Формирование правовой компетенции руководителей образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы. Мероприятия ГАОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Принципы и правила общественного контроля в свете реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».
Advertisements

Принципы и правила общественного контроля в свете реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Нормативные.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ФЗ «Об отходах указанным федеральным законом, другими законами и иными нормативно-правовыми.
« Систематические наблюдения, анализ и прогнозирование состояния и выполнения требований законодательства РФ и Московской области в сфере образования в.
Нормативно - правовая основа осуществления государственного надзора Федеральный закон от ФЗ « О защите прав юридических лиц и индивидуальных.
Программа повышения квалификации ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Профилактика нарушений законодательства образовательными организациями по вопросу взимания платы с родителей (законных представителей) несовершеннолетних.
Муниципальный жилищный контроль Под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию.
Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края Нормативное и методическое обеcпечение процедур государственного, учредительного и.
Заместитель начальника Управления энергетического и строительного надзора Государственный советник Российской Федерации 3 класса, кандидат экономических.
О результатах контрольно-надзорной деятельности Министерства образования Омской области (по итогам 2015 года) О результатах контрольно-надзорной деятельности.
Проверки документации и ее применения на соответствие международным и государственным стандартам на системы качества. Назначение экспертов и документирование.
Профилактика нарушений законодательства об образовании при подготовке и (или) оформлении локальных нормативных актов образовательными организациями.
Глава 12. Управление системой образования. Государственные регламентации образовательной деятельности.
Тема 6.3. Муниципальный экологический контроль. Экологическое управление – совокупность общественных отношений, возникающих между управляющим субъектом.
О полномочиях Службы по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Меры по предупреждению и пресечению нарушений.
КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРНОЗАВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ ноября 2011 г Косачева Елена Борисовна, консультант.
Защита прав субъектов коммерческих отношений Тема 10.
Роль муниципальных органов управления образованием в обеспечении соблюдения законодательства Российской Федерации в области образования.
Орехова О.Б., консультант отдела контроля качества образования Пермь март, 2012.
Транксрипт:

Формирование правовой компетенции руководителей образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы. Мероприятия ГАОУ ВО МГПУ по профилактике нарушений законодательства об образовании.

Федеральный закон от N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Государственный контроль (надзор) - деятельность уполномоченных органов государственной власти (федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации), направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации посредством организации и проведения проверок, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

В целях выявления причин и (или) условий несоблюдения законодательства об образовании проведено анкетирование 80 руководителей образовательных организаций города Москвы в апреле – июле 2015 года по вопросам осуществления контроля (надзора) в сфере образования и выявление проблем правоприменения образовательного законодательства. Результаты анкетирования и проведенных выездных консультационных семинаров-совещаний в образовательных организациях города Москвы в учебном году учтены при подготовке мероприятий ГАОУ ВО МГПУ по профилактике (предупреждению) нарушений законодательства об образовании в учебном году.

Результатом каких действий (бездействия) руководителя образовательной организации, на Ваш взгляд, может быть событие, повлекшее за собой причинение ущерба (вреда) как самой организации, так и участникам образовательного процесса?

Необходимо ли, на Ваш взгляд, органам контроля (надзора) в сфере образования дифференцировать подход к образовательным организациям при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий в зависимости от результатов предыдущего контроля?

Необходимо органам контроля (надзора) в сфере образования стимулировать добровольное соблюдение образовательными организациями обязательных требований законодательства в сфере образования, в том числе требований ФГОС, переводя их в «режим доверия»?

Ваша образовательная организация имеет возможность добровольно, без осуществления контрольно-надзорных мероприятий, соблюдать требования законодательства в сфере образования, в том числе требований ФГОС?

Выделите основные причины несоблюдения образовательными организациями законодательства в сфере образования из предложенного перечня:

Укажите иные причины несоблюдения образовательными организациями законодательства в сфере образования: «Неправильное распределение обязанностей, ведущее к неверному результату». «Невнимательное отношение к изучению нормативных правовых актов». «Низкий уровень исполнительской дисциплины». «Отсутствие компетентных специалистов в сфере образовательного права среди юристов». «Отсутствие семинаров (тематических, обучающих), тренингов по образовательному праву». «Слабое знание законодательства в сфере образования». «Лень и некомпетентность». «Несвоевременно прорабатываются материалы изменений в законах». «Локальные нормативные акты и уставы не совершенны». «Разночтения требований со стороны законодателей и исполнителей, нередко некорректные и расплывчатые формулировки». «Нет грамотных бюджетных курсов повышения квалификации раскрывающие правовые (юридические) аспекты законодательства».

Мероприятия ГАОУ ВО МГПУ по профилактике (предупреждению) нарушений законодательства об образовании в учебном году Выступления во время селекторных семинаров-совещаний «Мособрнадзор» Создание сайта «мособрнадзор.рф» Проведение бесплатных консультаций по вопросам образовательного законодательства на базе юридической клиники и лаборатории образовательного права ГАОУ ВО МГПУ Организация и (или) проведение бесплатных выездных семинаров-совещаний по вопросам образовательного законодательства (по заявкам образовательных организаций или межрайонных советов директоров) Разработка научно-методических и практико-ориентированных материалов для работников образовательных организаций Проведение городских конференций по вопросам образовательного законодательства Самообследование образовательными организациями (заполнение формы через ЕКИС) в целях реализации риск-ориентированного подхода при организации контроля (надзора) Проведение и (или) участие в курсах повышения квалификации по вопросам образовательного законодательства Открытие программы магистратуры «Образовательное право» для подготовки юристов

Задать интересующий вопрос, записаться на бесплатную консультацию или направить заявку на проведение бесплатного выездного семинара-совещания возможно: по по телефону: 8(495) Юридическая клиника (консультация) ГАОУ ВО МГПУ Лаборатория образовательного права ГАОУ ВО МГПУ