ЗАДАНИЕ. Распределите все живые организмы на три группы. 1 2 3 4 5 6 7 8 9.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Царство Грибы. Общая характеристика Царства Грибы Грибы царство живых организмов, которые сочетают в себе признаки растений и животных. Изучением царства.
Advertisements

Грибы. Общая характеристика, их строение и жизнедеятельность. Роль грибов в природе и жизни человека. Примерный материал Проценко Л.В. Для 6 класса.
Из опыта использования элементов инновационных технологий и компьютерных презентаций для активизации учебно – познавательной деятельности учащихся на уроках.
ГРИБЫ КАКОВО ПРЕИМУЩЕСТВО ГРИБОВ ПО СРАВНЕНИЮ С БАКТЕРИЯМИ?
ТЕМА УРОКА: «ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРИБОВ». ЦЕЛИ УРОКА 1. Выделить отличительные признаки грибов. 2. Изучить особенности строения, питания и размножения.
Шадонова и. п Ангарск. РастенияЖивотные жесткая клеточная стенка, вегетативное размножение и размножение с помощью спор, неограниченный рост, поглощение.
Царство Грибы Многообразие грибов Гильмутдинова З.Г.
Урок 10. Общая характеристика грибов МБОУ СОШ 30 г. Ростов-на-Дону.
Каратеева-Козловская Лариса Николаевна Учитель биологии Волоколамск 2009.
ЦАРСТВО ГРИБЫ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРИБОВ Мир грибов интересен и очень разнообразен. Учёным известно около 100 тысяч видов грибов.
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ Грибы – это живые организмы которые, занимают промежуточное положение между растениями и животными. Грибы растут всю свою жизнь.
Работу выполнил Севостьянов Дмитрий Путешествие в царство грибов.
100 тысяч видов. ПРИЧИНЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ГРИБОВ В ОТДЕЛЬНОЕ ЦАРСТВО ПРИЗНАКИ РАСТЕНИЙ Неограниченный рост Поглощают воду и минеральные вещества Неподвижны Способны.
Тема урока ?????. Проблема ???? Факт 1 Грибы похожи ни на растения, ни на животных, они могут расти в отсутствие света, но не могут двигаться, как животные.
Биология грибов. Плесневые грибы. Грибы – особая группа ядерных (эукариотических)организмов.
Общая характеристика царства Грибов Базанова Л.К. учитель МОУ ООШ 2 г. Юрюзани.
Тема: Общая характеристика грибов. Многообразие грибов. МОУ Заболотовская СОШ Коленова Ю.Н.
ГРИБЫ, одно из царств живых организмов (ранее относили к низшим растениям). Сочетают признаки как растений (неподвижность, верхушечный рост, наличие клеточных.
Урок – путешествие в 6 классе. познакомиться с представителями Царства грибов, их строением, разнообразием и применением; продолжить развитие умений работать.
Тема урока: Разнообразие живой природы. Царства живых организмов. Отличительные признаки живого.
Транксрипт:

ЗАДАНИЕ. Распределите все живые организмы на три группы

Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности представителей царства Грибы и их многообразие.

ВИДЫ ГРИБОВ ШЛЯПОЧНЫЕ ПЛЕСНЕВЫЕ ДРОЖЖИ ПАРАЗИТЫ

мукор пеницилл

мучнисторосяной гриб трутовый гриб ржавчинный гриб

ЗАДАНИЕ 3. 1 ряд – найти и подчеркнуть в тексте признаки, общие для грибов и растений; 2 ряд – найти и подчеркнуть в тексте признаки, общие для грибов и животных; 3 ряд – найти в тексте и подчеркнуть отличительные признаки грибов

Общие признаки грибов и растений неподвижность; рост на протяжении всей жизни; растворимые вещества поглощают путем всасывания

Общие признаки грибов и животных гетеротрофы – питаются готовыми органическими веществами; клеточная оболочка содержит органическое вещество - хитин

Вегетативное тело – грибница (мицелий) состоит из нитей (гифы ); Гифы образуют грибницу и плодовое тело (в нем образуются споры; характерно шляпочным грибам) Гифы представляют собой либо одну разветвленную клетку с многочисленными ядрами, либо много клеток с одним или несколькими ядрами. Отличительные признаки грибов

ЗАДАНИЕ 4. Заполните схему, пользуясь текстом приложения 2 ТИПЫ ПИТАНИЯ САПРОТРОФЫ СИМБИОНТЫ ПАРАЗИТЫ ХИЩНИКИ

РАЗМНОЖЕНИЕ ЧАСТЯМИ МИЦЕЛИЯ СПОРАМИ ГАМЕТАМИ бесполое половое частями мицелия спорами гаметами

1.неподвижность; 2. вегетативное тело – грибница; 3. рост на протяжении всей жизни; 4. гетеротрофы; 5. растворимые вещества поглощают путем всасывания; 6. грибница состоит из нитей; 7. клеточная оболочка содержит хитин ЗАДАНИЕ 5. Распределите признаки грибов на три группы. В первую группу отнесите признаки грибов, которые объединяют их с растениями, во вторую – с животными, в третью – собственные признаки грибов. Выпишите цифры. Признаки грибов и растений: Признаки грибов и животных: 47 Собственные признаки грибов: 26