О ситуации по острым отравлениям наркотиками, психотропными веществами в г. Екатеринбурге в 2014 году и 1 полугодии 2015 года Главный специалист-эксперт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О противодействии распространению наркотических и психотропных средств, профилактике наркомании, токсикомании и ВИЧ/СПИДа в муниципальном образовании «город.
Advertisements

Территориальный орган Росздравнадзора по Свердловской области Итоги работы Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.
ЦЕЛИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА Увеличение к 2018 году ожидаемой продолжительности жизни в.
Актуальность проблемы алкоголизации В 2007 г. область занимала 1 место в ПФО по продаже алкогольных напитков и пива, в абсолютном алкоголе на душу населения.
ПРОБЛЕМЫ НАРКОМАНИИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ Кошкина Е.А., д.м.н., профессор Директор ФГБУ «Национальный научный центр наркологии» Минздрава России.
Анализ детско-подростковой заболеваемости по г. Екатеринбургу за г. и 1,2 квартал 2013 г. Межведомственное взаимодействие. Заведующий наркологическим.
Информация о профилактических мероприятиях по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Московском районе г. Чебоксары Докл.: Сенотов Н.В. – председатель.
Предварительные и периодические медицинские осмотры Игорь Леонидович Путилов Заместитель начальника Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора.
Современное состояние употребления ПАВ и распространения ВИЧ/СПИДа в Иркутской области.
1 Об организации надзора за соблюдением антитабачного законодательства в городе Екатеринбурге Власов Илья Александрович Заместитель Руководителя Управления.
О соблюдении санитарных требований к материально- техническому состоянию общеобразовательных учреждений в рамках подготовки к новому учебному году Начальник.
Коллегия Министерства торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики «О состоянии потребительского рынка Удмуртской Республики в первом полугодии 2014.
ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА, ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ 1.
Антинаркотическая комиссия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Итоги мониторинга наркоситуации В Ханты – Мансийском автономном округе –Югре в 2011.
Антинаркотическая комиссия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Итоги мониторинга наркоситуации В Ханты – Мансийском автономном округе –Югре в 2012.
1 Координационный совет по вопросам взаимодействия с представителями малого и среднего предпринимательства при Общественной приемной Управления Федеральной.
Структура приказа 1. Приказ 2. Приложения (10) Приказ МЗ РФ от 30 сентября н « Об утверждении Порядка …»
Пошаговый механизм в работе с несовершеннолетними и/или семьями, находящимися в социально опасном положении.
Об утверждении Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни.
Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Изменения в правовом регулировании в сфере образования Репин.
Транксрипт:

О ситуации по острым отравлениям наркотиками, психотропными веществами в г. Екатеринбурге в 2014 году и 1 полугодии 2015 года Главный специалист-эксперт Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Н.И.Шахова

Проблема острых отравлений в быту продолжает сохранять актуальность для г.Екатеринбурга. Заболеваемость в г. Екатеринбурге находится на стабильно высоком уровне и превышает среднеобластной показатель. С 2012 года наметился рост показателя острых отравлений, который сохранился до настоящего времени. В 2014 году в ЛПУ было госпитализировано 2846 человек с диагнозом острое отравление в быту В 3-х районах показатели выше средне городского уровня: Чкаловском - 228,5 на 100 тыс. населения Железнодорожном – 204,3 Орджоникидзевском – 200,7

Рост на 66,0% Рост на 1,6%

Рост отравлений наркотиками наметился с 2012 года. До 2012 года наркотики занимали 4-5 место в структуре отравлений, к 2013 году они перешли на 2 место, а с 2014 года наркотики прочно заняли первое место в структуре отравлений. Группа риска по отравлениям наркотическими препаратами по гендерной принадлежности – мужчины – 86,0%, по возрасту - лица лет – 66,9%. высока доля отравлений наркотиками у подростков – 14,2%.

Динамика изменения структуры отравлений наркотиками Отравления героином, опием и другими традиционными наркотиками на сегодня регистрируются в единичных случаях. Основную долю отравлений наркотиками занимают отравления "дизайнерскими" наркотиками, в состав которых входит МДПВ (метилендиоксипировалерон). Изменения в структуре отравлений по виду наркотических веществ Случаи Всего Дети 26 Подростки

Структура отравлений детей: 54,5% - лекарственные препараты, 18,2% - препараты бытовой химии и газы, 8,8% - алкоголь, 5,2% - наркотики, 2,8% - уксусная кислота Структура отравлений детей: 54,5% - лекарственные препараты, 18,2% - препараты бытовой химии и газы, 8,8% - алкоголь, 5,2% - наркотики, 2,8% - уксусная кислота Структура острых отравлений по причинам в 2014 году Структура смертности от острых отравлений в быту в 2014 году Структура отравлений подростков: 38,1% - наркотики, 32,1% - лекарственные препараты 24,7% - алкоголь 2,2% - препараты бытовой химии 1,6% - уксусная кислота Структура отравлений подростков: 38,1% - наркотики, 32,1% - лекарственные препараты 24,7% - алкоголь 2,2% - препараты бытовой химии 1,6% - уксусная кислота

Рост в 2 раза Рост на 11%

Структура острых отравлений за 1 полугодие 2015 г. Структура отравлений наркотическими веществами на 1-м месте Всего зарегистрировано 658 отравлений наркотиками 22 отравления традиционными наркотиками (3,3%) 636 отравлений лекарственными препаратами (психотропные средства) - 96,7% Опием (Т40.0) – 1 случай Другими неутонченными наркотиками (Т40.6) – 9 случаев Галлюциногенами (Т40.9) – 10 случаев Метилендиоксипиро валероном – 305 случаев Курительными смесями – 185 случаев Неизвестными случаев Солью - 1 случай Героином (Т40.1) – 1 случай Кодеином, морфином (Т40.2) – 1 случай

Управление ФСКН России по Свердловской области ЦЕО Управления Роспотребнадзора по Свердловской области + Лечебно- профилактические учреждения г.Екатеринбурга Отдел координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией Администрации города Екатеринбурга Администрация города Екатеринбурга Управление образования Администрации города Екатеринбурга Управление здравоохранения Администрации города Екатеринбурга ГБУЗ СО «СОКПБ 1» МБУ «ГКБ 14» Территориальные Комиссии по делам несовершеннолетних Администрации районов города Екатеринбурга Результаты анализа санитарно- эпидемиологической обстановки и мер по управлению рисками Предложения в органы исполнительной власти субъекта и местного самоуправления, хозяйствующих субъектов Управление Генеральной Прокуратуры РФ в Уральском Федеральном округе

10 Вопросы профилактики включены в программы гигиенического обучения. За 2014 год обучено человек, специалистов торговли и общественного питания – человек, специалистов, занятых в коммунальном и бытовом обслуживании – 1008 человек, общеобразовательных учреждений – человек. Проверено 92 объекта по реализации алкогольной продукции и виноматериалов, проведено исследование 445 проб спирта и алкогольных напитков. Не соответствовали гигиеническим нормативам - 39 проб. Наложено 11 штрафов на юридическое лицо и 12 – на должностное лицо на сумму 348,5 тыс. рублей и 94,0 тыс. рублей соответственно. Проверено 57 предприятий, занятых реализацией табачных изделий. Приостановлено продукции – 8 партий объемом 146 пачек. Наложено 6 штрафов на юридическое лицо, 14 – на должностное лицо, 35 – на граждан на сумму 142,046 тыс. рублей, 100,0 тыс. рублей и 39,5 тыс. рублей соответственно. Специалистами РПН по Свердловской области в г.Екатеринбурге в течение 2014 г: 33 - Информации по профилактике острых отравлений в быту, табакокурения, наркомании, СПИД/ВИЧ размещено на сайте Роспотребнадзора, 21 - на сайтах администраций районов, 63 - в информационных агентствах. проведено 28 выступлений на радио, 12 – на телевидении, 18 - в печатных СМИ.