Особености взаимоотношений в младшем школьном возрасте Автор: педагог-психолог Белова Е.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологическая поддержка в семье Аспекты воспитания детей.
Advertisements

Трудности адаптации первоклассников в школе. Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л.Кьюби.
Психологическая поддержка в семье (Аспекты воспитания детей)
Психологическая поддержка в семье Аспекты воспитания детей Педагог – психолог МОУ СОШ 1 города Можайска Московской области Смирнов Юрий Афанасьевич.
Психологическая поддержка в семье Аспекты воспитания детей.
Некоторые аспекты воспитания в семье. По поводу воспитания детей существует множество теорий, созданных в основном теми, кто детей не имеет. Те же, кто.
Трудности адаптации первоклассников в школе. Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л. Кьюби.
Чувства и эмоции Гнев, злоба, агрессия - эмоции разрушения. Боль, страх, обида - эмоции страдания. Подготовила Гугнина Ю.С., учитель начальных классов.
Трудности адаптации первоклассников в школе. Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л.Кьюби.
«Психологическая поддержка (защита) детей в ОУ» Подготовила : педагог-психолог МБОУ ПСОШ 3 И.В.Бронникова.
Трудности адаптации первоклассников в школе. г. Мелитополь УВК16.
Подготовила Шатагина Т.П. Г.Муром. «Наши дети - это наша старость; плохое воспитание - это наше горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми,
Подготовила учительница 1-б класса МБОУ «НОШ «Радуга» Борисова Ольга Дмитриевна.
Трудности адаптации первоклассников в школе. Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л.Кьюби.
Индивидуальная поддержка учащихся на основе взаимодействия «Классный руководитель подросток р одители» педагог-психолог, методист Калита И.И.
Цели: познакомить родительский коллектив с трудностями адаптации детей в первый год обучения; предложить практические советы организации общения с первоклассниками.
Оптимальный адаптационный период составляет один-полтора месяца. В зависимости от различных факторов уровень адаптации детей к новым условиям может быть.
Психологическая поддержка Аспекты воспитания детей.
Психологическая поддержка или как научить родителей общаться с детьми. (Родительское собрание) Автор: Бабуцидзе Е.А.
МБОУ г. Иркутска СОШ 42 Трудности адаптации учащихся начальной школы.
Транксрипт:

Особености взаимоотношений в младшем школьном возрасте Автор: педагог-психолог Белова Е.М.

В младшем школьном возрасте формируются: коллективные связи начинает формироваться общественное мнение требовательность друг к другу взаимная оценка вместе с поступлением в школу ребенок вступает и в коллектив сверстников

К концу обучения первого класса дети замечают : кто из детей мешает работать кто хорошо или плохо усваивает учебный материал

Учебная деятельность постепенно становится: совместной деятельностью, на основе которой завязываются детские отношения: возникают и взаимная требовательность и взаимопомощь. Постепенно среди школьников возникают интересы, связанные с делами класса, с внеклассной работой, с общественной жизнью школы.

Благодаря появлению у детей младшего школьного возраста общественной направленности они начинают активно стремиться найти свое место в коллективе, завоевать авторитет среди товарищей и их уважение. Однако, для того чтобы удовлетворить эти стремления, учащиеся вынуждены считаться с общественным мнением коллектива, подчиняться принятым в коллективе правилам и традициям.

Правила, которые помогут ребёнку в общении: -Н-Н-Н-Не отнимай чужого, но и своё не отдавай. -П-П-П-Попросили - дай, пытаются отнять - защищайся. -Н-Н-Н-Не дерись без причины. -З-З-З-Зовут играть – иди, не зовут – спроси разрешения играть вместе, это не стыдно. -И-И-И-Играй честно, не подводи своих товарищей. -Н-Н-Н-Не дразни никого, не канючь, не выпрашивай ничего. -И-И-И-Из-за отметок не плачь, будь гордым. С учителем из-за отметок не спорь и не обижайся. -С-С-С-Старайся всё делать вовремя и думай о хороших результатах. Они обязательно у тебя будут. -Н-Н-Н-Не ябедничай и не наговаривай ни на кого. -С-С-С-Старайся быть аккуратным. -П-П-П-Почаще говори: давай дружить, давай играть. -П-П-П-Помни! Ты не лучше всех, ты не хуже всех! Ты – неповторимый для самого себя, родителей, учителей, друзей!

Огромную роль во взаимоотношениях в коллективе играют эмоции, который ребенок испытывает в семье. Шкала общения родителей с ребёнком: Положительные эмоции отрицательные эмоции -хвалили -упрекали -поощряли -подавляли -одобряли -унижали -целовали -обвиняли -обнимали -осуждали -ласкали -отвергали -сопереживали -позорили -улыбались -читали нотации -восхищались -лишали чего-то -делали подарки -ставили в угол

Родительская поддержка – это процесс: В ходе которого родитель сосредотачивается на достоинствах ребенка. В ходе которого родитель сосредотачивается на достоинствах ребенка. Который помогает ребенку поверить в себя и в свои способности. Который помогает ребенку поверить в себя и в свои способности. Который поддерживает ребенка при неудачах. Который поддерживает ребенка при неудачах.

Опираться на сильные стороны ребенка. Избегать подчеркивания промахов ребенка. Уметь и хотеть демонстрировать любовь к ребенку. Внести юмор во взаимоотношения с ребенком. Проводить больше времени с ребенком. Проявлять эмпатию к ребенку и веру в Вашего ребенка. Принимать индивидуальность ребенка. Позволить ребенку самому решать проблемы там, где это возможно. Избегать дисциплинарных поощрений и наказаний. Для того, чтобы поддержать ребенка, необходимо:

Слова, которые поддерживают и которые разрушают его веру в себя: Слова поддержки: Зная тебя, я уверен, что вы все сделали, хорошо. Ты делаешь это очень хорошо. У тебя есть некоторые соображения по этому поводу? Готов ли ты начать? Это серьезный вызов. Но я уверен. Что ты готов к нему. Слова разочарования: Зная тебя и твои способности. Я думаю. Ты смог бы сделать это гораздо лучше. Эта идея никогда не сможет быть реализована. Это для тебя слишком трудно, поэтому я сам это сделаю.

Поддерживать можно посредством : Отдельных слов (красиво, прекрасно, здорово). Высказываний («Я горжусь тобой», «Спасибо», «Все идет хорошо» и т.д.). Прикосновений (дотронуться до руки, обнять его и т.д.). Совместных действий (сидеть, стоять рядом и т.д.). Выражение лица (улыбка, кивок, смех).

И тогда ….. У них…. и у вас ……… все получится !