Разработала: Андрияненко Н.М. Презентация проекта на тему: 2015 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработала: Андрияненко Н.М. Вводная презентация для детей.
Advertisements

Береза-символ России Подготовила :воспитатель Козинская Елена Сергеевна.
Работу выполнила студентка группы 1042 Рыбакова А.Н.
Береза – символ России. Берёза – символ России Без берёзы не мыслю России,- Так светла по-славянски она, Что, быть может, в столетья иные От берёзы -
Основополагающий вопрос: Почему берёза – символ России? Цель проекта: выяснить, в связи с чем, почему на протяжении многих веков берёзу называют символом.
Тема : «Растения нашего края в приметах и обрядах русского народа.» Работу выполнила: Швыркина Л.А.
Русь моя! Люблю твои берёзы! Исследовательская работа. Выполнила ученица 2 класса Лазарева Лилия. Руководитель работы: Кулемина Т.П. МБОУ Хитровщинская.
Берёза Проект на тему «Растение» Валерия Логинова ученица 1 «А» класса МКОУ НОШ 13.
Представляет Проект «Мое дерево» Подготовили учащиеся 2 Б класса: Богдан Я., Житенёв А., Ларский В., Русанов М., Мнацаканова П., Шайдеров Д.
О БЕРЁЗЕ Выполнила работу Щебуняева Лариса Леонидовна Учитель начальных классов МБОУ «Базковская СОШ»
Стоит красавица: косы зелёные, Платье белое, а в ней четыре угодья: Первое угодье – мир освящать, Второе угодье – лес исцелять, Третье угодье – боль утешать.
Берёзовая кора (БЕРЕСТА) – одно из самых красивых и прочных материалов для изготовления различных поделок. В народном творчестве России издавна славились.
«Берёза- светлый символ России» Белая берёза под моим окном Принакрылась снегом точно серебром На пушистых ветках снежною каймой Распустились кисти белой.
Пробуждение природы. Автор: Дыбин Илья, 2 Д класс. Руководитель: Серова Татьяна Львовна.
«Русская красавица» Автор: Пасынков Сергей, учащийся 4 «В» класса МОУ СОШ 37 Руководитель: Шевелёва Л.А., учитель начальных классов.
Разработка проекта «Осень» в 1 а классе МОУ СОШ п.Солидарность Над проектом работали: Обучающиеся 1 а класса Организатор проекта: Новикова Н.Н.
Проект «Березка русская моя». Актуальность Важное значение в развитии ребенка имеет экологическое образование, которое необходимо начинать со знакомства.
сезонные изменения жизни растений
Без березы не мыслю России, Так светла по – славянски она Чтобы быть- в столетья иные, От березы вся Русь рождена. Под березами пели, женили Выбирали.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому.
Транксрипт:

Разработала: Андрияненко Н.М. Презентация проекта на тему: 2015 год

Берёза- символ России Без березы не мыслю России, – Так светла по-славянски она, Что, быть может, в столетья иные От берёзы – вся Русь рождена.

Что такое берёза? Береза – самое распространенное дерево в нашей стране. Она растет в деревнях и городах, в лесах вперемешку с елями и соснами или целыми рощами, которые так и называют - березовые. Берёза – значит «беречь»

Когда собирают берёзовый сок?

Что сначала появляется на берёзке? А что потом?

Что такое береста? Самые лучшие дрова – березовые. По сравнению с другими, при их горении выделяется больше тепла.– Верхний слой коры называется – берестой. Когда-то на Руси береста играла роль бумаги, на ней писали. Народные умельцы из бересты делают очень красивые лукошки, корзинки, коробки.

Найди берёзку осеннюю и весеннюю?

Найди березку зимнюю и летнюю?

Какие обряды с берёзкой ты знаешь? На троицу принято украшать дом берёзовыми ветками с молодыми листочками. Ветвями берёз украшали также дома снаружи и внутри.

Как празднуют троицу?

Какие лечебные свойства ты знаешь? Все, что есть в березе, буквально все, идет на благо человека. Но главное, за что ценили это дерево издревле, - ее лечебные свойства, заложенные в почках, сережках, листьях, коре, березовом соке и дегте.

План реализации проекта Подготовительный этап: Знакомство с тематикой проекта детей и родителей. Проведение экскурсий в парк. Подбор стихов и загадок о берёзе и обитателей берёзовой рощи. Сбор материала для организации выставки поделок. Этап реализации проекта: Занятие «Белая берёза под моим окном» Рисование «Берёзка» Составление сборника стихов, сказок, загадок о берёзе. Подготовить совместно с родителями поделки из различных материалов. Заключительный этап: Организация выставки рисунков, поделок. Развлечение «Ай да берёзка» Оценивание совместной работы дошкольников их родителей в рамках реализации проекта.