Автор: Матвей Ивашко Ученик 7 класса МОУ»Лицей» Г.Протвино Московской обл. Руководитель: Сухих О.А. Учитель географии МОУ»Лицей»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАСАИ Племя Масаи жизнь и обычаи Масаи уникальное и популярное племя. Своей популярностью оно обязано культуре и традициям, передающимся из поколения в.
Advertisements

Племя Масаи! подготовила Богатырева Лолита 7а. МБОУ гимназия 5 г. Морозовск.
Презентация к уроку окружающего мира по программе «Гармония» 3 класс.
МАСАИ План Кто такие Масаи Численность История Традиции.
Люди на травянистых равнинах. Проект составил Ермолаев Костя ученик 4 класса. Руководитель проекта Можаева Н.В.
Как известно, что в Африки живут высоки, темнокожие люди. Но среди них есть и исключение А именно... ПИГМЕИ – что в Переводе означает «кулак». Самый маленький.
Работу выполнила Баликовская Юлия Ученица 2 б класса МОБУ СОШ 4, Руководитель Бондаренко Т.А.
Народ коми прошёл длинный и сложный путь исторического развития.
Племя Химба.. ОСНОВНЫЕ ПЛЕМЕНА НАМИБИИ : ХЕРЕРО ОВАМБО НАМА ДАМАРА БУШМЕНЫ КАПРИВИ ТСВАНЫ ХИМБА.
П резентацию по географии делала : Завадская Диана. МБОУ «СОШ 43» 7 Б кл. Учитель: Васько М. З.
Если мы заглянем в прошлое на полторы тысячи лет назад, то обнаружим на огромном пространстве Восточной Европы Восточной Европыбескрайние дремучие леса,
Древняя Индия. ПЛАН 1. Местоположение Индии 2. Природно-климатические условия 3. Основные занятия жителей Древней Индии 4. Религия 5. Касты.
Биологическая сказка Выполнил работу ученик 5 класса Ромашов Иван учитель Червонец О.Л.
Дикие животные, которые были одомашнены Презентацию подготовил ученик 7 «А» класса Политов Владимир.
Первобытные предки человека напоминали обезьян. Большие изменения произошли около 2 млн.лет назад. Найденные каменные орудия труда того времени свидетельствуют,
Тестовая работа. 1. Верно ли следующее утверждение? Умение изготовлять орудия труда было главным отличием древнейших людей от животных. а) Верно б) Неверно.
© Жадаев Д.Н., Сформировать у учащихся представление об историческом значении появления земледелия и скотоводства.
ПРОЕКТНАЯ РАБОТА ЖИЗНЬ ПЕРВОБЫТНЫХ ЛЮДЕЙ Автор: Реутов Илья Консультант Реутова Н.Н.- мама Руководитель проекта: Москаленко Н.М. Тогучин учебный.
Моя родина – Россия ! моя родина !Выполнила : Сергеева Диана Ученица 6 «А» класса.
Жилище древних славян.. Веря в целебную силу воды, славяне всегда старались селиться около рек. Они строили небольшие деревянные дома с островерхими крышами.
Транксрипт:

Автор: Матвей Ивашко Ученик 7 класса МОУ»Лицей» Г.Протвино Московской обл. Руководитель: Сухих О.А. Учитель географии МОУ»Лицей»

Общая численность народа – более 149 тыс.человек. Язык масаи – суахили, принадлежит к Нило- Сахарской языковой семье. Само слово «масаи» означает рогатый скот, а приветствие звучит так:»Твой скот здоров?» Разведение крупного рогатого скота – основа жизни и традиционной культуры масаи. Богатство каждого члена племени определяется численностью его скота. Племя считается воинствующим, но они никогда никого не порабощали в отличии от других племён. Масаи – приверженцы традиционных верований.

На временных стоянках женщины строят бома – хижины с деревянным каркасом из веток, обмазанные навозом с глиной. Вокруг крааль огораживают высокой изгородью из колючих веток. Так оберегают ночью скот от хищников. В их хижинах нет окон, а очаг располагается внутри, рядом с постелями из шкур животных. Масаи издревле владели землями в долине Серенгете, в окрестностях кратера Нгоронгоро и рифта Велей. У подножия горы Лонголот (1880 м.) лежит священной озеро мазаев – Найваша, где обитает 340 видов птиц и большая популяция бегемотов. Все эти земли объявлены заповедными. Белые люди запретили пасти здесь скот.

В общине она выполняет все виды работ: обрабатывает землю, строит жилище, носит тяжёлые ноши, готовит еду и шьёт одежду. Женатым мужчинам работать запрещено. В зависимости от личного поголовья скота у мужчины может быть несколько жён. Мужчины – охотники. Они охотятся на антилоп, буйволов и львов. Но сегодня охота ограничена или вовсе запрещена. Основное занятие мужчин – пасти и оберегать скот. Ведь скот это – мясо, молоко, кровь, шкуры, средство расчёта, при обмене товаром, при женитьбе.

Их предки были светлокожими и пришли на юг с с верхнего Нила из Египта. Позже они смешались с чернокожими местными племенами. Высокие, стройные, мускулистые – эти адаптивные к тропикам черты имеют наследственную природу. Женщины масаи бреют голову и очень любят массивные и обильные украшения из проволоки и бисера. По количеству рядов бус на шее у женщины можно определить замужем она, и есть ли у неё дети.

Если в краале случается человеческая смерть, все дома сжигают и община уходит с этого места. Это вынужденное переселение должны оплачивать родственники умершего, что очень дорого. Поэтому, стараются больного поместить за изгородью вне селения в срочно построенную хижину и ухаживают за ним. Смерть за изгородью не является причиной переселения. Интересен и обряд погребения. Покойного обмазывают жиром и тело укладывают на бок в согнутом состоянии под деревом. Если в первую ночь тело съедят гиены и шакалы, то покойник был хорошим человеком. Если же нет – плохое предзнаменование для общины.

Мечта каждого юноши – достичь возраста воина. За 4 дня до торжеств, отцы будущих воинов облачаются в одежды и доспехи воинов, а перед началом праздника всё это снимают и передают сыновьям. Юноша проходит 6 ступеней инициации, в том числе и обрезание.

Став романом юноша отправляется в специальный лагерь – маньятту. Ему категорически запрещается употреблять алкогольные напитки, есть растительную пищу и работать. Моран должен питаться только мясом и кровью. В это время он только танцует, любит и участвуют в войнах. По вечерам романы танцуют адиму - традиционный танец с энергичными прыжками вверх, в честь прошлых сражений и подвигов.

Масаи пьют кровь домашних животных, считая что это придаёт им силу. Каждый бык даёт им в месяц по 4-5 литров крови, а корова – пол- литра. Новорождённого ребёнка впервые окунают в купель с молоком смешанным с кровью.

На протяжении веков из поколения в поколение передавались традиции бережного отношения к окружающему миру. Эти народы никогда не брали от природы больше, чем необходимо им для пропитания и проживания. Сохраняя природную гармонию, мы многому можем научиться у «диких» племён, чтобы не стать дикарями будущего Земли.