Способы поддержки детской инициативы. Реализуя основную образовательную программу МБДОУ, разработанную на основе программы «От рождения до школы», педагоги.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогический проект 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Воспитатели: Ванина Ирина Львовна Шушунова Валентина Егоровна МБДОУ «Детский сад.
Advertisements

Организация предметно-пространственной среды в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Малышок» Серебряно-Прудского района Московской области в целях.
Создание условий для поддержки детской инициативы Воспитатель МБДОУЦРР 28 «Огонек» Чернова Марина Васильевна.
«Самостоятельная деятельность активности детей на прогулке и руководство ею» Подготовила: воспитатель Шишкоедова В.Н. с. Троицкое Детский сад 2 «Рябинушка»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 56 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга Авторы проекта:
Выполнила : Тусаева О.В., старший воспитатель МБДОУ «ЦРР-детский сад 332 г.о. Самара.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 25» п.Кавалерово Приморского края.
Воспитатель Инна Васильевна Лихоманова представляет опыт работы «Создание условий для развития сюжетно-ролевой игры патриотического содержания» Муниципальное.
Проект средней группы «Колокольчик» «Жили – были…»
Воспитатель Коротова А.В. МБДОУ д/с 2 «Светлячок» г. Княгинино 2014 г.
ГБОУ школа 1392 дошкольное отделение, корпус 2 презентация к проекту: презентация к проекту: «Никто не забыт, ничто не забыто» «Никто не забыт, ничто не.
Консультация для воспитателей «Игра в изобразительной деятельности».
Матюшкина А.В. Проект В первой младшей группе на тему: «8 марта мамин день». Воспитатели: Юдина А.А. Уруспаева С.И. Государственное бюджетное Дошкольное.
Проектная технология в работе с детьми 6-7 лет МБДОУ « Детский сад 2 комбинированного вида » г. Микунь Видякина В. М г.
Предметно- пространственная среда нашей группы.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 4 «Золотой ключик» Проект Тема: « 9 мая - День Победы!» Старшая группа Подготовили и реализовали.
Департамент образования города Москвы Северо-Восточное окружное управление образования Государственное образовательное учреждение Детский сад компенсирующего.
Игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. Большое место в жизни старших дошкольников занимает режиссёрская игра с мелкими игрушками,
ПМ 02. «ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ» «ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ» ПОДГОТОВИЛА СТУДЕНТКА ГРУППЫ.
Группа «Сказка» Воспитатели: Гопко Е.М. Плещ Т.И. Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад 96.
Транксрипт:

Способы поддержки детской инициативы

Реализуя основную образовательную программу МБДОУ, разработанную на основе программы «От рождения до школы», педагоги нашего детского сада большое внимание уделяют развитию инициативы у детей. Детская инициатива и самостоятельность проявляется в свободной деятельности детей по выбору и интересам. Возможность играть, рисовать, конструировать, сочинять и прочее, в соответствии с собственными интересами, является важнейшим источником эмоционального благополучия ребёнка в детском саду. В форме самостоятельной инициативной деятельности в детском саду могут осуществляться все виды деятельности ребёнка, так как каждая деятельность оказывает своеобразное влияние на развитие разных компонентов самостоятельности.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд В средней группе «Капелька» после беседы о работе врача выяснилось, что для игры в «больницу» у детей нет некоторых атрибутов. А так как они любили эту игру, то решили изготовить их самостоятельно. Стали думать, что из чего и как можно сделать. Дружно обсудили все и принялись за работу. После этого дети сами не раз объединялись для изготовления атрибутов к другим играм.

В старшей группе "Солнышко" с целью обогащения у детей представлений о воинах - танкистах, воспитания чувства патриотизма, гордости за свою Родину, восхищения героизмом людей проведена игра "Мы - танкисты". После проведенной беседы, дети сами построили танк, распределили роли. Солдаты получили команду «обезвредить врага» и доложить о выполненной задаче. Таким образом, в группе развернулось настоящее танковое сражение.

Продуктивные виды деятельности (конструирование, лепка, рисование, аппликация)

Ребята младшей группы «Ягодка» познакомившись с русской народной игрой «Гуси», с удовольствием помогали делать маски гусей, а потом весело играли.

Конкурс семейных рисунков «Никто не забыт, ничто не забыто».

Работы ребят разновозрастной группы «Радуга»

Участники областного конкурса «Рождественская открытка»

Аппликация «Памятник героям – танкистам»

Коммуникативная деятельность Инициативность и самостоятельность наиболее ярко проявляются в играх (дидактических, подвижных, сюжетно-ролевых, театрализованных). С целью расширения представлений детей о военных событиях, воспитания чувства уважения и сопереживания к солдатам, в подготовительной группе "Пчелки" проведена сюжетно - ролевая игра "Военный госпиталь".

Особенно увлекательной для детей старшей группы «Солнышко» стала театрализованная деятельность. Перед театрализованной постановкой совместно с детьми изготавливаются атрибуты для спектакля. Дети самостоятельно, хоть и под руководством воспитателя, изготавливают отдельные предметы одежды героев, самостоятельно выбирая цвет, ткань, размер и способ изготовления.

В начале февраля к 70 - летию Победы была проведена подвижная военно – спортивная игра «Зарница», одной из задач которой стало развитие у детей инициативы и самостоятельности. Каждая команда получила план – маршрут, преодолевая задания которого дети шли к главной цели – отыскать секретные документы, проявляя при этом инициативу и самостоятельность.

В старшей группе «Солнышко» очень инициативные дети. Примером тому служит конкурс «Кутюрье», проводимый в рамках КВН. Соревновались 2 команды: мамы и дети. Нужно было с помощью различных предметов детям нарядить маму, а мамам – ребенка. Замысел воспитателя был показать Осень, но в процессе одевания дети сами придумали образ Жар – птицы, который воплотили на празднике.

Самоорганизация На развитие инициативности существенное влияние оказывает предметно-развивающая среда, поэтому большое внимание уделяем оснащению центров активности различным материалом. Предметно-развивающая среда организована нами таким образом, что каждый ребенок имеет возможность заниматься любимым делом. Размещение оборудования позволяет детям объединяться подгруппами по общим интересам, поло- ролевому принципу, уровню развития детей.

Спасибо за внимание!