Подготовила воспитатель МАДОУ 40 ЦРР. Хлебникова Н. П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по теме: Народная игрушка
Advertisements

Древние образы в современных народных игрушках. Из истории Долгое время сохранялись в народной игрушке следы её древнего культового назначения. Погремушки.
Древние образы в современных народных игрушках Материал к урокам изобразительного искусства в 5 классе. в 5 классе. ВЫПОЛНИЛА: МАТВЕЕВА В.В. учитель МОСОШ.
АБАШЕВСКАЯ ИГРУШКА Наталья Шаврова, группа ф-63. Содержание Возникновение промысла Что же это такое? Мастер Ларион Зоткин Особенности абашевской игрушки.
Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках Есть одна удивительная профессия, которой люди посвящают всю свою жизнь, - это игрушечных дел.
Древние образы в современных народных игрушках. Домашнее задание Альбом, карандаш, синяя и белая гуашь, кисти, стакан для воды, ножницы В тетрадь: что.
РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ Учитель начальных классов : Паладина Светлана Валериевна.
Древние образы в современных народных глиняных игрушках. Филимоновская игрушка По программе Н.М.Конышевой «Художественно– конструкторская деятельность.
ИГРУШКА ДРЕВНИЕ ОБРАЗЫ В СОВРЕМЕННЫХ НАРОДНЫХ ИГРУШКАХ Есть одна удивительная профессия, которой люди посвящают всю свою жизнь, - это игрушечных дел мастера,
ИГРУШКА © Т.В.Доброва, учитель начальных классов г. Шарья.
Большакова Людмила Александровна учитель технологии начальных классов © Гимназия 56, 2007 © Большакова Л.А., 2007.
Этот народный промысел – яркая веселая игрушка, которую на забаву делали женщины и дети в деревне Филимоново Одоевского района Тульской области. Появился.
1. Назовите бытовые предметы или игрушки с росписью ? 2. Знаете ли вы где их сделали? 3.Что характерно для городецкой росписи? 4. В чём особенность жостовских.
Филимоновская игрушка. Глинку разминают, как тесто, пока она не станет податливой и "послушной". Вся игрушка лепится из цельного куска. Это целое искусство.
Народное декоративно-прикладное искусство – результат творчества многих поколений мастеров. Оно едино в своей художественной структуре и необычайно разнообразно.
Древние образы в современных народных глиняных игрушках. Филимоновская игрушка.
«История школы в истории города и страны» Музей МОУ СОШ 5.
Изготовление филимоновской свистульки. Глинку разминают, как тесто, пока она не станет податливой и "послушной". Вся игрушка лепится из цельного куска.
РУССКИЕ ИГРУШКИ Бурдуковской Леры 3-1 В Древней Руси разновидностей детских игрушек было не очень много. Их изготавливали из того, что было под рукой.
Транксрипт:

Подготовила воспитатель МАДОУ 40 ЦРР. Хлебникова Н. П.

Филимоновская игрушка - старейший народный художественный промысел России. Родина промысла - деревня Филимоново. Мужчины в деревне Филимоново изготовляли на гончарном круге посуду, женщины лепили из глины игрушки. Все филимоновские игрушки - свистульки, лепятся из местной пластичной глины « синяки », дающей после обжига белый черепок Уникальная по своим свойствам глина, дает возможность мастеру всю скульптурку лепить из одного куска, добиваясь красивых по пластике, выразительных форм. Филимонове кормились гончарством.

Дымковская игрушка - едва ли не единственный вид народного искусства, который дает уникальную возможность проследить его развитие на протяжении почти полутора столетий, развитие последовательное и непрерывное в смене многих поколений и династий мастеров. Истоки этого искусства теряются в глубокой древности. Среди дымковских игрушек лишь свистульки обладали непосредственной игровой функцией, вероятно, сохранившейся издревле. Фигурки же и композиции служили украшением подоконников и горок с посудой.

Движущиеся деревянные игрушки, сделанные в российской глубинке мастерами народного творчества, несут тепло рук мастера и доброту в дом. Народные мастера, работая простыми инструментами, создают из липы правдивые, реалистические образы людей и животных, сюжеты.

Каргопольская глиняная игрушка как художественное явление сегодня по праву занимает одно из первых мест среди российских народных промыслов игрушки.

Основа фигур белая. Красочная роспись наносится по предварительно выбеленной поверхности фигур.

Люди изображаются крепкими, приземистыми, мужчины почти всегда с бородой.

Вот изящный стройный конь на длинных ногах, с гордо вскинутой головой. Это не обычная лошадь, а именно конь, крутогривый, сказочный, полный напряжения. Такого впечатления мастер достиг лепкой основных объемов фигурки и мягкой пластичностью их переходов. Лишь заостренно поднятые уши нарушают общую мягкость, закругленность и создают ощущение настороженности, встревоженности.

В изображении медведей подчеркнута забавная неуклюжесть, сила и добродушие. Звери представлены на четырех лапах, с горбом на спине, голова с разинутой пастью и намордников, в ноздре – отверстие для кольца. Медвежья потеха принадлежала к числу любимых забав в Древней Руси. Нашла она свое отображение и в глиняной игрушке.

Куклы из Пушкиногорья Оригинальная авторская кукла, выполненная в сложной технике, которая объединяет в себе и каркас из отожжённой стальной проволоки, и скрученное и связанное из сена - тело, и керамические детали головы, рук и ног.

Известно, что художественное начало, заложенное в человеке, проявляется не только в те часы и минуты, когда он вышивает или вяжет кружева. Рукодельница и снопы вяжет так, что залюбуешься. А красота и польза в любом труде ходят рука об руку. Красивый сноп, ладно подпоясанный свяслом, приятно взять в руки. Такой сноп не развалится, не рассыплется по дороге на ригу, и влага ему нипочем. Работали рукодельные жницы и все примечали. Нет сомнения, что среди жниц, имеющих богатое воображение, родилась и кукла. Куклы из сена. Славились в деревнях.

Назовите игрушки. Дымковская. Полхов - майдан.

Филимоновская. Каргопольская.

Богородская. Калининская.

Эти игрушки –гордость нашей страны.