Гадун Елена Петровна, учитель русского языка и литературы МОБУСОШ 6 п. Прогресс, Новокубанский район.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Моя семья – мое богатство. 2 Задание: «Устами младенца» – Это когда все вместе – мама, папа, бабушка, дедушка. –.Самый нежный, самый добрый, самый любимый.
Advertisements

М ОЯ СЕМЬЯ Выполнил ученик 1 «А» класса ученик 1 «А» класса Панин Данил Панин Данил.
Урок с б о Тему урока определим, разгадав ребус 7 я.
1. В кругу все равны. 2. Можно высказывать своё мнение. 3. Слушать, не перебивать. 4. Уважать мнение других. 5. Не ссориться.
« Почитай мать и отца своего и будет тебе счастье, и будешь ты долго жить». Свято храни честь своей семьи; Люби свою семью и делай её лучше; Подари родителям.
Ужова Ирина Владимировна учитель начальных классов Высшая квалификационная категория Педагогический стаж - 26 лет МБОУ «СОШ 16» г. Рязани.
Авторы проекта: Павловская Ольга Научный руководитель: Кириллова И.Г.
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые.
Семья- хранитель духовных ценностей. Цель: Изучение духовных ценностей семьи Задачи: 1) Дать определение семье и браку. 2) Выяснить семейные ценности.
Урок нравственности «Семья, как много в этом слове…»
Семья и школа – шаг навстречу. Разгадаем ребус: 7я.
Моя семья Тема мероприятия: 7 я Семейный кодекс 29 декабря 1995 года Федеральным законом 223 – ФЗ был принят Семейный кодекс Российской Федерации, который.
Святые благоверные Петр и Феврония Муромские Храмы Мурома.
1 РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. 2 «Дружная семья гору сдвинет».
Её величество семья.. В семейном кругу мы с вами растем, Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь вы выходите из семьи.
Семья и семейные ценности. Семья У меня есть мама, У меня есть папа, У меня есть дедушка, У меня есть бабушка, А у них есть я. Что это?
Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и.
1 сентября 2012 года 10 класс. «Гораздо легче стать отцом, нежели остаться им» (В. Ключевский). «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» (Л. Н. Толстой).
Моя семья Выполнила: Потапова Е.А. студентка гр. 251 м заочного отделения г.
Методическая разработка урока «Род и семья – исток нравственных отношений» учитель начальных классов МБОУ СОШ 22 города Коврова Неедро Ирина Владимировна.
Транксрипт:

Гадун Елена Петровна, учитель русского языка и литературы МОБУСОШ 6 п. Прогресс, Новокубанский район

Цель : показать значение семьи в жизни каждого гражданина, выяснить, как традиционные религии относятся к семье. Задачи : формировать уважительное отношение к родителям, окружающим, способствовать формированию понимания значимости семейного воспитания для становления личности; способствовать развитию позитивного отношения к жизни, к окружающей действительности, к своей семье.

Что же такое семоя? Конфуций писал: Государство – это большая семоя, а семоя - это маленькое государство, и держится оно на любви.

Этимология слова - Согласно Ляпунову с ѣ моя представляет собой собирательное с ѣ мь, подобно братия. Лексическое значение слова – группа живущих вместе близких родственников

(Венценосная семоя) Памятник Семье Николая II, расположенный рядом с Храмом-на- Крови в Екатеринбурге.

" Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семоя несчастлива по- своему."

Памятник семье Володичкиных

Памятник семье Шамахмудовых

Памятник Петру и Февронии Муромским

Кто такие Пётр и Феврония?

Святые Петр и Феврония являются покровителями семоя и брака. Их память православная церковь празднует 8 июля.

Гробница с мощами святых благоверных и преподобных князя Петра и княгини Февронии находится в Свято-Троицком женском монастыре.

В 2009 году впервые праздник в Муроме возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По традиции в этот день чествуются крепкие семейные пары, отметившие «серебряную» или «золотую» свадьбу. Эти семьи получают медаль «За любовь и верность».

Тренажёр – Выберите верный вариант 1. В христианстве семью часто называют … 2. Согласно исламу, женатый человек имеет предпочтение перед …. 3. Одна из 10 библейских заповедей гласит …. 4. Идеалом человеческих взаимоотношений в буддизме является …

Укажите правильный ответ 1. В православной традиции венчание – … 2. Как в иудаизме воспринимается создание семьи и продолжение рода … 3. Брак в исламе считается … 4.Люди, принадлежащие к буддийским традициям, могут …

Гимн Семьи Хрустальным голосом капели Звенит ребячий смех чудесный И мать сидит у колыбели, Дитя лаская тихой песней. И дом молитвой освященный Стоит открытый всем ветрам, И учит бабушка внучонка Словам: «отчизна», «мама», «храм».

Припев: Друг друга храните во все времена, Живите в ладу и гармонии. И пусть будет жизнь ваша освящена Любовью Петра и Февронии. Семоя – любви великой царство. В ней вера, праведность и сила. Семоя – опора государства Страны моей, моей России.

Семоя - источник изначальный Небесным ангелам хранимый. И грусть, и радость, и печали - Одни на всех, неразделимы. Припев: Пусть повторятся в поколеньях Благословенной жизни дни. Храни Господь очаг семейный, Любовь любимых охрани.

Заповеди семейной жизни Свято храни честь своей семьи. Люби свою семью и делай ее лучше. Будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи. Проявляй заботу и участие к близким и дальним родственникам. Подари родителям радость. Умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи. Доброе дело – дороже богатства. Жизнь – это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их.