Биатлон, история развития. Великие Луки, 2015 г. Биатло́н зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. C 1993 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БИАТЛОН Работу выполнил ученик 10 а класса Блинков Максим Руководитель учитель физической культуры МБОУ СОШ 8 Овчинников А.В.
Advertisements

Биатло́н зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее популярен в: Германии России Австрии Норвегии.
БИАТЛОН БИАТЛОН БИАТЛОН (от лат. bis дважды и греч. θλον состязание, борьба) зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.
Биатлон Подготовила ученица 8 « Б » класса ГБОУ СОШ 7 Ярош Анастасия Учитель : Пашкова Стелла Тевосовна.
Биатло́н (от лат. bis дважды и др.-греч. θλον состязание, борьба) зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон.
Биатлон: мирная охота Автор презентации: Василий Чирков объединение «Контрасты» ГО АУ ДОД ЯО ЦДЮ Источник информации: википедия.
Биатлон Презентацию Выполнили учащиеся 7класс МБОУ «Касплянкой СОШ» Меркулова Светлана и Федоренкова Юлия.
история Биатло́н (от лат. bis дважды и др.-греч. θλον состязание, борьба) зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.
Выполнил: Лозе Илья ученик 4 класса Руководитель: Лозе Е.Н. МОУ «СОШ п.Белоярский» Биатлон - олимпийский вид спорта.
Авторы: Сапукова Анастасия – 1 курс Надежда Анатольевна Щеренко –воспитатель ГБОУ СПО «СПб УОР 2 (техникум)» Презентация для классного часа.
Понятие «биатлон» Первые официальные соревнования Соревнования военных патрулей Биатлон как вид спорта Международные организации Союз Биатлонистов России.
Методическая разработка Олимпийского урока. Олимпийские игры - крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые.
Понятие «биатлон» Первые официальные соревнования Соревнования военных патрулей Биатлон как олимпийский вид спорта История биатлона в Германии Виды гонок.
Выполнила ученица 5 класса Ульяновской СОШ Калинина Нина Учитель Никушин Ю.В.
Биатлон. Развитие биатлона в Ярославской области Работу выполнила: ученица 3-3 класса Прокофьева Анна.
Биатлон Бобслей Скелетон Конькобежный спорт Фигурное катание Шорт-трек Кёрлинг Лыжные гонки Сноубординг Санный спорт Хоккей с шайбой.
История Развития Биатлона ФЕОКТИСТОВА АРИНА. Ранняя история Истоки биатлона кроются в повседневной жизни первобытных людей, населявших северные районы.
Чемпионы мира по биатлону.. Мартен Фуркад Марте́н Фурка́д французский биатлонист, двукратный олимпийский чемпион 2014 года в гонке преследования и индивидуальной.
«Лыжные гонки» «Лыжные гонки» Виртуальная экскурсия по теме Выполнил ученик 6 Б класса. Руководитель Тремасова Л. В.
Биатлон Крошников Владимир 3делегация. История биатлона Истоки биатлона кроются в повседневной жизни первобытных людей, населявших северные районы Земли.
Транксрипт:

Биатлон, история развития. Великие Луки, 2015 г

Биатло́н зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. C 1993 года официальные международные соревнования по биатлону, включая Кубок мира и чемпионаты мира, проходят под эгидой Международного союза биатлонистов.

Прародителем биатлона считаются соревнования военных патрулей вид спорта, правила проведения которого напоминают современную биатлонную командную гонку.

Охота на лыжах издавна являлась частью быта многих северных народов. Однако рассматривать эту деятельность как некое подобие спортивных состязаний начали лишь с XVIII века. Первые официальные соревнования, отдалённо напоминавшие биатлон, прошли в 1767 году. Их организовали пограничники на шведско-норвежской границе. Несмотря на столь раннее зарождение, биатлон не получил распространения в других странах. Впервые на крупных международных соревнованиях состязания, напоминавшие современный биатлон, были включены в 1924 году на I зимних Олимпийских играх во французском Шамони. Назывались они «соревнования военных патрулей»

В 1954 году Международный олимпийский комитет признал биатлон как вид спорта. В 1957 году УИПМ в Стокгольме объявляет себя ответственной за проведение зимних биатлонных соревнований. Уже в следующем 1958 году проходит первое крупное международное биатлонное соревнование чемпионат мира в австрийском Зальфельдене. Через два года биатлон включается в официальную программу зимних Олимпийских игр. В 1967 году впервые на чемпионате мира начали соревноваться юниоры

В 1994 году в финском Контиолахти прошёл первый чемпионат Европы, через два года первые крупные международные соревнования по летнему биатлону чемпионат мира в австрийском Хохфильцене июня 1998 года проходил Третий регулярный конгресс Международного союза биатлонистов, на котором было принято решение окончательно отделиться от Международной федерации современного пятиборья и биатлона.

Распространение и популярность Биатлон популярен прежде всего в странах центральной, северной и восточной Европы, в том числе и в России. Наиболее успешными странами за всю историю биатлона являются СССР, Россия, ГДР, Германия, Норвегия.

В биатлоне используется свободный стиль передвижения на лыжах Для стрельбы применяются винтовки с минимальным весом 3,5 кг, которые во время гонки транспортируются на спине.

На стрельбище расстояние до мишеней составляет 50 метров (до 1977 года 100 метров). Мишени, используемые на соревнованиях, традиционно чёрного цвета, в количестве пяти штук на одной белой пластине

Подкатывая к огневому рубежу, спортсмен обычно производит следующие действия: - отщёлкивает защитную крышку канала ствола и мушки винтовки (защищает от попадания снега) -кладёт лыжные палки на землю не снимая лыж, становится (при стрельбе лёжа ложится) на специальный коврик. Некоторые спортсмены, исходя из погодных условий, при стрельбе из положения стоя, ввиду возможного образования скользящей поверхности на коврике или сильного ветра, наступают какой-либо частью лыжи на положенные палки, тем самым повышая устойчивость позы. -снимает винтовку с плеч -вынимает магазин из кассеты, расположенной в прикладе ложи или сбоку от ствола и вставляет его в магазинное окно винтовки отщёлкивает защитную крышку диоптрического прицела -прикрепляет стрелковый ремень на винтовке к петле на руке (для устойчивости винтовки при стрельбе, обычно только при стрельбе лёжа) -направляет винтовку на свои мишени, проверяя по номеру, что они не чужие -смотрит на ветровые флажки и, в случае сильного ветра, корректирует калибраторы прицела -стреляет по мишеням, после каждого выстрела вручную перезаряжая винтовку с помощью рукоятки.

Что касается штрафов за промахи, то только в одном виде гонки в индивидуальной гонке он равен штрафной минуте, в остальных биатлонистам приходится преодолевать штрафной круг, равный 150 метрам. Стрельба. В спринте и на каждом этапе командных видов гонок биатлонисты стреляют два раза сначала из положения лёжа, затем стоя. В пасьюте и масс-старте четыре стрельбы: сначала две из положения лёжа, затем ещё две из положения стоя. В индивидуальной гонке тоже четыре стрельбы, однако стрельба ведётся поочерёдно: на первом и третьем огневых рубежах из положения лёжа, на втором и четвёртом из положения стоя.

Исторически первой гонкой в биатлоне была индивидуальная гонка на 20 км у мужчин. Она впервые была проведена в рамках первого чемпионата мира 1958 года и зимних Олимпийских игр 1960 год. Индивидуальная гонка на 20 км была единственным видом биатлонных гонок вплоть до чемпионата мира 1966 года и зимних Олимпийски игр 1968 года, когда наряду с ней начали проводиться мужские эстафеты. Третьей гонкой, включённой в календарь международных биатлонных соревнований, стал мужской спринт. Он дебютировал на чемпионате мира 1974 года и зимних Олимпийских играх 1980 года.

На сегодняшний день в рамках крупнейших международных биатлонных соревнований проводится шесть видов гонок : индивидуальная гонка, спринт, пасьют, масс- старт, эстафета, смешанная эстафета.

Первые победители А советская биатлонистка Венера Чернышова на первом женском чемпионате мира в 1984 году стала абсолютной чемпионкой мира во всех трёх дисциплинах индивидуальной гонке, спринте и эстафете (в эстафетную команду, помимо Венеры Чернышовой, входили также Людмила Заболотная и Кайя Парве). На олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити в программу соревнований впервые была включена "гонка преследования". Первыми олимпийскими чемпионами в этом виде стали норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьёрндален и российская биатлонистка Ольга Пылева (Медведцева). На зимних Олимпийских играх 2006 года в программу впервые вошли масс-старты. Первым олимпийским чемпионом в масс-старте стал немецкий биатлонист Михаэль Грайс, а первой олимпийской чемпионкой шведская биатлонистка Анна Карин Улофссон-Зидек.

Виды соревнований Самым значительным и массовым разновидовым соревнованием, на котором представлен биатлон, являются зимние Олимпийские игры. Среди кубковых биатлонных соревнований наиболее представительным является Кубок мира. Чемпионат мира по биатлону самое первое крупное международное соревнование Среди континентальных не кубковых биатлонных соревнований наиболее представительным является Открытый Чемпионат Европы по биатлону U26

. Участники соревнований Деление по классам На официальных международных кубковых и не кубковых биатлонных соревнованиях все спортсмены делятся на три класса: мужчины и женщины; юниоры и юниорки; юноши и девушки

Мир биатлона сегодня стал необычайно широким и разнообразным. Он развивается и живет насыщенной жизнью.

Спасибо за внимание!