Круглый стол на тему «Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Скоро в школу. Готов ли я быть родителем первоклассника? Тест для родителей. Суммируйте все положительные ответы.
Advertisements

Готов ли я быть родителем первоклассника? Тест для родителей. Суммируйте все положительные ответы.
Психологическая готовность к школе Виртуальное родительское собрание для подготовительной группы 4 « Фантазеры » 2016 г.
Ваш ребёнок идет в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
Выполнила: Мацакова Олеся Александровна учитель-логопед МБДОУ «ЦРРДС» г. Усинска.
«ГОТОВИМСЯ К ШКОЛЕ!». «ПОРТРЕТ» ПЕРВОКЛАССНИКА, НЕ ГОТОВОГО К ШКОЛЕ -чрезмерная игривость; -недостаточная самостоятельность; -импульсивность, бесконтрольность.
Родительское собрание для родителей будущих первоклассников Речевая готовность к школе.
Сформирована достаточно высокая компетентность в различных видах деятельности; Развито устойчивое положительное отношение к себе; уверенность в своих.
Приходим в школу Подобрано педагогом - психологом Рябчиковой Н..А.,
Что такое психологическая готовность к школе? Выступление на родительском собрании.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
«Готовимся к школе» Автор: педагог-психолог Ваганина Татьяна Вячеславовна г. Павлово, 2018 год МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
Первый раз в первый класс! Родителям будущих первоклассников.
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание. Факторы успешной подготовки и адаптации ребенка к школе 1.Физическое здоровье ребенка. 2.Развитый интеллект ребенка.
Подготовила: Педагог-психолог Вертипрахова Ю.В.. Психологическая готовность Интеллектуальная Мотивационная (Личностная) Эмоционально-волевая.
Психологическая готовность ребенка к школьному обучению. Педагог-психолог Акоста Анна
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
1 Готовы ли Вы сами отдать своего ребёнка в школу? Заполните пожалуйста тест, занесите свои ответы в табличку : если согласны с утверждением,поставьте.
Подготовка к школе Чтобы ребёнок с удовольствием ходил в школу, и у него не было страхов, излишней тревожности к новому для него этапу жизни, для этого.
Физиологическая готовность Личностная готовность Эмоционально-волевая готовность Интеллектуальная готовность Психологическая готовность:
Транксрипт:

Круглый стол на тему «Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником»

Цель: организация совместной работы детского сада, семьи и школы по формированию готовности ребенка к школе и благополучной адаптации его к школьному обучению. Задачи: 1. Развивать у родителей представление о понятии психологическая, педагогическая, мотивационная и физиологическая готовность детей к школе. 2. Определить факторы успешной подготовки и адаптации к школе. 3. Способствовать сотрудничеству, организации преемственности ДОУ со школой. 4. Создать информационное пространство для сотрудничества родителей и педагогов ДОУ с использованием информационно-коммуникативных технологий. 5. Привлечь родителей к активному совместному участию в подготовке детей к школе. 6. Дать практические рекомендации родителям для успешной подготовки детей к школе.

«Готовы ли вы отдать своего ребенка в школу». 1. Мне кажется, что мой ребенок будет учиться хуже других детей. 2. Я опасаюсь, что мой ребенок часто будет обижать других детей. 3. На мой взгляд, четыре урока – непомерная нагрузка для маленького ребенка. 4. Трудно быть уверенным, что учителя младших классов хорошо понимают детей. 5. Ребенок может спокойно учиться только в том случае, если учительница – его собственная мама. 6. Трудно представить, что первоклассник может быстро научиться читать, считать и писать. 7. Мне кажется, что дети в этом возрасте не способны дружить.

8. Боюсь даже думать о том, как мой ребенок будет обходиться без дневного сна. 9. Мой ребенок часто плачет, когда к нему обращается незнакомый взрослый человек. 10. Мой ребенок не ходит в детский сад и никогда не расстается с матерью. 11. Начальная школа, по-моему, значительно слабее своих сверстников. 12. Я опасаюсь, что дети будут дразнить моего ребенка. 13. Мой малыш, по-моему, значительно слабее своих сверстников. 14.Боюсь, что учительница не имеет возможность оценить успехи каждого ребенка. 15. Мой ребенок часто говорит: «Мама, мы пойдем в школу вместе».

Портрет первоклассника, не готового к школьному обучению: -импульсивность, бесконтрольное поведение, преобладание «хочу» над «можно», -чрезмерная игривость, крикливость - трудности общения с незнакомыми взрослыми (нежелание контактировать или наоборот, непонимание своего статуса), -неумение общаться со сверстниками, -неспособность следовать инструкции (ребенок быстро отвлекается, не понимает, с чего начать и что делать дальше), -низкий уровень знаний об окружающем мире, неумение сделать обобщение, классифицировать, выделять сходство, различие, - плохое развитие мелкой моторики рук -нарушение темпа деятельности (очень медленно двигается, говорит, ест и т.д.), пассивность, -недостаточное развитие произвольной памяти, -задержка речевого развития.

Готовность к школе: Физиологическая Психологическая Педагогическая

Факторы успешной подготовки и адаптации ребенка к школе. 1. Физическое здоровье. 2. Развитый интеллект. 3. Умение общаться со сверстниками и взрослыми. 4. Выносливость и работоспособность. 5. Умение считать и читать. 6. Аккуратность и дисциплинирован­ность. 7. Хорошая память и внимание. 8.Инициативность, воля и способность действовать самостоятельно.

Компоненты психологической готовности к школе: 1)Мотивационная готовность желание учиться, получать знания это умение слушать учителя и выполнять его задания (отнюдь не всегда интересные) определенный уровень развития мышления, памяти, внимания 2) Интеллектуальная готовность это соответствующая возрастному уровню зрелость всех познавательных процессов (внимания, память, мышления, воображение, речь, умение анализировать и сравнивать) и школьно-значимых психофизиологических функций (фонематический слух, артикуляционный аппарат, мелкие мышцы рук). 3) Эмоционально – волевая готовность: умение управлять своим поведением, эмоциональная устойчивость, произвольная регуляция внимания. 4) Коммуникативная готовность: умение устанавливать контакт с учителем, сохранение чувства дистанции, умение "влиться" в детский коллектив.

Речевое развитие: ребенок, поступающий в школу, должен: правильно произносить все звуки родного языка; различать и называть слова с определенным звуком; уметь определять место звука в слове (начало середина конец); делить слова на слоги; составлять слова из слогов; иметь представление о предложении; уметь согласовывать слова в роде, числе и падеже; подбирать синонимы, антонимы; использовать разные способы образования слов; пересказывать знакомые сказки и рассказы; составлять рассказы и сказки по картинке (серии картинок).

Выставка методической литературы Лекция медсестры Обсуждение родителями видео записи лекции логопеда

Спасибо за внимание.