Развитие детской одарённости в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Вершинотейской средней общеобразовательной школе Заместитель директора.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современное образование в качестве своей приоритетной цели ставит признание личности ученика основным субъектом образования.
Advertisements

Выполнила: Горбунова В. А., учитель русского языка и литературы.
Система работы МБОУ Галанинская ООШ по реализации Программы «Одарённые дети» Сафонова О.В. заместитель директора по УВР.
Стратегия успеха в образовательной области «Технология»
Работа с одаренными детьми. Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью. Талантом.
На сегодняшний день образование рассматривается в стратегической перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества и государства, поэтому работа.
«Работа с одарёнными детьми в начальной школе» Смирнова Е.А. МОУ СОШ 7.
Развитие и поддержка одаренных детей и детей с повышенной мотивацией к обучению в школе. МБОУ СОШ 6 г Мытищи.
Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
Суворова Н. В., учитель МБОУ СОШ 11 п.Раякоски, Печенгский район. Мурманская область Развивать не выявляя (из опыта работы МБОУ СОШ 11) (из опыта работы.
Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный М. Монтень Работа с одаренными детьми.
Содержание, методы и формы работы с одарёнными детьми Открытия начинаются там, где кончается знание учителя и начинается знание ученика. К.А. Федин.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества «Созвездие» «Выявление, поддержка и сопровождение.
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Казымова Гюльнар Н. студентка II курса гр.ПНК-12.
Развивающая среда ОУ для выявления и сопровождения детской одаренности. В поисках возможностей.
Психологическое сопровождение одаренных детей Педагог-психолог МОУ СОШ 2 р.п.Тумботино Легостина Е.С.
Работа с одаренными детьми на уроках Учитель МОУ Межозерная СОШ Ярчевская Т. Н.
Педагогический совет 3 МКОУБутурлиновской ООШ 3 ( г.) Повестка дня : 1. Работа с одаренными детьми (докладчик Гайворонская Т.М., содокладчики.
Система работы с одаренными детьми Из опыта работы учителя истории, обществознания и географии МОУ «Александровская ООШ» Комсомольского района ЧР Антонова.
Транксрипт:

Развитие детской одарённости в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Вершинотейской средней общеобразовательной школе Заместитель директора по УВР: Ефремова Галина Владимировна

«Каждый ребёнок – одаренная личность» Ш. Амонашвили

Модель «Одарённый ребёнок» интеллект креативность Настойчивость, мотивация Благоприятная окружающая среда

Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью. Талантом называют выдающиеся способности, высокую степень одаренности в какой-либо деятельности. Чаще всего талант проявляется в какой-то определенной сфере. Гениальность – высшая степень развития таланта, связана она с созданием качественно новых, уникальных творений, открытием ранее неизведанных путей творчества.

Таланты рождаются не часто, а гениев вообще за всю историю человечества насчитывается не более 400. Массовая школа обычно сталкивается с проблемой раннего выявления и развития способностей ученика. Поэтому, рассуждая о работе с одарёнными обучающимися, хотелось бы подчеркнуть мысль о работе со всеми обучающимися, то есть о максимальном развитии умений, навыков, познавательных способностей школьников.

Система работы с одарёнными детьми Научное общество старшеклассников ОДАРЁННЫЙ РЕБЁНОК Система интеллектуального развития в ВР Предметные МО Семья Дополнительное образование Личность педагога

В качестве основных элементов системы работы с одарёнными детьми выделяем: Дифференцированность обучения, основанная на учебном стиле, на заинтересованности, на готовности обучающихся (разноуровневость обучения). Индивидуализация обучения, создающая предпосылки для развития интересов и специальных способностей школьников. Воспитывающая среда. Важной концептуальной особенностью воспитательно-образовательного процесса школы является перенос акцентов с обучения на воспитание. Развивающая среда. Инструментами развития способностей выступают: система дополнительного образования для творческих, спортивных способностей. Сотрудничество с родителями. Система работы школы позволяет родителям стать не только заказчиками, но и субъектами образовательного процесса. Психолого-педагогическое сопровождение. Грамотно выстроенное психолого-педагогическое обеспечение способствует созданию благоприятных условий для индивидуального развития и нравственного формирования личности обучающихся.

Формы работы с одарёнными детьми: В обучении Разноуровневое обучение. В каждом классе, на многих учебных предметах материал организован на разных уровнях (А, В, С). Одарённые обучающиеся имеют возможность заниматься на самом высоком уровне обучения. По каждому разделу программы установлены цели обучения в соответствии с тем или иным уровнем. Элективные курсы и внеурочная деятельность. Курсы по выбору позволяют часть времени отдавать изучению предметов, соответствующих особым интересам и потребностям одарённых школьников, что способствует в дальнейшем специализации обучения. Проектно-исследовательская деятельность. Дает возможность включать в процесс обучения самостоятельные исследования и решение творческих задач (индивидуально и в малых группах). Ученик принимает участие в постановке проблемы, в выборе методов её решения. Таким образом осуществляется процесс приобщения его к творческой, исследовательской работе.

Формы работы с одарёнными детьми: В воспитании Особым образом организованная воспитывающая среда школы позволяет создавать у обучающихся мотивацию к выработке активной жизненной позиции, формирует высокий уровень и прочную устойчивость культуры, нравственности, творческой активности и социальной зрелости, проявляемой учащимися в жизни и деятельности, в повседневном поведении как в школе, так и вне школы.

Основные принципы работы с одаренными детьми: 1. реализация личностно-ориентированного педагогического подхода; 2. использование системы развивающего и развивающегося образования на основе психолого-педагогических исследований; 3.психолого-педагогическое содействие процессам формирования личности, эффективной реализации познавательных способностей обучающихся; 4. развитие обучающихся внутри всех учебных дисциплин в системе учебного плана; 5. целенаправленное развитие интеллектуальных способностей обучающихся; 6. максимальное разнообразие предоставленных возможностей для развития личности; 7. увеличение роли внеурочной деятельности с одарёнными обучающимися; 8. индивидуализация обучения; 9. дифференциация обучения; 10. совместная разновозрастная работа обучающихся при руководящем и направляющем участии взрослых и др.

Люби! Учи! Развивай! Ищи! Ш. Амонашвили