Реализация мероприятий и требований согласно Инструкции Банка России от 17.06.2014 154-И в «Сетелем Банк» ООО

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БАНК РОССИИ КАК ОРГАН РЕГУЛИРОВАНИЯ И НАДЗОРА ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Advertisements

Презентация к курсовой работе на тему: «Современное банковское обслуживание в Российской Федерации» Подготовил студент группы БД В Курко Святослав.
Управление развития бренда, рекламы и внешних связей.
Главный бухгалтер функции, обязанности и должностные инструкции.
Зарплатные проекты. Основан в 1992 году Генеральная лицензия Центрального банка РФ от В 2008 году вошел в группу Внешэкономбанка. Основной.
Коммерческие банки.
Г. Саратов 2009 г. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ВНУТРЕННЕГО АУДИТА ОАО «МРСК ВОЛГИ»
Роль и задачи Общественного Совета при Управлении образования в системе независимой оценки качества образования. Чернышева Ирина Ивановна, председатель.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГАОУ ВО «СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО.
{ Банковское кредитование малого бизнеса в России.
ООО «Центр Ипотечного Жилищного Финансирования» продвигает свои услуги через различные каналы привлечения, имеет агентскую сеть среди физических и юридических.
1 Документарные и гарантийные продукты ВТБ24. 2 Банковская гарантия (Гарантия) – письменное обязательство Гаранта уплатить Бенефициару денежную сумму.
Финансовая работа в профсоюзной организации. Гражданский кодекс Статья Управление в корпорации 1. Высшим органом корпорации является общее собрание.
Финансовая деятельность государства и муниципальных образований
Финансы. Кредитно-банковская система
Основные принципы организации эффективной системы внутреннего, внешнего контроля и финансовой безопасности компании.
Формирование муниципального задания, мониторинг его выполнения.
СОВЕТ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КВАЛИФИКАЦИЯМ ФИНАНСОВОГО РЫНКА.
Федеральная служба финансово-бюджетного надзора Научно-практическая конференция.
Транксрипт:

Реализация мероприятий и требований согласно Инструкции Банка России от И в «Сетелем Банк» ООО

Сетелем Банк совместное предприятие Сбербанка и французской банковской группы BNP Paribas 77 регионов присутствия 10 макро-регионов Более 2500 точек АВТО и более 5000 точек ПОС сотрудников

«Сетелем Банк» ООО. Немного о нас Револьверные кредитные Карты с 2009 г. Автокредитование с 2008 г. Сетелем Банк предлагает полный спектр самых современных услуг по кредитованию физических лиц, чтобы помочь Клиентам в реализации их планов: от покупки мелкой бытовой техники до автомобиля. Потребительские кредиты в Центрах продаж с 2007 г. Кредит на неотложные нужды с 2012 г.

«Сетелем Банк» ООО. Наши партнеры

Цели и задачи при внедрении положений Инструкции Необходимо было внедрить положения Инструкции с учетом: Специфики Банка; Позиции Сбербанка; Требований Положения об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах от П и Положения Центрального банка России «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета вознаграждений работникам в кредитных организациях» от N 465-П

Документооборот по 154-И Положение об оплате труда и премирования работников Банка Мотивационные программы Кадровая политика Положение об оплате труда и премирования работников Банка Положение о Комитете по вознаграждениям Политика оплаты труда Положение о вознаграждении риск- тейкеров и риск- контролеров Мотивационные программы Программа долгосрочного вознаграждения Сентябрь 2015

Дизайн переменной части 60% Бизнес Поддержка Ресурсы Клиенты Финансовый результат Процессы Action plan 20% 40% Action plan 40% Расчетный размер бонуса Бонус первого года внедрения программы Отложенный бонус (40%) Риски (20%) Финансовый результат Банка ROAE

Оценочная форма Ресурсы Клиенты Финансовый результат Процессы Риски (20%) Финансовый результат Банка

Вопросы «на засыпку»

Директора регионов – риск-тейкеры? Инструкция (приложение 2): В перечне должны быть «Руководители подразделений (направлений деятельности)», занимающиеся привлечением «денежных средств физических и юридических лиц в валюте Российской Федерации, в иностранной валюте, привлечение во вклады драгоценных металлов». Пояснение ДРБ ЦБ от г /2261 к вопросу 1.1: «… Инструкция не содержит требований к методам оценки влияния решений, принимаемых прочими работниками, на возможность нарушения обязательных нормативов. В связи с этим банк определяет данные методы самостоятельно и фиксирует результаты оценки в документарной форме» Наше решение: В связи с этим организационно-распорядительным документом (Приказом по Банку) определены критерии идентификации работников, принимающих риски. Директора Макрорегионов и Директора Представительств не относятся к работникам, принимающим риски. Перечень риск-тейкеров утвержден организационно-распорядительным документом (Приказом по Банку).

Кто должен осуществлять мониторинг и контроль системы оплаты труда? п Положения 242-п: «Служба внутреннего контроля осуществляет следующие функции: выявление комплаенс-риска, то есть риска возникновения у кредитной организации убытков из-за несоблюдения законодательства Российской Федерации, внутренних документов кредитной организации, стандартов саморегулируемых организаций (если такие стандарты или правила являются обязательными для кредитной организации), а также в результате применения санкций и (или) иных мер воздействия со стороны надзорных органов (далее - регуляторный риск)». Так же в перечне «основных вопросов, связанных с осуществлением внутреннего контроля, по которым кредитная организация должна принять внутренние документы: п.17 Кадровая политика, в том числе в области оплаты труда». Наше решение: «Подразделения, ответственные за мониторинг и контроль системы оплаты труда оценки ее соответствия стратегии кредитной организации, характеру и масштабу совершаемых операций, результатам ее деятельности, уровню и сочетанию принимаемых рисков» – подразделения, осуществляющие внутренний контроль, и подразделения, осуществляющие управление рисками.

Как должна быть зафиксирована рассрочка отложенной части вознаграждения? 4 абзац п.2.4. Инструкции: «внутренними документами кредитной организации предусматривается и применяется к членам исполнительных органов и иным работникам, принимающим риски, отсрочка (рассрочка) и последующая корректировка не менее 40 процентов нефиксированной части оплаты труда исходя из сроков получения финансовых результатов их деятельности (на срок не менее 3 лет, за исключением операций, окончательные финансовые результаты которых определяются ранее указанного срока)…». Наше решение: 1. В связи с этим проведена аналитика срока жизни кредитов. Выявлено, что срок жизни потребительских кредитов = 12 месяцев, автокредитов = 36 месяцев. 2. Решением Совета директоров закреплена рассрочка отложенной части с выплатой двух траншей – по результатам рискового показателя по итогам первого года, следующего за отчетным и третьего года, следующего за отчетным.

Мария Фалалеева Новикова Ольга Спасибо за внимание!