В сентябре 1941 года, началась битва за Москву. Но германские самолеты появились в московском небе намного раньше – в ночь с 21 на 22 июля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему: «Итоги великой отечественной войны. Интересные факты и цифры в эти годы.» Учениц 10 класса Сверчковой Елены Берошвили Галины.
Advertisements

Путешествие по Москве Презентация Смоляковой Виктории 9 «А» класса.
Как современные художники передают состояние природы.
Выполнила : ученица 7 класса « Б » МАОУ - СОШ 11 им. В. В. Рассохина г. Армавир Арутюнян Мария.
Путешествие по Москве Презентация учителя начальных классов МОУ СОШ 3 г. Нелидово Тверской области Петровой О. А.
Путешествие по Москве О. А. МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет:Мир вокруг нас Учебник:А.А. Плешаков, 2009 г. Класс:2 Учитель: Сыртова Н.А. Год создания: 2012.
В сентябре 2009 года в Прогимназию 1801 города Москвы пришли новые ученики – первоклассники! Классный руководитель 1 «А» класса – Смирнова Светлана Васильевна.
Проект по теме: «Путешествие по Москве» Презентация ученика 4 класса Войтенко Владислава, учитель начальных классов МБОУ Вышковская СОШ Брянской области.
МОСКВА столица России Виктория Кузнецова Мы живем в России – посмотри на карту, какая это большая страна!
Каждую первую субботу сентября Москва отмечает День города. В этом году Москве исполняется 864 года.
Класс « Черномор » ГлобалЛаб Местность – это место или места. Местность вокруг опытного участка - это ближайшие земли, в общем, все, что находится.
Московский Кремль Викторина-игра. Викторину выполнил Старых Данил ученик 6-4 класса.
«Салют Победы». Начало войны Дети во время традиционного праздника, посвящённого окончанию учебного года 22 июня 1941 год.
Столица нашей Родины — Москвва. Иванькова Ольга 2 «Б» класс МОУ «Лицей 1»
Презентация на тему Подготовила: Кондратюк С.В.. Город-герой Смоленск оказался на острие атаки немецких войск, рвавшихся к Москве. Яростная битва за город,
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
Москва – столица нашей Родины.. Это интересно. Москва древний город, ей уже больше 850 лет. Но в Киевской Руси были и более древние, чем Москва, города:
Из истории Кремля Первый Кремль был деревянным При князе Дмитрии Донском был построен белокаменный Кремль Московский Кремль при Дмитрии Донском. Художник.
Герои Велико отеучественной войны
Презентация составлена учителем истории Исаевой Г.Р.
Транксрипт:

В сентябре 1941 года, началась битва за Москву. Но германские самолеты появились в московском небе намного раньше – в ночь с 21 на 22 июля.

Понятно, что главной целью для вражеской авиации было самое сердце советской столицы – Кремль.

И каково же было удивление немецких летчиков, когда ни Кремля, ни Мавзолея, ни Красной площади они не обнаружили !..

Казалось бы, куда могли исчезнуть 27,5 гектара территории, причем обнесённой высокими стенами и повсюду сверкающей золотыми куполами ?

К тому же, Кремль с высоты выглядит неправильным треугольником и является отличным ориентиром для пилотов. Как оказалось, никакой мистики тут нет …

Во времена Второй мировой войны нужно было защитить Москву от бомбардировок вражеской авиации.

Конечно, город невозможно было перенести в другое место или спрятать, поэтому решили замаскировать самые важные объекты.

За первые 30 дней войны Московский Кремль « исчез » с лица Москвы. Наверное, фашистские асы были немало удивлены тем, что их карты врут, и они не могут обнаружить Кремль, летая над Москвой.

Все дело в том, что по плану маскировки звезды на башнях и кресты на соборах зачехлили, а купола соборов покрасили в черный цвет.

По всему периметру Кремлевской стены построили трехмерные макеты жилых построек, за ними не просматривались зубцы.

Часть Красной и Манежной площади и Александровский сад заполнились фанерными декорациями домов.

Мавзолей стал трехэтажным, а от Боровицких ворот до Спасских насыпали песчаную дорогу, изображавшую шоссе.

Если раньше светло - желтые фасады кремлевских зданий отличались своей яркостью, то теперь они стали « как все » грязно - серыми ….

Крышам тоже пришлось менять цвет с зеленого на общемосковский красно - коричневый.

На всех площадях Москвы работали бригады женщин, наносившие разноцветные пятна на дорожное покрытие.

Пятна имитировали крыши, какими их видят обитатели верхних этажей зданий.

Иногда, в разных местах города возникали макеты домов и деревень, которые постоянно перевозили с места на место.

Все это делалось для того, чтобы сбить с толка немецких пилотов, которые ориентировались по объектам на местности.

Окна и силуэты домов на этом фото негорючей краски на полотне, которым обтянуты здания Кремля. На стенах также нарисованы несуществующие здания и деревья.

Москва пережила 95 ночных и 30 дневных налетов, в которых участвовало 7200 самолетов, но только считанные бомбы упали на территорию Кремля и других стратегических объектов столицы.

За девять месяцев бомбежек – с июля го по апрель 1942 года – пострадало лишь 19 небольших предприятий, а также 227 зданий ( жилые дома, больницы, школы, театры ).