Диссертация как отмирающий жанр Александр М. Сидоркин Институт образования НИУ ВШЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жанр рецензии Учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1254 Колтун Наталья Николаевна.
Advertisements

Портфолио преподавателя Оценивание профессионального развития педагогических работников посредством портфолио.
Составление заявок Университет Американского института по борьбе с раком, Университет Румыния, апрель 2003 г.
Разработка стандартов для PhD степени - - включая инициативу ORPHEUS.
Основное количество стихотворений сборника написано тогда, когда я разрабатывал идеи, изложенные впоследствии в моих книгах "Теория измерения полезности",
Магистерская программа «Измерения в психологии и образовании»
Волнуйтесь спокойно! У вас экзамен! Подготовить рабочее место, где все должно способствовать успеху: тишина, расположение учебных пособий, строгий порядок.
Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться. Семинар-практикум.
Стратегии научной популяризации в России Александр Сергеев журнал «Вокруг света» клуб научных журналистов Выступление.
Владимир Владимирович Писляков зам. директора по управлению электронными ресурсами Библиотека НИУ ВШЭ О российских.
ГОУ ВПО УГАТУ Тема магистерской диссертации: Информационное обеспечение системы поддержки принятия решений при разработке образовательных программ Научный.
Внедрение эффективного инновационного опыта в практику как управляемый процесс План: 1. Основные формы распространения эффективного инновационного опыта:
1 Чтение электронных книг в России Александр Воропаев.
С.А.Баруздин Как Алёшке учиться надоело. Автор Сергей Алексеевич Баруздин.
Мечта – это проекция того, как вы хотите жить. Мечта может вести вас. Мечта может перенести вас через все препятствия. Когда вы позволите своей мечте вести.
Кузьмин Евгений Иванович, президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, председатель Межправительственного совета и Российского комитета.
Почему испаряется вода? Клюшкина Вероника 1а класс.
«Отзыв о книге. Дневник чтения.» Библиотечный урок для учащихся 3-4 классов Автор: вед. библиотекарь МОУ СОШ 9 Капустина Людмила Николаевна.
Sohinil-sam.at.ua Администратор сайт Кузьменко Денис VAMPIR СОЧИНЕНИЕ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
Формирование коммуникативной компетенции учащихся в контексте их подготовки к написанию сочинения Автор: Попова Елена Витальевна, учитель русского языка.
Транксрипт:

Диссертация как отмирающий жанр Александр М. Сидоркин Институт образования НИУ ВШЭ

Проблемы с диссертацией 1. Как форма оценки, Д не аутентична. Мы не используем этот жанр для нормальных научных коммуникаций. Никто никогда не читает диссертаций. 2. Д на работает как ВКР для профессиональных программ, потому что не покрывает ключевых компетенций 3. Не удается обеспечить высокий уровень Д.

Почему пишут такое дерьмо? 1. За года новичку невозможно написать качественный труд размером в книгу. – Мы не учит толком методам – Данные собрать почти невозможно – Преобладает описание опыта 2. Традиционная структура Д провоцирует на ФДП. 3. Мы не успеваем прочесть черновики Д, чтобы доработали. Ошибки всплывают слишком поздно.

Чем опасно массовое дерьмо? 1. Люди думают, что так и надо, что это приемлемо 2. Бренды вузов страдают, потому что допускают низкокачественную продукцию 3. Д занимает слишком много времени в программе, отнимая его у более содержательных вещей

Это системная проблема Архаичный формат, не вписывающийся в современную архитектуру магистерских программ. Не решаема даже лучшими университетами.

Что делать? Портфолио как форма ВКР Опубликованный препринт как центральная часть портфолио – По крайней мере два варианта – Несколько рецензентов, с короткой рецензией – Автоматизированная система рассылок на рецензию (OJS)

Знакомьтесь, Арх Маг