О некоторых проблемах подготовки к итоговому сочинению Гоманова Л. М. – учитель русского языка и литературы КГАОУ КЦО города Хабаровска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«…мы…разработаем и введем новые требования к качеству образования… введем мониторинг и комплексную оценку академических достижений ученика, его компетенций.
Advertisements

Государственная итоговая аттестация 2016 Родительское собрание с выпускниками 9,11 классов, г.
РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНИКОВ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
ФГОС: ВЫБИРАЕМ СВОЙ ПУТЬ Андреева А.В., зам. директора по НМР МБОУ СОШ 151.
Резолюция Всероссийского съезда учителей русского языка и литературы Москва, июля 2012 года.
Предпрофильное и профильное обучение. Одним из важнейших направлений модернизации системы образования в России становится переход к старшей профильной.
Электронное портфолио ученика Лямин М.И. ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2012г.
Особенности государственной (итоговой) аттестации обучающихся XI (XII) классов в 2014/2015 учебном году.
Особенности ГИА (ЕГЭ)
Тема доклада: « Проект федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования: прогресс или регресс?» Артемьева И.В., НИУ.
О подходах к формированию системы сервисов для населения и образовательных структур при проведении национальных экзаменов Директор Регионального центра.
Основы профильного обучения биологии в условиях естественно- математического лицея.
Права и обязанности участников ЕГЭ ЕГЭ Основная форма государственной итоговой аттестации выпускников школ Российской Федерации ВУЗы и ССУЗы используют.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ Вступил в силу 01 сентября 2013 года «Положение о порядке и формах проведения государственной итоговой аттестации.
Единый Государственный Экзамен является не просто выпускным экзаменом, но и вступительным. Именно поэтому, к подготовке необходимо подойти очень серьезно.
Единый государственный экзамен. Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов.
Цели: познакомить родителей с правилами и порядком проведения итоговой аттестации
Системно- деятельностный подход как основа Стандартов второго поколения. Образец текста – Второй уровень – Третий уровень Четвертый уровень – Пятый уровень.
Создание условий по развитию системы оценки качества образования в АМОУ «СОШ 1»
Итоговое сочинение учебный год (с сайта ФИПИ)
Транксрипт:

О некоторых проблемах подготовки к итоговому сочинению Гоманова Л. М. – учитель русского языка и литературы КГАОУ КЦО города Хабаровска

«Не бывает никогда ни у кого, чтобы было легко писать, чтобы «лилось из-под пера»...Писать всегда трудно, и чем труднее, тем лучше выходит». Лев Толстой

Предыстория вопроса 21 ноября 2013 году на Всероссийском литературном собрании Президент РФ В.В. Путин заявил, что приветствовал бы введение итогового сочинения в выпускных классах. 12 декабря 2013 года в ходе оглашения послания Федеральному собранию Президент отметил, что результаты выпускных школьных сочинений должны учитываться при поступлении в вузы наряду с ЕГЭ. Фактически всё это означало прямое поручение Президента Министерству образования и науки РФ в ближайшее время создать концепции введения сочинения как формы государственной итоговой аттестации и предложить их для широкого общественного обсуждения. Реакция Министерства образования и науки РФ была практически мгновенной. Были созданы рабочие группы по разработке концепций.

Как быть с сочинением? ЕГЭ в свое время был задуман и создан именно для среднего ученика. Можно ли научить творчеству в принципе? В равных ли условиях оказываются учащихся гуманитарного профиля и других профилей?

Как решается проблема государственной итоговой аттестации в новом Законе об образовании и в ФГОС? В связи с межпредметностью важно гармонично выстроить обучение по написанию сочинений по всем предметам. Должно быть сильно развито метаязыковое сознание у учителей всех предметов.

Нужно или не нужно сочинение как форма государственной итоговой аттестации? Нет сомнений в том, что сочинение должно вернуться на итоговую аттестацию в школу, хотя единой сложившейся позиции, единого мнения по возобновлению написания сочинения в школе на сегодняшний день нет … Идут споры…

Как следует рассматривать выпускное сочинение: как форму выпускного экзамена или как форму единого (выпускного и вступительного) экзамена? Проверять сочинение должны специально обученные внешние эксперты или это является внутренним делом каждой образовательной организации (формой промежуточной аттестации учащихся)? ?

Стоит ли спешить с введением сочинения? Следует учитывать: 10 и 11 класс – разные этапы развития ученика, в 11 классе подросток больше сосредоточен и психологически настроен на экзамен. А учить написанию сочинения наших учеников, конечно, надо намного раньше, чем в классах..

Как правильно подойти к проблеме единого предмета «русский язык и литература» в старшей школе (по ФГОС)? Аттестация должна предусматривать измерение результатов именно по русскому языку и литературе в рамках одного итогового испытания? Каким путём мы должны пойти: соединением или разделением предметов «русский язык» и «литература»?

Проблема списывания Необходимо в критерии добавить ещё 1 пункт: «неоригинальная работа» (плагиат), т. е. пресечь факт списывания, а это автоматически должно привести к незачёту.

Сколько часов нужно на подготовку качественного урока по литературе? Может быть, должна быть иная тарификация учителей-словесников в школе?

Готово ли общество к сочинению как форме государственной итоговой аттестации? Родители должны иметь полную информацию о нововведении от администрации школы, СМИ. Работа с детьми невозможна без союза с родителями!

Национальная идея- возвращение литературы в школу! Необходимо увеличить количество часов на изучение литературы в школе, особенно в выпускных классах.

Предложение вузам В качестве обязательного экзамена сочинение ( эссе), например, связанное с выбираемой профессией. Если это будет засчитываться при поступлении в вуз, дети будут заинтересованы этому учиться. Сочинение должно быть метапредметным результатом обучения в школе.

Школа, разрабатывая образовательную программу, несёт ответственность за ее реализацию Следовательно, сочинение должно стать подлинным экзаменом на аттестат зрелости, красноречиво подтверждающим: выпускник школы – зрелая личность, умеющая выражать свои мысли и чувства, выпускник школы - читатель с личностной и гражданской позицией.