СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Требования к пищевой продукции,
Advertisements

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА _____________________________ ТР ТС 027/2012 О БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ,
Гигиенические требования к ХРАНЕНИЮ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.
Тема 3 Правовая и нормативная база информационного обеспечения.
Организации питания в детских дошкольных учреждениях Макарова Анна Владимировна Главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.
Защита прав потребителей. Возврат товара! В действующем Законе РК «О защите прав потребителей» регламентированы отношения продавца и покупателя. Если вы.
МОДУЛЬ 1.5 ХРАНЕНИЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ. ФАКТОРЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ: ТЕМПЕРАТУРА ВЛАЖНОСТЬ СВЕТ ГАЗОВЫЙ СОСТАВ ВОЗДУХА МИКРООРГАНИЗМЫ.
Студентки гр.3032 Новосибирского промышленно - энергетического колледжа Лебединская К. М. Зверева Т. Ю. Применение требований технического регламента ТР.
ВОЗМОЖНОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА В ПРОТИВОДЕЙСТВИИ НЕДОБРОСОВЕСТНОМУ ПРОДВИЖЕНИЮ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК И. ВАЙНШТОК Генеральный директор.
Законодательство Таможенного союза в части использования бактериальных заквасок при производстве молочных продуктов Сорокина Нинель Петровна Кандидат технических.
Управление качеством. Основные характеристики технического регламента
Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» - основные статьи, организация надзора, план реализации.
Основные задачи по выполнению санитарного законодательства в дошкольных организациях в 2014 году. в связи с вступлением технических регламентов таможенного.
1. Настоящий технический регламент распространяется на зерно, выпускаемое в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, используемое.
Основные задачи по выполнению санитарного законодательства в дошкольных организациях в 2014 году Мурашова Елена Аркадьевна начальник отдела надзора по.
Тема 8. Маркировка товаров однородных групп. Маркировка продовольственных товаров Информация о продовольственных товарах должна содержать следующие сведения:
ПОТРЕБИТЕЛЬ И ЕГО ПРАВА. 9 класс. Потребности Потребности Потребление Потребление Производство Производство Обмен Обмен.
О проекте технического регламента Таможенного союза «О безопасности химической продукции» Потапкин В.А. Москва, 26 мая 2011 г.
БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ – СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА ГОСУДАРСТВА.
Деятельность Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по надзору в сфере производства и обращения БАД. Заместитель начальника отдела надзора.
Транксрипт:

Сан ПиН «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)

БАД – это природные и (или) идентичные природным биологически активные вещества (витамины, минеральные вещества), а как же пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции. Пробиотические микроорганизмы – это живые непатогенные и нетоксичные микроорганизмы, поступающие в организм человека в составе пищевой продукции для улучшения и оптимизации состава и биологической активности защитной микрофлоры кишечника человека. БАД относятся к специализированной пищевой продукции.

Требования к процессам производства, хранения, перевозки и реализации БАД регламентированы ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» Гигиенические требования безопасности для БАД установлены в приложении 1,2,,3 к ТР ТС 021/2011. В приложении 7 к ТР ТС 021/2011 перечислены растения и продукты их переработки, объекты животного происхождения, микроорганизмы, грибы и биологически активные вещества, представляющие опасность для жизни и здоровья человека, использование которых при производстве БАД не допускается.

Подтверждение соответствия БАД гигиеническим требованиям безопасности проводится в форме государственной регистрации, порядок ее проведения установлен статьей 25 ТР ТС 021/2011. После прохождения процедуры государственной регистрации на БАД оформляется свидетельство о государственной регистрации, сведения о государственной регистрации БАД вносятся в единый реестр специализированной пищевой продукции и только после прохождения вышеуказанных процедур разрешается производство и оборот БАД.

Требования к информации о БАД, выносимой на потребительскую упаковку для потребителя, установлены ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» Информация на этикетке потребительской упаковки: -наименование продукции, -состав, -количество (указывается в единицах объема, массы или счета) -дата изготовления, -срок годности, Условия хранения, Наименование и место нахождения изготовителя, Рекомендации и (или) ограничения по использованию, -пищевая ценность в расчете на 100 г или 100 мл. -сведения о наличии компонентов, полученных с применением генномодифицированных организмов, -единый знак обращения продукции на рынке государств -членов Таможенного союза

7.2. Требования к хранению БАД Организации, занимающиеся хранением БАД, должны быть оснащены в зависимости от ассортимента: -стеллажами, поддонами, подтоварниками, шкафами для хранения БАД -холодильными камерами для хранения термолабильных БАД -средствами механизации для погрузочно- разгрузочных работ (при необходимости) - приборами для регистрации параметров воздуха (термометры, психрометры, гидрометры)

Показатели этих приборов ежедневно регистрируются в специальном журнале Каждое наименование и каждая партия(серия) БАД хранятся на отдельных поддонах БАД следует хранить с учетом их физико-химических свойств при условиях, указанных предприятием – производителем БАД, соблюдая режимы температуры, влажности и освещенности.

Требования к упаковке БАД и информации, нанесенной на этикетку 4.4. Информация о БАД должна содержать: -наименование БАД, и в частности: -товарный знак изготовителя (при наличии) -обозначения нормативной или технической документации, обязательным требованиям которых должны соответствовать БАД -состав БАД с указанием ингредиентного состава в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном выражении -сведения об основных потребительских свойствах БАД -сведения о весе или объеме БАД в единице потребительской упаковки и весе или объеме единицы продукта. -сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний -указание, что БАД не является лекарством -дата изготовления, гарантийный срок годности или дата конечного срока реализации продукции -условия хранения -информация о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты -место нахождения, наименование изготовителя (продавца) и место нахождения и телефон организации, уполномоченной изготовителем(продавцом) на принятие претензий от потребителей.

7.3. Требования к транспортировке БАД Транспортные средства, используемые для перевозки БАД, должны быть в исправном состоянии и чистыми Условия транспортировки (температура, влажность) должны соответствовать требованиям нормативной и технической документации на каждый вид БАД. Транспортировка термолабильных БАД осуществляется специализированным охлаждаемым или изотермическим транспортом БАД транспортируются и хранятся в первичной, вторичной, групповой таре, предусмотренной действующей нормативной и технической документацией…

7.4. Требования к реализации БАД Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения, специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски) Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке Маркировочный ярлык каждого товарного места с указанием срока годности, виды продукции следует сохранять до окончании реализации продукта.

Не допускается реализация БАД: Не прошедших государственной регистрации Не соответствующих санитарным правилам и нормам С истекшим сроком годности При отсутствии надлежащих условий реализации Без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации При отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства

В соответствии с приказом Роспотребнадзора от г. 874 «Об аннулировании свидетельств о государственной регистрации» аннулированы свидетельства о государственной регистрации биологически активных добавок к пище, содержащих в своем составе компоненты, запрещенные для использования в составе БАД к пище.