ПРОЕКТ «Организация двигательной активности в летний период, как эффективное средство оздоровления детей» Филиал Автономного учреждения дошкольного образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида «Сказка»
Advertisements

Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
«Один день из жизни нашей группы» Презентация творческого мини-проекта по направлению здоровьесберегающие технологии.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Чановский детский сад 1.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 10 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА П. САФОНОВО-1 КОНСУЛЬТАЦИЯ «МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.
Отчет за летний оздоровительный период в группе раннего возраста «Воробушки»
Обобщение опыта работы по теме: «Внедрение нетрадиционных здоровьесберегающих технологий.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 82 Инструктор по физической культуре: Леонтьева Людмила.
Физическое развитие и здоровье детей в дошкольном возрасте Муниципальное бюджетное дошкольное Образовательное учреждение Стрыгина Надежда Алексеевна Мордово.
Выполнила : Исаева Светлана Николаевна с. Нижнеусцелемово.
Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 Петродворцового района Санкт-Петербурга Проект: «Создание оптимальной модели здоровьесозидающего.
Физкультурно-оздоровительная работа Физкультурно-оздоровительная работа Физкультурно-оздоровительная работа Цель физического воспитания в детском саду.
Дошкольное воспитание играет значительную роль в создании условий для дальнейшего развития человека, а гармоничное развитие невозможно без физического.
Презентация к уроку по теме: ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В ДОУ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна их главных стратегических задач страны. В нашем районе созданы все условия для занятий с детьми.
Выполнила: воспитатель МБДОУ детский сад 20 с.Григорьево Смолова С.В.
Оздоровление детей нетрадиционными методами. Игротренинг Детская йога Дыхательная гимнастика Игровой массаж Пальчиковая гимнастика Закаливание Профилактика.
Физкультурный зал Физическое развитие, сохранение и укрепление здоровья детей одна из наиболее важных задач нашего Физическое развитие, сохранение и укрепление.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 78» г. Энгельса Саратовской области. Педагогический проект «Здоровьесберегающие.
Физическое развитие – это биологический процесс изменения форм и функций организма человека.
Транксрипт:

ПРОЕКТ «Организация двигательной активности в летний период, как эффективное средство оздоровления детей» Филиал Автономного учреждения дошкольного образования муниципального образования Заводоуковский городской округ «Центр развития ребенка-детский сад «Чебурашка» детский сад «Ивушка» Тюменская область с. Гилево

Актуальность: Двигательная активность является важнейшим компонентом образа жизни и поведения дошкольников. Она зависит от организации физического развития и воспитания детей, от уровня их подготовленности, от условий жизни, индивидуальных особенностей и функциональных возможностей растущего организма и является эффективным средством оздоровления детей. Недостаточность двигательных функций у детей проявляется во всех компонентах: опорно - двигательного аппарата, моторики. Хорошо известно, что правильно организованная двигательная активность важнейший фактор формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья человека вне зависимости от его возраста. Это тем более справедливо по отношению к детям, для которых процессы роста и развития являются основными, а воздействие соответствующей возрасту двигательной активности особенно значимо.

Цель: Создавать условия для реализации двигательной деятельности детей в детском саду в летний период. Летний оздоровительный период в дошкольном образовательном учреждении решает немаловажные задачи: 1. Создание оптимальных условий для организации эффективного оздоровления дошкольников. 2. Развитие двигательной активности и приобщение к летним видам спорта; 3. Формирование новых умений и навыков через двигательную активность в течение дня.

Ожидаемый результат: Введение оптимального двигательного режима детей в летний период. Снижение уровня заболеваемости в летний период. Повышение уровня адаптации к современным условиям жизни. Овладение навыками переключения на разные виды деятельности

Формы оздоровительных мероприятий в летний период:

Спортивная площадка на улице, оснащенная необходимым стандартным и не стандартным оборудованием Что помогает обеспечить высокую плотность двигательной активности детей.

. Планирование работы по укреплению и сохранению физического здоровья детей основывалось на комплексном подходе использования профилактических, закаливающих и оздоровительных мероприятий, а так же их непрерывного проведения

Для детей высокой двигательной активностью подбирались игры, направленные на регулирование интенсивности движений.

Наиболее уязвимый организм детей малой подвижностью. Выбиралась деятельность, не требующая интенсивных движений.

Наиболее эффективно для полноценного физического развития детей в летний оздоровительный период использовалась физкультурная площадка, на которой появляется большая возможность для увеличения двигательной активности детей.

При реализации комплексно–тематического плана были реализованы следующие мероприятия: Музыкально-спортивный досуг «Да здравствуют дети на всей планете!»

«Школа мяча», «Недели осторожного пешехода» был организован «День велосипедиста»

Такие мероприятия всегда наполнены веселыми занимательными упражнениями, встречей с любимыми героями, неожиданными сюрпризами.

Таким образом, используя оптимальный двигательный режим и современные подходы можно обеспечить развитие ребёнка, как индивида, личности, субъекта не только в течение летнего оздоровительного периода, но и во время учебного года.

Спасибо за внимание