесс обобщённого и опосредованного познания действительности, в ходе которого человек использует технологические, технические, экономические и другие знания для выполнения проектов по созданию культурных ценностей Проектное мышление, проектная деятельность процесс обобщённого и опосредованного познания действительности, в ходе которого человек использует технологические, технические, экономические и другие знания для выполнения проектов по созданию культурных ценностей

Проектное обучение отличается от проблемного тем, что деятельность учащихся имеет характер проектирования, подразумевающего получение конкретного (практического) результата и его публичного предъявления. Проектное обучение отличается от проблемного тем, что деятельность учащихся имеет характер проектирования, подразумевающего получение конкретного (практического) результата и его публичного предъявления.

Технология проектного обучения (метод проектов, проектное обучение) развитие идей проблемного обучения, когда оно основывается на разработке и создании учащимся под контролем учителя новых продуктов, обладающих субъективной или объективной новизной, имеющих практическую значимость. развитие идей проблемного обучения, когда оно основывается на разработке и создании учащимся под контролем учителя новых продуктов, обладающих субъективной или объективной новизной, имеющих практическую значимость.

Типы учебных проектов: Исследовательские Исследовательские Творческие Творческие Информационные Информационные Социально значимые Социально значимые Телекоммуникационные Телекоммуникационные

Типы учебных проектов по затратам времени: краткосрочные (2-6 ч), краткосрочные (2-6 ч), среднесрочные (12-15 ч), среднесрочные (12-15 ч), долгосрочные (четверть, полугодие, год) проекты, требующие времени для поиска материала, его анализа и т. д. долгосрочные (четверть, полугодие, год) проекты, требующие времени для поиска материала, его анализа и т. д.

Этапы проектной деятельности: мотивационный мотивационный планирующий планирующий информационно- операционный информационно- операционный рефлексивно- оценочный рефлексивно- оценочный

Педагогические условия организации проектной деятельности в начальной школе

Темы детских проектных работ лучше выбирать из содержания учебных предметов или из близких к ним областей. Темы детских проектных работ лучше выбирать из содержания учебных предметов или из близких к ним областей.

В процессе работы над проектом проводить с младшими школьниками: экскурсии экскурсии прогулки-наблюдения прогулки-наблюдения социальные акции социальные акции опросы опросы интервьюирование учениками отдельных лиц, для которых предназначен детский проект интервьюирование учениками отдельных лиц, для которых предназначен детский проект

Последовательность приобщения учащихся к проектной деятельности от недолговременных (1-2 урока) однопредметных проектов к долговременным, межпредметным от недолговременных (1-2 урока) однопредметных проектов к долговременным, межпредметным от личных проектов к групповым и общеклассным от личных проектов к групповым и общеклассным

Презентация (защита) проекта Необходимо: помочь ученикам произвести самооценку проекта помочь ученикам произвести самооценку проекта помочь учащимся оценить процесс проектирования помочь учащимся оценить процесс проектирования помочь ученикам подготовить проект к презентации помочь ученикам подготовить проект к презентации

Использование технологии проектного обучения в начальной школе способствует развитию таких качеств личности: самостоятельность самостоятельность целеустремленность целеустремленность ответственность ответственность инициативность инициативность настойчивость настойчивость толерантность толерантность

Группа компетенций, на которые проектная деятельность оказывает наибольшее влияние у младших школьников: исследовательские исследовательские социального взаимодействия социального взаимодействия оценочные оценочные информационные информационные презентационные презентационные рефлексивные рефлексивные менеджерские менеджерские

Участвуя в проектной деятельности, младшие школьники демонстрируют: готовность к познанию и овладению основными исследовательскими методами (анализ литературы, поиск источников информации, сбор и обработка данных, научное объяснение полученных результатов, видение и выдвижение новых проблем, гипотез, методов их решения); готовность к познанию и овладению основными исследовательскими методами (анализ литературы, поиск источников информации, сбор и обработка данных, научное объяснение полученных результатов, видение и выдвижение новых проблем, гипотез, методов их решения); готовность овладеть компьютерной грамотностью, умение работать с аудиовизуальной и мультимедиатехникой; готовность овладеть компьютерной грамотностью, умение работать с аудиовизуальной и мультимедиатехникой; владение коммуникативными навыками, толерантностью; владение коммуникативными навыками, толерантностью; умение интегрировать ранее полученные знания по разным учебным дисциплинам для решения познавательных задач. умение интегрировать ранее полученные знания по разным учебным дисциплинам для решения познавательных задач.

Вывод: эффективность использования технологии проектной деятельности в начальной школе зависит от учета возрастных особенностей учащихся при выборе темы проекта, определения его типа, структуры и степени участия учителя в координации деятельности учащихся при работе над проектом. эффективность использования технологии проектной деятельности в начальной школе зависит от учета возрастных особенностей учащихся при выборе темы проекта, определения его типа, структуры и степени участия учителя в координации деятельности учащихся при работе над проектом.