День славянской письменности и культуры ГБОУ 14 Невского района Санкт- Петербурга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Летописи – рукотворные литературные памятники русского народа, его освященная и навсегда сохраненная для многих поколений память.
Advertisements

Откуда пришла наша азбука?. Так жили славяне 1000 лет назад.
24 мая – Праздник славянской письменности и культуры.
Сокровище славян Сокровище славян (возрождение традиций праздника «День славянской письменности и культуры»)
Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки Основы православной культуры.
Мы славяне Внеклассное мероприятие по православной культуре Ко Дню славянской письменности.
Культура Киевской Руси Сложилась на основе: 1. Древних традиций восточных славян; 2. Заимствований у соседних народов: хазар, булгар, печенегов, финно-
Дохристианская письменность славян.
Какой праздник мы отмечаем 24 мая? 24 мая весь наш народ будет отмечать Праздник славянской письменности и культуры. 24 мая весь наш народ будет отмечать.
Исторические основы православной культуры Урок 3 НАШИ ПЕРВЫЕ УЧИТЕЛИ СВЯТЫЕ КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ.
Работу выполнила Храмченко Людмила Васильевна заведующий библиотекой МОУ СОШ 12 г.Искитима.
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечаются Дни славянской письменности и культуры. История их возникновения неразрывно связана.
День славянской письменности и культуры «Люди, отмеченные провидением, всегда посылаются для всего человечества» «Люди, отмеченные провидением, всегда.
Место работы : ГОУ СОШ 593 с углубленным изучением английского языка Невского района г.Санкт-Петербурга. П Предметы: -н-н-н-начальная школа -и-и-и-история.
Зачин Есть имена, над которыми не властно время. Проходят века, исчезают прежние и появляются новые государства, входят в жизнь и вереницей уходят в небытие.
Вспоминают Кирилла с Мефодием, Братьев славных равноапостольных, В Белоруссии, Македонии, В Польше, Чехии и Словакии. По широкой Руси нашей, матушке,
День славянской письменности, культуры и просвещения Ежегодно 24 мая весь славянский мир торжественно отмечает религиозный и одновременно государственный.
Открытый урок в 1 «Б» классе Учитель Кузюбердина Елена Анатольевна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 1 Реферативно - исследовательская работа по русскому языку Работу выполнила ученица 6 «а» класса.
Культура Древней Руси в 9-13 вв. Выполняли: Копылов Сергей и Чижов Иван.
Транксрипт:

День славянской письменности и культуры ГБОУ 14 Невского района Санкт- Петербурга

3 «А» класс

3 «Б» класс

Летописи – рукотворные литературные памятники русского народа, его освященная и навсегда сохраненная для многих поколений память

Когда возникла письменность у славян? Во времена святых Кирила и Мефодия? Или раньше? Задолго до принятия христианства в славянском мире существовала если не письменность, то система магических знаков – рун.

Изучение рун – непростое и завораживающее занятие. История их изучения насчитывает более двух столетий, и эта история похожа на роман в жанре волшебной фантастики. Руны – еще одно отражение культуры предков Платов А.В.

Культура славян, наших предков находит своё отражение и в культуре современной, это отражение надо лишь увидеть. Но чтобы его увидеть необходимо знать накопленные знания древних славян…