СФЕРЕ ВОСПИТАНИЯ НЕОБХОДИМЫ ИЗМЕНЕНИЯ (АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ) Селиванова Н.Л. д.п.н., проф., член-корр. РАО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С.В.Горохов, 2012 Аналитический доклад. Участники семинара.
Advertisements

Профиль: «Управление проектом» Квалификация (степень) выпускника «Бакалавр» срок обучения – 4 года Направление подготовки «Менеджмент»
Обновление системы повышения квалификации в Тамбовской области в условиях реализации РКПМО Тамбов, 2008.
Проблемы образовательного потенциала в двухуровневой грамотности и компетентности учителя при организации образовательного процесса в условиях ИКТ - насыщенной.
Муниципальная модель методического сопровождения ФГОС общего образования.
Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года Утверждена распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2015 г. 996-р Воспитание детей – стратегический.
« Научно-методическое обеспечение введения ФГОС » Логвинова И.М.
Школа-лаборатория инновационного развития как форма научно-методического сопровождения инновационных процессов в образовании региона Фокина О.А., к.п.н.,
Муниципальное общеобразовательное учреждение – Лицей 109 г. Екатеринбурга.
НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА В РАБОТЕ ПЕДАГОГА 1.Федеральный закон от 29 декабря 2012 года 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2.Федеральный государственный.
Внутришкольная модель оценки качества образования МОУ СОШ 1 г.п.п. Ч. Боры, 2009.
Вас приветствует МОБУ Петропавловская основная общеобразовательная школа.
ЦЕНА И ЦЕННОСТИ ИННОВАЦИЙ В ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ Митряева Н.В., Директор МБОУ «Гимназия 14»
«Управление процессом введения ФГОС ДО в дошкольном учреждении в рамках реализации управленческого проекта»
Лаборатория управления инновационными процессами Руководитель : Николаева Ирина Ювенальевна Цель: Обеспечить опережающий характер управления инновационными.
Эффективные модели повышения квалификации педагогов в условиях введения профессионального стандарта Сенкевич Татьяна Анатольевна, директор ИМЦ Красносельского.
Муниципальное образовательное учреждение «Большетарховская общеобразовательная средняя школа» 2008/2009 учебный год.
Программа развития воспитания в системе образования Хабаровского края на годы Постановление Правительства Хабаровского края 253-пр от
Показатели необходимости развития рынка дошкольных образовательных услуг на территории МО «город Оренбург» Муниципальные ДОУ (99,2%) Негосударственный.
Современная модель образования (проект). Миссия- решение задач инновационного развития экономики. Новые составляющие современного качества образования:
Транксрипт:

СФЕРЕ ВОСПИТАНИЯ НЕОБХОДИМЫ ИЗМЕНЕНИЯ (АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ) Селиванова Н.Л. д.п.н., проф., член-корр. РАО

Навыки будущего: ключевые типы грамотности и базовые навыки 21 века Грамотности 21 века: Понимание глобальных проблем, навыки управления своим здоровьем, понимание принципов работы общества, умение заботиться об окружающей среде, финансовая грамотность и пр. Управление концентрацией и вниманием Эмпатия и эмоциональный интеллект Сотрудничество (как критический навык, который должен быть встроен в разные аспекты работы и обучения) Мышление: критическое, проблемно-ориентированное, системное, кооперативно-творческое Творческие способности. Работа в междисциплинарных средах + знание возникающего «всеобщего языка понятий» (в том числе системной инженерии и экономики) Навыки в сфере ИКТ и медиа, включая программирование и информационную гигиену Гибкость и адаптивность, Способность учиться, разучиваться и переучиваться в течение жизни Ответственность в работе (в т.ч. этика взаимодействия с другими членами общества и рабочая этика человеко-центрированных сервисов) Павел Лукша «В ожидании «девятого вала»: компетенции и модели образования для 21 века» Global Education Futures, Москва, 13 сентября

Направления изменения воспитания (управленческие аспекты) Реализация полисубъектной стратегии воспитания. Использование инновационного потенциала обновляемой системы обучения. Специальное и дифференцированное финансирование сферы воспитания на различных уровнях образования. Включение в систему показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти, и местного самоуправления, образовательных организаций показателей и критериев, характеризующих состояние воспитания. Создание ресурсов для общественной оценки качества воспитания. Обновление научного и методического обеспечения процесса воспитания на разных уровнях образования. «Выращивание» у будущих педагогов личностно- профессиональной позиции как воспитателей. Ускорение введения инноваций в систему повышения квалификации педагогов как воспитателей.

Направления изменения воспитания (управленческие аспекты) Разработка системы грантовой поддержки экспериментальной и разработнической деятельности педагогов и образовательных учреждений в сфере воспитания – на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Создание на базе образовательных учреждений ресурсных центров с целью поддержки приоритетных направлений воспитания. Реализация школой программ дополнительного образования и воспитания как в деятельности самой школы, так и во взаимодействии с учреждениями дополнительного образования в рамках перспективных моделей внешкольного воспитания. Ликвидация излишней бюрократизации воспитательного процесса в образовательных организациях. (Продолжение)

Риск – «возможности того, что человеческие действия или результаты деятельности человека приведут к последствиям, которые воздействуют на человеческие ценности» (О. Ренн)

Риски развития воспитания Тенденция максимально унифицировать и стандартизировать организацию процесса воспитания. Сведение воспитания к реализации лишь одного, хотя и важного направления воспитания. Организация процесса воспитания как реакции на возникшие сиюминутные проблемы. Внедрение в воспитание органами управления образованием определенных позиций без учета реально сложившейся социальной ситуации, практики воспитания. Постепенная утрата педагогами определенных воспитательных технологий, методик. Бессистемное введение инноваций в воспитательный процесс. Школоцентризм.