Министерство образования Иркутской области ГБОУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» Об эффективности деятельности наркологических постов (постов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ О мерах по раннему выявлению несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ.
Advertisements

Наваренко Александра Николаевна Председатель областного родительского собрания.
Объявление Данные по ДОУ заполняются на сайте
Организация работы МО по ВИЧ-инфекции ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ю.К.Плотникова.
Итоги работы по профилактике и борьбе со СПИД в Иркутской области за 2009 год, основные проблемы, пути решения, задачи на 2010 год. Главный врач ИОЦ СПИД.
Итоги работы педиатрической службы Иркутской области в 2009 году.
СВОДНЫЙ ДОКЛАД о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов по итогам.
1 «О задачах муниципальных образований Иркутской области по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями» Бойко Татьяна Васильевна.
учебный год. Проведение комплексного психолого-медико- педагогического обследования детей для выявления недостатков в физическом или психическом.
РАБОТА НАРКОПОСТА МБОУ г. Иркутска СОШ 38. «Все страсти хороши, когда мы владеем ими; все плохи, когда мы им подчиняемся». Жан Руссо Жан Руссо.
1 2 По итогам заслушивания оценены удовлетворительно 17 муниципальных образований, неудовлетворительно – 9, условно – 15. По итогам заслушивания оценены.
Анализ скринингового обследования населения на ВИЧ-инфекцию в МО Иркутской области за 2012 год. Докладчик: врач -эпидемиолог ИОЦ СПИД Владимирова Анастасия.
О проблемах и задачах в организации медицинской помощи населению Бойко Т.В. – заместитель министра здравоохранения Иркутской области.
Замечания по заполнению Федерального регистра дети- инвалиды (ФРДИ) Срок – до 15 числа, ежеквартально.
Итоги работы МО по вопросам ВИЧ-инфекции в 2012 г. ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ракина.
Учитель биологии МОУ Боханская СОШ 1 Усть – Ордынский Округ Боханский район.
Итоги работы по контролю качества медицинской помощи и лицензированию за 2009 год, основные проблемы, пути решения, задачи на 2010 год.
Основные проблемы связанные с противодействием распространению туберкулезной инфекции на территории Иркутской области Иркутск, 2010 г. Иркутск, 2010 г.
Пути и способы организации профилактической антинаркотической работы в образовательных учреждениях МОУ Калиновская СОШ Заместитель директора по ВР Питькова.
Статистические данные – Всего суицидальных сообщений – 236 Из них: 1.Завершенный – 55 2.Попытка Суицидальные мысли – 3.
Транксрипт:

Министерство образования Иркутской области ГБОУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» Об эффективности деятельности наркологических постов (постов "Здоровье+"). Организация межведомственного взаимодействия по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ в учреждениях образования Иркутской области Докладчик Галстян Маргарита Николаевна 1

Наркопост как инновационный феномен 2 Наркопост – общественный орган, осуществляющий комплексную первичную профилактическую работу в образовательной организации для выработки у обучающихся навыков здорового образа жизни и формирования устойчивого нравственно- психологического неприятия употребления психоактивных веществ. Цели и задачи деятельности наркопостов: осуществления комплекса мероприятий по первичной профилактике употребления психоактивных веществ (далее-ПАВ) в детской, подростковой и молодежной среде; реализации мероприятий для обучающихся с организацией индивидуальной воспитательной работы и устранением условий для девиантного поведения и формирования зависимостей; проведения просветительской работы с родителями; первичного выявления обучающихся «группы риска», имеющих признаки различных отклонений в поведении и склонных к употреблению ПАВ; организации методической работы со специалистами образовательных организаций по вопросам предупреждения употребления психоактивных веществ детьми и подростками. Направления работы наркопостов: профилактическая работа, как со всеми обучающимися, так и с обучающимися «группы риска» и несовершеннолетними, состоящими на учете в наркопосте; диагностическая работа с обучающимися; профилактическая работа с родителями; организационно – методическая деятельность, включающая в себя работу с родителями, педагогами, осуществление межведомственного взаимодействия.

В настоящее время в общеобразовательных организациях Иркутской области 3 1 В 42 муниципальных образованиях 2 работают 738 общественных наркопостов 3 охвачено работой общественных наркопостов несовершеннолетних (98,1% от общего количества школьников)

Количество обучающихся, получивших психолого-педагогическую консультацию в общественных наркопостах 4

Количество обучающихся, направленных к врачу-наркологу 5

Профилактическая работа наркопостов учебный год Позитивная динамика профилактических мероприятий в Ангарском, Баяндаевском, Бодайбинском, Боханском районах, г. Братск, г. Зима, Зиминский район, г. Иркутск, Катангский, Нижнеудинский, Тулунский, Усольский районы, г. Черемхово. Произошло снижение количества проведенных профилактических мероприятий, но увеличилось число обучающихся, охваченных ими, в Аларском, Братском, Заларинском, Иркутском, Качугском, Мамско-Чуйском, Осинском районах, г. Саянске, Усть- Илимском, Усть- Удинском, Чунском, Эхирит-Булагатском районах. Увеличилось количество мероприятий, но уменьшилось число участвующих в них обучающихся в Балаганском, Слюдянском, Тайшетском, Усть- Кутском, Черемховском районах. Осталось прежним количество профилактических мероприятий, но уменьшилось число охваченных ими в Нижнеилимском районе, г. Свирске. 6

Диагностическая работа наркопостов. Количество обучающихся, охваченных психологическими обследованиями 7

Диагностическая работа наркопостов учебный год Увеличилось количество психологических обследований и охваченных ими: Ангарский район, Балаганский район, Бодайбинский район, г. Зима, Катангский район, Куйтунский район, Нижнеудинский район, г. Саянск, г. Усолье- Сибирское, Усть- Илимский район, г. Черемхово, Шелеховский район.. Уменьшилось количество психологических обследований, но увеличилось число охваченных ими в следующих муниципальных образованиях: г. Братск, Жигаловский район, Зиминский район, Осинский район, г. Свирск, г. Тулун, г. Усть- Илимск, Чунский район. Уменьшились количество психологических обследований и охват обучающихся в ряде территорий: Аларский район, Братский район, Заларинский район, Казачинско-Ленский район, Слюдянский район, Усольский район, Черемховский район, Эхирит- Булагатский район. Примером низкой активности в проведении обследований психологической направленности служат Киренский район, Ольхонский район. 8

Индивидуальная и групповая работа с родителями 9

Организационно-методическое обеспечение работы наркопостов 1 ГБОУ Центр профилактики, реабилитации и коррекции» определен Министерством образования как организатор и куратор системы профилактической работы в Иркутской области 2 Ежегодно сотрудники ЦПРК для 3000 педагогов организуются проблемно-ориентированные семинары, практикумы, мастер-классы, педагогические и психологические мастерские, круглые столы, тренинги, совещания, дискуссии и др. Информируют педагогов о методах и средствах предупреждения употребления ПАВ детьми и подростками, о мерах, применяемых к несовершеннолетним, состоящим на учете и отнесенным к «группе риска» 3 Сотрудники ЦПРК разрабатывают и выпускают специальные сборники методических материалов: Так в уч.г. подготовлены и выпущены «Календарь профилактических дат. Выпуск 2», «Лучшая педагогическая разработка по профилактике социально-негативных явлений в рамках работы наркопоста. Выпуск 6. Организация работы с педагогами», «Профилактика наркомании в образовательной среде», «Игры и упражнения в профилактической работе с несовершеннолетними. Выпуск 2». 4 с 2008 года по заданию Министерства образования ЦПРК проводит областные смотры- конкурсы на лучший школьный наркопост. 10

Экспертиза деятельности наркопостов В 2014 и 2015 гг. проведен анализ работы системы образования по профилактике употребления ПАВ обучающимися Города: Ангарск, Зима, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск Районы Ольхонский, Усть-Удинский, Черемховский. В ходе работы проведена экспертиза 18 общественных наркопостов: МБОУ СОШ 1, 2, 4, 6, 25 г.Тулуна, МБОУ СОШ 8, 10 г.Зимы, МОУ Усть-Удинская СОШ 1, МОУ Усть-Удинская СОШ 2, МБОУ СОШ 9, 15, 29 г.Ангарска, МБОУ СОШ 13, 16, 17 г.Усолье-Сибирское, МОУ СОШ с.Алехино, МОУ СОШ с.Зерновое, МОУ СОШ с.Верхний Булай Черемховского района. 11

Некоторые результаты работы деятельности наркопостов в учебном году По сравнению с учебным годом Сократилось количество подростков, поставленных на учет за устойчивое курение на 351 чел., за употребление спиртных напитков – на 176 чел., за употребление наркотических веществ – на 21 чел. возросло количество подростков, поставленных на учет за употребление токсических веществ на 13 чел.: Из них за употребление спиртных напитков – 719 (11,4%) школьников, за употребление токсических веществ – 75 (1,2 %) подростков, за употребление наркотиков – 52 (0,8%) несовершеннолетних, за устойчивое курение – 5484 (86,6%) детей и подростков Показатель учащихся, состоящих на учете в наркопостах 2,4% от общего числа учащихся в общеобразовательных организациях Иркутской области 12

Запланированные мероприятия по совершенствованию профилактической работы: в учебном году неделя профилактики употребления психо-активных веществ "Независимое детство", неделя профилактики ВИЧ и пропаганде нравственных семейных ценностей "Здоровая семья", неделя по профилактике экстремизма в подростковой среде "Единство многообразия», областной конкурс агитбригад "Новое поколение выбирает...", областной конкурс электронных работ учащихся, пропагандирующих ценностное отношение к здоровью и профилактики социально- негативных явлений "Мотивируй открыто«, областной конкурс социальной рекламы "Дорога в будущее позитива», семинар и научно-практическую конференция по профилактике социально-негативных явлений среди обучающихся.,13

Рекомендации муниципальным органам управления в сфере образования Иркутской области стимулировать активность образовательных организаций по проведению профилактических мероприятий с обучающимися в Аларском районе, Братском районе, Жигаловском районе, Заларинском районе, Иркутском районе, Казачинско- Ленском районе, Качугском районе, Киренском районе, Куйтунском районе, Мамско- Чуйском районе, Нукутском районе, Ольхонском районе, Осинском районе, г. Саянске, г. Тулуне, г. Усолье-Сибирское, г. Усть-Илимске, Усть-Илимском районе, Усть-Удинском районе, Чунском районе, Шелеховском районе, Эхирит-Булагатском районе; взять под особый контроль деятельность общественных наркопостов по проведению социально-педагогических обследований в ряде муниципальных образований: Аларский район, Баяндаевский район, Бодайбинский район, Братский район, Жигаловский район, Заларинский район, Куйтунский район, Мамско-Чуйский район, Ольхонский район, Осинский район, г. Саянск, Слюдянский район, Тайшетский район, г. Тулун, Тулунский район, г. Усолье-Сибирское, г. Усть-Илимск, Усть-Кутский район, Черемховский район, Эхирит-Булагатский район; содействовать увеличению количества педагогов-психологов (согласно нормативам) и, следовательно, психологических обследований обучающихся в Аларском районе, г. Братске, Братском районе, Жигаловском районе, Заларинском районе, Зиминском районе, Казачинско-Ленском районе, Киренском районе, Ольхонском районе, Осинском районе, г. Свирске, Слюдянском районе, г. Тулуне, Усольском районе, г. Усть-Илимске, Черемховском районе, Чунском районе, Эхирит-Булугатском районе; 14

Рекомендации муниципальным органам управления в сфере образования Иркутской области обратить внимание на повышение эффективности работы по консультированию родителей по вопросам профилактики потребления ПАВ в Баяндаевском районе, Качугском районе, Киренском районе, Ольхонском районе, Слюдянском районе, Усольском районе; усилить внимание к роли семьи в профилактике употребления несовершеннолетними ПАВ, а именно, в подведомственных организациях увеличить количество и качество просветительских мероприятий с родителями в следующих муниципальных образованиях: Аларский район, Балаганский район, Бодайбинский район, Катангский район, Куйтунский район, Мамско-Чуйский район, Ольхонский район, Осинский район, г. Тулун, Усольский район, г. Усть-Илимск, Усть-Кутский район, Чунский район, Эхирит-Булагатский район; обратить внимание на проведение разнообразных мероприятий методического характера по профилактике наркопотребления среди обуччающихся для педагогов в таких муниципальных образованиях, как: Аларский район, Бодайбинский район, Братский район, Нижнеилимский район, Ольхонский район, Осинский район, Слюдянский район, Усольский район, Усть-Удинский район, Черемховский район; 15

Рекомендации муниципальным органам управления в сфере образования Иркутской области стимулировать педагогов и обучающихся на реализацию социальных проектов в Аларском районе, Балаганском районе, Жигаловском районе, Куйтунском районе; рекомендовать внедрение добровольчества в таких районах, как Заларинский район, Зиминский район, Качугский район, Киренский район, Ольхонский район, г. Свирск, г. Тулун, Чунский район; распространять опыт успешно работающих общественных наркопостов Ангарского района, г. Братска, г. Иркутска, Иркутского района, Катангского района, Куйтунского района, Усть-Кутского района; организовать проведение (в том числе кустовых) семинаров и тренингов для педагогов по внедрению профилактических образовательных программ. 16

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание! 17