Гаврии́л (Гаври́ла) Рома́нович Держа́вин - русский поэт и крупнейшая фигура русского классицизма в литературе эпохи Просвещения; - государственный деятель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила Ученица 9 «а» класса МОУ СОШ 1 Мангул Анастасия Гавриил Романович Державин.
Advertisements

Гаврии́л (Гаври́ла) Рома́нович Держа́вин (3 (14) июля 1743, Казань, Российская империя 8 (20) июля 1816) русский поэт эпохи Просвещения, представитель.
Гавриил Романович Державин ( ) Литература Ученицы 10 «А» класса Силяковой Екатерины Преподаватель: Чернышук С.П.
Державин Гавриил Романович ( гг.) - поэт и государственный деятель. О росс ! О род великодушный ! О твердокаменная грудь ! О исполин, царю послушный.
Биография Гаврилы Романовича Гавриил Романович родился в семье мелкопоместных дворян в родовом имении Сокуры под Казанью 14 июля 1743 года, где провел.
Всяк будет помнить то в народах неисчетных, Как из безвестности я тем известен стал, Что первый я дерзнул в забавном русском слоге О добродетелях Фелицы.
Биография Гаврила Романовича Державина
Державин Гавриил Романович ( ). Детство Державина Г. Р. Державин Гавриил Романович знаменитый поэт. Родился 3 июля 1743 г. в Казани, в семье.
1782г. – наместник Олонецкой губернии, а с 1785г. губернатором Тамбовской.
Г.Р.Державин (1743 – 1816). Державин Гавриил Романович знаменитый поэт. Родился 3 июля 1743 г. в Казани, в семье мелкопоместных дворян. Родители Гаврилы.
Презентация к уроку по литературе на тему: Биография Г.Р.Державина
Магомедов Абдулах 7 « г » класс Школа Державин Гавриил Романович знаменитый поэт. Родился 3 июля 1743 г. в Казани, в семье мелкопоместных дворян.
Гавриил Романович Державин Гавриил Романович родился в родовом имении в селе Кармачи под Казанью 14 июля 1743 году, там же провёл детство.
Державин Гавриил Романович Гаврии́л Рома́нович Держа́вин родился 3 (14) июля 1743 года, в селе Сокуры, Лаишевского уезда Казанской губернии это русский.
Акимовой Маши 9 «А». Гаврии́л (Гаври́ла) Рома́нович Держа́вин (3 (14) июля 1743, Казань, Российская империя 8 (20) июля 1816) русский поэт эпохи Просвещения,
ГАВРИИЛ РОМАНОВИЧ ДЕРЖАВИН. Гаврила Романович Державин 3 июля 1743, село Сокуры (ныне Державино) Лаишевского уезда (ныне Лаишевского района) Казанской.
Державин Гаврила Романович 3 (14) июля 1743 года – 8 (20) июля 1816 года МБОУ Сатинская СОШ Баканова А. 8 класс 2014 год Смирновский И. Портрет Державина.
Гаврила Романович Державин Гаврила Романович Державин родился 14 июля 1743 года в деревне Кармачи Казанской губернии. В 1759 году Державин.
Гавриил Романович Державин ( ). Гаврии́л (Гаври́ла) Рома́нович Держа́вин (3 (14) июля 1743, село Сокуры, Казанская губерния 8 (20) июля 1816,
Гавриил Романович Державин. В рукописном отделе библиотеки имени Салтыкова- Щедрина, чуть сбоку вырисовывается фигура Гаврилы Романовича, держащего в.
Транксрипт:

Гаврии́л (Гаври́ла) Рома́нович Держа́вин - русский поэт и крупнейшая фигура русского классицизма в литературе эпохи Просвещения; - государственный деятель Российской империи.

Гавриил Романович родился в семье мелкопоместных дворян в родовом имении Сокуры под Казанью 14 июля 1743 года, где провел детство. С 1762 года служит в Санкт- Петербурге, в Преображенском полку, сначала солдатом, а с 1772 года в офицерской должности. В годах участвует в подавлении восстания Пугачёва. Биография

Литературная и общественная известность приходит к Державину в 1782 году, после написания оды «Фелица», которая восхваляет императрицу Екатерину II.

Державина назначают наместником Олонецкой губернии, а с 1785 губернатором Тамбовской. В обоих случаях попытки Державина навести порядок, борьба с коррупцией приводят к конфликтам с местной элитой, и в 1789 году он возвращается в столицу, где занимает различные высокие административные должности.

Всё это время Державин не оставляет литературное поприще и создает оды: «Бог» (1784) «Гром победы, раздавайся!» «Вельможа» (1794) «Водопад» (1798) …и многие другие.

В 1803 году Державин уходит в отставку, поселяется в своём имении Званка в Новгородской губернии. В последние годы своей жизни сосредотачивается на литературной деятельности.

Всего у Г.Р.Державина было две жены, но детей он не имел ни от первого, ни от второго брака. В 1800 году, по смерти своего друга, Петра Гавриловича Лазарева, принимает на попечение его детей, в числе которых был и Михаил Петрович Лазарев - выдающийся адмирал, открыватель Антарктиды, губернатор Севастополя. Первая жена – Екатерина Яковлевна Вторая жена - Дарья Алексеевна Михаил Петрович Лазарев

Творчество Г. Р. Державина представляет собой вершину русского классицизма. Предназначение поэта, в понимании Державина прославление великих поступков и порицание дурных. Главным объектом поэтики Державина является человек как неповторимая индивидуальность во всём богатстве личных вкусов и пристрастий. Многие его оды имеют философский характер, в них обсуждается место и предназначение человека на земле, проблемы жизни и смерти. Творчество

Державин создаёт ряд образцов лирических стихотворений, в которых философская напряженность его од сочетается с эмоциональным отношением к описываемым событиям. Например, в стихотворении «Снигирь» (1800) Державин оплакивает кончину Александра Суворова. «Что ты заводишь песню военную Флейте подобно, милый снегирь? С кем мы пойдём войной на Гиену? Кто теперь вождь наш? Кто богатырь? Сильный где, храбрый, быстрый Суворов? Северны громы в гробе лежат…»

Умер Державин в июле 1816 г. в новгородском имении Званка и был похоронен в Петербурге. Значение Жизнь и творчество Державина можно назвать классическими, "образцовыми". Державин и для современников, и для нас, являет собой пример служения Отчизне. Кем бы он ни был: простым солдатом, губернатором, секретарем, министром юстиции, он страстно хлопочет о благополучии народа.