Приглашаем в путешествие Тропинками родного города Тропинками родного города.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основание Ставрополя 20 июня 1737 года императрица Анна Иоанновна подписывает жалованную грамоту калмыцкой княгине Анне Тайшиной о строительстве крепости.
Advertisements

Ученицы 2 «Б» класса МОУ лицея 67 Елисеевой Полины.
Хартия - это документ, в котором провозглашаются принципы, цели и стремления жителей нашего города.
Моя Малая Родина Учитель информатики МОУ школы 5 г.о. Тольятти Кошелева Е.Ю.
Путешествие по городу.
Не зная прошлого города, у нас нет его будущего..
МОУ СОШ 9 «Урал – мой край родной» Проект Выполнили ученики 4-х классов Руководители: Веденькова Л.А., Пролубщикова Н.В.
«МОЯ МАЛАЯ РОДИНА- ТОЛЬЯТТИ» «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА- ТОЛЬЯТТИ» «Не гаснет памяти свеча» Автор: Веденеева Вита Игоревна, учащаяся 11 -Б класса МОУ средней школы.
Достопримечательности моего города-НОВОКУЗНЕЦКА Притуляк Арина, ученица 7 класса Учитель истории: Жиглова Ю.В.
Работу выполнил ученик 5 класса Кайль Алеша. В стародавние времена наша Родина называлась Русь. Слово «Русь», как полагают некоторые ученые, произошло.
Город Курган. История. Всероссийский конкурс презентаций «Родной город». Савин Евгений ученик 3 «В» класс МОУ города Кургана.
Липецк наш общий дом. Расположился Липецк на берегах реки Воронеж, левого притока Урала ДОНА.
1736 История города Челябинска Автор презентации: учитель начальных классов Аверьянова н. ю.
Авторы: Орнатский Сергей, ученик 8 А класса Буйвидайте Ксения, ученица 8 А класса Шлянкин Игорь, ученик 8 Г класса Руководитель: Данейкина Н.П., учитель.
Краснокамск. Основание города Основание города связано с началом строительства Камского целлюлозно- бумажного комбината. В 1929 г. была выбрана площадка.
Город над Томью. Новокузнецк Каждого, кто въезжает в наш город, встречает эта стела и гордая надпись: «Вас приветствует дважды орденоносный Новокузнецк».
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Красногвардейская Централизованная библиотечная система» Новохуторной сельский филиал 27 Акция «Пишем историю.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Управление образования и молодёжной политики Администрации Лысковского муниципального района Нижегородской области Муниципальное образовательное учреждение.
Транксрипт:

Приглашаем в путешествие Тропинками родного города Тропинками родного города

Экскурсию проводят: Преподаватель: Преподаватель: Демент Г.В. Демент Г.В. Учащиеся: Учащиеся: Будаева Я. Будаева Я. Онук А. Онук А. Ильминскова В. Ильминскова В.

Автобусно-пешеходная экскурсия

Отправление из МОУ СШ лет назад приняла своих первых учеников наша славная школа 25 лет назад приняла своих первых учеников наша славная школа За прошедшие годы немало хороших людей выпустила она в большую жизнь За прошедшие годы немало хороших людей выпустила она в большую жизнь 23 года из 25 школу возглавляет Полещук Тамара Константиновна, которая стала победителем престижного областного конкурса «Женщина – 2006» 23 года из 25 школу возглавляет Полещук Тамара Константиновна, которая стала победителем престижного областного конкурса «Женщина – 2006» В 2006 году школа участвовала в национальном образовательном проекте и стала лауреатом номинации «Школа здоровья» В 2006 году школа участвовала в национальном образовательном проекте и стала лауреатом номинации «Школа здоровья» Под руководством учителя биологии Токаревой Т.В. каждый ученик школы составляет личную программу укрепления своего здоровья Под руководством учителя биологии Токаревой Т.В. каждый ученик школы составляет личную программу укрепления своего здоровья В школе изучают четыре иностранных языка: английский, немецкий, французский и латынь В школе изучают четыре иностранных языка: английский, немецкий, французский и латынь Но самое пристальное внимание уделяется преподаванию русского – нашего родного языка Но самое пристальное внимание уделяется преподаванию русского – нашего родного языка

Наш директор Полещук Т.К.

Отрывок из гимна школы 61 Школьные годы - Школьные годы - Маленький жизненный путь. Маленький жизненный путь. Хочется вместе с друзьями в прошлое заглянуть. Хочется вместе с друзьями в прошлое заглянуть. Эта школа моя шестьдесят первая. Эта школа моя шестьдесят первая. Пусть проходят года - Пусть проходят года - Не забуду ее никогда! Не забуду ее никогда!

По страницам истории города. Основание Ставрополя Русскому самодержавию хотелось иметь у себя на службе кочевые племена калмыков и 7 января 1737 году было дано указание, построить на реке Ток в Оренбуржье крепость, где проживали бы принявшие христианство калмыки и несли службу царю по охране южных границ Русскому самодержавию хотелось иметь у себя на службе кочевые племена калмыков и 7 января 1737 году было дано указание, построить на реке Ток в Оренбуржье крепость, где проживали бы принявшие христианство калмыки и несли службу царю по охране южных границ Но Василий Иванович Татищев, назначенный начальником Оренбургского края, не согласился с выбранным местом Но Василий Иванович Татищев, назначенный начальником Оренбургского края, не согласился с выбранным местом Было предложено другое место «на урочище Переполье, где есть Воложка Копылова, а на ней бор с годным к строению лесом; близ того же урочища вышедшая из степи речка Курумоч, коя пала в Сок мимо Царева Кургана, а к востоку степь, под Перепольем же к Волге великие сенные покосы». Было предложено другое место «на урочище Переполье, где есть Воложка Копылова, а на ней бор с годным к строению лесом; близ того же урочища вышедшая из степи речка Курумоч, коя пала в Сок мимо Царева Кургана, а к востоку степь, под Перепольем же к Волге великие сенные покосы».

годы – основание города Ставрополя – на - Волге Основание города Ставрополя- на-Волге теснейшим образом связано с централизацией и укреплением Русского государства. Кочевые племена калмыков, которые в давние времена находились в подчинении монгольских ханов, стали постепенно переходить Уральский хребет и поселяться на южных окраинах Русского государства. Основание города Ставрополя- на-Волге теснейшим образом связано с централизацией и укреплением Русского государства. Кочевые племена калмыков, которые в давние времена находились в подчинении монгольских ханов, стали постепенно переходить Уральский хребет и поселяться на южных окраинах Русского государства. Царскому правительству хотелось иметь эти кочевые племена у себя на службе. Царскому правительству хотелось иметь эти кочевые племена у себя на службе.

Основатель города В. Н. Татищева предложение заинтересовало и летом 1737 г. он сам поехал смотреть эти места и подыскал более удобное место для поселения калмыков на луговой стороне Волги, «при потоке ее Куньей Воложки, против Жигулевских гор, где кругом вниз и вверх довольно лугов и сенных покосов». В. Н. Татищева предложение заинтересовало и летом 1737 г. он сам поехал смотреть эти места и подыскал более удобное место для поселения калмыков на луговой стороне Волги, «при потоке ее Куньей Воложки, против Жигулевских гор, где кругом вниз и вверх довольно лугов и сенных покосов». Рядом были определены с согласия правительства и другие места для калмыцких поселений: Ягодное в 25 верстах от Ставрополя, Тенеево или Раковка в 50, Сускан в 35, Чекалино в 60, Курумоч в 63, Гвардейская слобода в 70, Красное в 70, Верхнее Якушкино в 85, Кошки в 95 верстах от Ставрополя. Рядом были определены с согласия правительства и другие места для калмыцких поселений: Ягодное в 25 верстах от Ставрополя, Тенеево или Раковка в 50, Сускан в 35, Чекалино в 60, Курумоч в 63, Гвардейская слобода в 70, Красное в 70, Верхнее Якушкино в 85, Кошки в 95 верстах от Ставрополя. Основателем города считается Василий Иванович Татищев Основателем города считается Василий Иванович Татищев

В.Н.Татищев сподвижник Петра I, основатель г. Ставрополя-на-Волге.

Памятник В.Н.Татищеву

Кадры старой хроники Ставропольское реальное училище. Нач. XX в.

Кадры старой хроники Ставропольская женская гимназия. Нач. XX в, ставшая школой 1

Музей боевой славы школы 1 города Тольятти Школа 1 – самая первая школа города Школа 1 – самая первая школа города В школе создан прекрасный музей, где хранятся школьная мебель, книги времен города Ставрополя – на Волге В школе создан прекрасный музей, где хранятся школьная мебель, книги времен города Ставрополя – на Волге Большая экспозиция посвящена учащимся школы – участникам Великой отечественной войны гг Большая экспозиция посвящена учащимся школы – участникам Великой отечественной войны гг

Решение правительства В августе 1937 г. вышло постановление правительства о возведении Куйбышевской гидроэлектростанции. Однако угроза фашистской агрессии вынудила прервать строительство. В августе 1937 г. вышло постановление правительства о возведении Куйбышевской гидроэлектростанции. Однако угроза фашистской агрессии вынудила прервать строительство. 21 августа 1950 г. в газетах было опубликовано Постановление Совета Министров СССР о строительстве гидроузла на реке Волге. 21 августа 1950 г. в газетах было опубликовано Постановление Совета Министров СССР о строительстве гидроузла на реке Волге. Для всех это была приятная новость; страна, залечив раны, нашла в себе силы взяться за сооружение самой крупной гидроэлектростанции в мире. Для всех это была приятная новость; страна, залечив раны, нашла в себе силы взяться за сооружение самой крупной гидроэлектростанции в мире.

Начало строительства ГЭС имени В.И.Ленина Для жителей Ставрополя это была вдвойне приятная новость. Стройка могла превратить маленький захолустный волжский городок в крупный индустриальный центр Поволжья. Для жителей Ставрополя это была вдвойне приятная новость. Стройка могла превратить маленький захолустный волжский городок в крупный индустриальный центр Поволжья. В город стали прибывать строители, техника. Первым делом надо было провести дороги. В город стали прибывать строители, техника. Первым делом надо было провести дороги. Осенью стали прокладывать автомобильную магистраль Ставрополь Куйбышев. Осенью стали прокладывать автомобильную магистраль Ставрополь Куйбышев. На следующий год по правому берегу Волги протянули железнодорожную ветку до Сызрани, а по левому до Куйбышева. По ним везли грузы на строительство ГЭС. На следующий год по правому берегу Волги протянули железнодорожную ветку до Сызрани, а по левому до Куйбышева. По ним везли грузы на строительство ГЭС. На месте небольшой деревни Кунеевки, в которой перед революцией было 112 дворов с 568 жителями, строители заложили рабочий поселок, назвав его Комсомольск. На месте небольшой деревни Кунеевки, в которой перед революцией было 112 дворов с 568 жителями, строители заложили рабочий поселок, назвав его Комсомольск.

Ставрополь. Зона затопления. 50-е годы XX в.

Место, где был г. Ставрополь. 60-е годы ХХв.

Общий вид здания гидроэлектростанции. 50-е годы XX в.

Волжская ГЭС имени В.И.Ленина Построена в 1957 году Построена в 1957 году Со строительством ГЭС связано второе рождение города Со строительством ГЭС связано второе рождение города Ранее богатые заливные луга были затоплены водами Куйбышевского водохранилища Ранее богатые заливные луга были затоплены водами Куйбышевского водохранилища

Герб города Тольятти В конце октября 1967 года в заволжской степи, а вернее, на высоком берегу рукотворного Куйбышевского моря, появились первые бригады строителей. На пустыре они вкопали столб, прибили к нему щит и написали: «Здесь будет построен новый город!». Ныне это наш славный город Тольятти В конце октября 1967 года в заволжской степи, а вернее, на высоком берегу рукотворного Куйбышевского моря, появились первые бригады строителей. На пустыре они вкопали столб, прибили к нему щит и написали: «Здесь будет построен новый город!». Ныне это наш славный город Тольятти

ВАЗ – третье рождение города год – начало строительства Волжского автомобильного завода 1966 год – начало строительства Волжского автомобильного завода Город Ставрополь – на – Волге стал называться Тольятти Город Ставрополь – на – Волге стал называться Тольятти

Автозаводский район гг. Ул. Юбилейная год.

Широко раскинулись городские кварталы

1970 год – выпуск первого автомобиля Апрельский день 1970 года. День рождения нового советского легкового автомобиля с непривычным пока, но с близким именем «Жигули». Апрельский день 1970 года. День рождения нового советского легкового автомобиля с непривычным пока, но с близким именем «Жигули». В первый день работы первой нитки главного конвейера с нее сошло всего шесть «Жигулей». Но, честное слово, в глазах тех, кто их делал, собирал, в глазах всех, кто присутствовал при рождении новой малолитражки и нового автогиганта, виделось отражение главного конвейера, загруженного полностью и работающего в нормальном ритме. В первый день работы первой нитки главного конвейера с нее сошло всего шесть «Жигулей». Но, честное слово, в глазах тех, кто их делал, собирал, в глазах всех, кто присутствовал при рождении новой малолитражки и нового автогиганта, виделось отражение главного конвейера, загруженного полностью и работающего в нормальном ритме.

Южная сторона главного корпуса.

Первый день работы конвейера Впервые в отечественном автомобилестроении в Тольятти сооружен главный конвейер нового типа подвесной толкающий. Его преимущества значительны и неоспоримы. Он несет собираемую машину на разных участках на различной высоте. Впервые в отечественном автомобилестроении в Тольятти сооружен главный конвейер нового типа подвесной толкающий. Его преимущества значительны и неоспоримы. Он несет собираемую машину на разных участках на различной высоте. В начале конвейера, там, где в кузов укладывают электропроводку, он плывет над самым полом. В начале конвейера, там, где в кузов укладывают электропроводку, он плывет над самым полом. На участке постановки шасси на кузов подымается над головами рабочих На участке постановки шасси на кузов подымается над головами рабочих Там, где на машину устанавливают колеса, кузов движется как раз на такой высоте, на которой удобно производить эту операцию: на уровне груди работающего. Разновысокость эта нужна для того, чтобы на любом рабочем месте конвейера людям было удобно и ловко, что называется, сподручно работать. Там, где на машину устанавливают колеса, кузов движется как раз на такой высоте, на которой удобно производить эту операцию: на уровне груди работающего. Разновысокость эта нужна для того, чтобы на любом рабочем месте конвейера людям было удобно и ловко, что называется, сподручно работать. Есть участки главного конвейера, которые подняты чуть не под фонарь помещения. Это сделано над входами в главный корпус, чтобы не мешать движению людей и транспортных средств. Есть участки главного конвейера, которые подняты чуть не под фонарь помещения. Это сделано над входами в главный корпус, чтобы не мешать движению людей и транспортных средств.

Парк Победы Автозаводского района К 40 – летию Победы в Великой Отечественной войне было принято решение разбить между улицами Юбилейной и Революционной Парк Победы К 40 – летию Победы в Великой Отечественной войне было принято решение разбить между улицами Юбилейной и Революционной Парк Победы В самые памятные и торжественные моменты истории нашего государства, в истории каждой семьи, горожане приходят к вечному огню в парк Победы, в знак благодарности тем, кто не дожив до победы, обеспечил нам мирную жизнь В самые памятные и торжественные моменты истории нашего государства, в истории каждой семьи, горожане приходят к вечному огню в парк Победы, в знак благодарности тем, кто не дожив до победы, обеспечил нам мирную жизнь

БОРИС СОКОЛОВ АВТОГРАД Я снова приехал в Тольятти, в гостинице новой живу. И так полагаю, что кстати я здесь вспоминаю Москву. Когда котлованы мы рыли на улицах Ленинских гор, То, видно, тогда уж открыли тольяттинских улиц простор. И это не выдумка, право, здесь к месту не «город», а «град»: как парусники, величаво кварталы над Волгой парят! Да сколько ж тебе потрудиться пришлось, мой строитель- народ, раз к Волге шагнула столица, и дальше, за Волгу, идет! Все чаще видны в новосельях вдали от московской черты, над Обью и над Енисеем любимой столицы черты. И даже не в облике дело, а в том, что по-новому тут, с размахом, и мудрым, и смелым, хорошие люди живут!

Очень красив наш город! В этом мы убедились, совершая экскурсию не только в историю развития города, но и пройдя по его современным улицам.