Способы поддержки детской инициативы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга» р.п. Базарный Карабулак Саратовской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
- познавательное развитие - речевое развитие Образовательные задачи : 1. содействовать проявлению и развитию у дошкольников потребностей в активном воздействии.
Advertisements

Игнатьева Г.В,. Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной наиболее.
МДОУ «Суксунский детский сад «Колокольчик» Автор: Чугина Ю.В. воспитатель.
«Проектно-исследовательская деятельность как средство личностного и творческого развития дошкольников» Верина Анна Николаевна воспитатель МБДОУ 95 г. Мурманска.
Использование метода моделирования в экологическом воспитании дошкольников Воспитатель высшей категории Авсеевич Ирина Михайловна МАДОУ ЦРР- детский сад.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад комбинированного вида 37» Составила: старший воспитатель Искакова Наталья Владимировна.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 267» (МАДОУ «Детский сад 267») Проектно-исследовательская деятельность дошкольников.
Использование метода моделирования в экологическом воспитании дошкольников Воспитатель первой категории Никишева Галина Ефремовна МДОУ детский сад 155.
Внедрение ЛЕГО- конструирования в образовательный процесс ДОУ Внедрение ЛЕГО- конструирования в образовательный процесс ДОУ воспитатель 2 младшей группы.
Перепечко Наталья Сергеевна Специальность Учитель начальных классов Пед. стаж 18 лет Образованиевысшее Методическая тема Проектная деятельность в начальной.
Трудовая функцияВид деятельностиРезультат в чем, где можно увидеть - Создание позитивного психологического климата в группе и условий для доброжелательных.
«Формирование экологической культуры через проектно – исследовательскую деятельность» Воспитатель: Рыбыдайло Нина Александровна Конкурс Радуга презентаций.
Легко ли быть волшебником. Вводная презентация воспитателя.Автор Хрулева Вера Александровна
Группа 4 «СОЛНЫШКО». С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые : солнце.
Средняя группа МБДОУ ДС КВ 34 пгт. Афипский Воспитатель: Петренко Л.А.
« Развитие творческих способностей дошкольников » в условиях реализации ФГОС. Подготовила : Воспитатель Васюкова Т.В. Школа 492 с/п 3 «Медвежонок»
«Любая реформа образования должна опираться на личность человека. Если мы будем следовать этому правилу, ребенок, вместо того, чтобы обременять нас, проявит.
Создание условий для поддержки детской инициативы Воспитатель МБДОУЦРР 28 «Огонек» Чернова Марина Васильевна.
Автор программы: Воспитатель МАДОУ «Д/с 2» Одинцова Ю.В.
Совместная работа детского сада и семьи, как одно из условий успешного саморазвития детей дошкольного возраста Личностно- ориентированные технологии в.
Транксрипт:

Способы поддержки детской инициативы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга» р.п. Базарный Карабулак Саратовской области»

Детская инициатива выражается не в том, что ребенок захотел помочь что-либо сделать взрослому. Ребенок становится значимым тогда, когда он сделал то, что придумал сам, и именно это оказалось важным для других. В этом случае он становится и инициатором, и исполнителем, и полноправным участником, субъектом социальных отношений. По нашему мнению наиболее эффективными формами работы в подготовительной группе, для поддержки детской инициативы являются: Проекты. Такие как «Наши добрые дела», «Что такое Новый год?» «Дети в школу собирайтесь» направляли активность детей на решение познавательных, значимых для их развития задач. Мы опирались на характерную для старших дошкольников потребность в самоутверждении и признании со стороны взрослых, обеспечивали условия для развития детской самостоятельности, инициативы, творчества.

Постоянно создавали ситуации, побуждающие детей активно применять свои знания и умения, ставили перед ребятами все более сложные задачи, развивали волю, поддерживали желание преодолевать трудности, доводить начатое дело до конца, нацеливали на поиск новых, творческих решений. Работая по проектной деятельности, ориентировали ребят на поиск нескольких вариантов решения одной задачи, поддерживали детскую предприимчивость, показывая детям рост их достижений, который вызывал у них чувство радости от успешных самостоятельных, инициативных действий. «Сундучок сюрпризов». Периодическое появление новых, незнакомых детям объектов, пробуждало их любознательность. Это были «посылки из космоса», таинственные письма с увлекательными заданиями, схемами, ребусами, деталями технических устройств, зашифрованные записи и пр. Разгадывая загадки, заключенные в новых объектах, дети учились рассуждать, анализировать, отстаивать свою точку зрения, строить предположения, испытывали радость открытия и познания.

«Книжки своими руками». Дети с удовольствием откликались на предложение придумать и записать в «волшебную книгу» придуманные ими истории, а затем оформить обложку и иллюстрации. Такие самодельные книги становились предметом любви и гордости детей. Вместе с воспитателем они перечитывали свои сочинения, обсуждали их, придумывали новые продолжения историй. Путешествие по «реке времени» (А. И. Савенков). Одна из наиболее интересных и доступных игровых форм. Данная форма позволяла дать детям представления об историческом времени; осознанно находить связи, отношения между явлениями окружающего мира и фиксации этих связей как своеобразного результата собственной деятельности.

«Чудесные вещи» (Л. Е. Белоусова). По условиям ребята самостоятельно придумывали необычные дома, удивительные машины, чудесных животных и пр. Это хорошо развивало не только речевое творчество и креативность маленького человека, но и способствовало психологическому раскрепощению, устраняло боязнь неправильного высказывания, вырабатывало смелость в фантазии. На основе моделирования дети придумывали необыкновенные предметы. Коллекционирование. Позволило углубить познавательные интересы детей, расширить их кругозор, развить познавательную активность, умение замечать новое, неизвестное, задавать вопросы, повышать продуктивность интеллектуальной деятельности за счет формирования способности сравнивать, обобщать, исследовать, систематизировать свои знания. Мы заметили, что дети, занимающиеся осознанным собиранием, более общительны, любознательны, умеют добиваться своей цели.

Одним из приоритетов современного образования является личностно – ориентированный подход, центром которого становится ребенок с его индивидуальными особенностями развития. Помочь ребенку раскрыть себя, найти то, что отличает его от других, способна технология «Портфолио» - «Давайте познакомимся». Структура портфолио подбиралась исходя из индивидуальных интересов и возможностей ребёнка. Значимость данной технологии состоит в том, что она направлена на взаимодействие всех участников образовательного процесса. Дети, педагоги и родители совместно участвуют в создании единого творческого продукта.

В целях развития и поддержания интереса к исследованиям, открытиям, овладения способами практического взаимодействия с окружающей средой была организована работа кружка «Юный исследователь». Ребята путешествовали по миру. Побывали в лесу, на хлебном поле, в Африке и на севере. Исследовали свойства воды, камней, воздуха, магнита. Экспериментирование включалось в различные виды деятельности; игру, труд, прогулки. Результаты экспериментирования фиксировались схемами и рисунками.

С возникновением микрогрупп мы сталкиваемся на каждом шагу. В повседневной жизни, в играх дети естественным образом делятся на микрогруппы по 3-4 человека. Как правило, мы не учитываем, не знаем и не анализируем закономерности возникновения и существования таких микрогрупп, Но именно в них таятся корни успеха учебного процесса. Дети связаны совместными играми, знаниями, общим опытом жизни и тайнами – всё это плодотворная почва для того, чтобы передавать друг другу знания, помогать приятелю, поддерживать его. Организуя итоговое занятие в форме интеллектуальной викторины «Колесо Знаний». Дети объединялись в команды, и выполняли различные задания, требующие коллективного обсуждения, умения сотрудничать друг с другом. Занятие в такой форме прошло очень увлекательно, все дети, стараясь не подвести свою команду, работали очень активно, и радовались победе.

Таким образом, правильно организованная предметная среда и ее содержательное наполнение, ряд эффективных методов и приемов, тесное взаимодействие с родителями, организация совместной практической деятельности являются важными способами поддержания и развития детской инициативы.