В последнее время педагоги и родители часто слышали о мелкой моторике и необходимости ее развивать. Что же такое мелкая моторика и почему она так важна?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пальчиковая гимнастика.. Что же происходит, когда дети занимается пальчиковой гимнастикой? 1. Выполнение упражнений и ритмических движений пальцами индуктивно.
Advertisements

Выполнение упражнений и ритмических движений пальцами индуктивно приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и резкому усилению согласованной.
Подготовила: учитель-дефектолог Лаврушина Ирина Владимировна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 479 комбинированного вида города Челябинска Использование технологии «Пальчиковая.
«Говорящие пальчики» Воспитатель Зимина Вероника Николаевна.
Учитель-логопед Ковылина С.А. Система работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста.
Гимнастика для рук. На поляне дом стоит. (Пальцы обеих рук делают крышу, кончики пальцев касаются друг друга)
5.Ребёнок выполняет движения и проговаривает текст, а взрослый подсказывает и помогает. 1. Взрослый показывает игру малышу сам. 2. Взрослый показывает.
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ МБДОУ Верх - Амонашенский детский сад Автор : воспитатель первой младшей группы Меликян И. А.
ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ИГРАЕМ ПАЛЬЧИКАМИ И РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ» ВОСПИТАТЕЛЬ ВТОРОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ.
«Рука – это вышедший наружу мозг человека» И. Кант Выполнили: воспитатели МАДОУ «ДС 10» г. Усинска Миннибаева Римма Ленаровна Подлесная Ирина Борисовна.
Пальчиковые игры для развития речи Презентацию подготовила воспитатель Каверзина В.В. МКДОУ Шелаевский детский сад.
«Пальчиками играем - речь мы детей развиваем» Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. В.А. Сухомлинский Автор презентации учитель-логопед:
Воспитатель : Ахмерова О.Г. Дошкольная группа «Солнышко» при МБОУ «Кужерская основная общеобразовательная школа» г -
«Рука – это вышедший наружу мозг человека» И. Кант.
« Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга » И. П. Павлов.
"Ум ребенка находится на кончиках его пальцев" (В.А.Сухомлинский). "Рука - это инструмент всех инструментов" (Аристотель). "Рука - это своего рода внешний.
Пальчиковая гимнастика учитель-логопед Соболева О.Н.
Речь на кончиках пальцев Учитель-логопед И.Г. Кучерова.
Развитие мелкой моторики рук у детей 6-7 лет Кукушкина Ольга Викторовна, учитель начальных классов МОУ Судиславской основной общеобразовательной школы.
Транксрипт:

В последнее время педагоги и родители часто слышали о мелкой моторике и необходимости ее развивать. Что же такое мелкая моторика и почему она так важна? Мелкая моторика – это тонкие и точные движения пальцев. Их развитие является необходимым условием усвоения ребенком большинства видов творческой и бытовой деятельности. Кроме того, многие ученые считают, что «на кончиках детских пальчиков находятся мышление и речь ребенка». От развития мелкой моторике на прямую зависит работа речевых и мыслительных центров головного мозга. Важной частью работы по развитию мелкой моторике- являются пальчиковые игры. Пальчиковые игры очень эмоциональные, они увлекательны и способствуют развитию речи, творческой деятельности. В ходе «пальчиковых игр», дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику, тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

"Пальчиковые игры" - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. В ходе "пальчиковых игр" ребенок, повторяя движения взрослых, достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но и подготавливает ребенка к рисованию, письму.

Дом и ворота На поляне до стоит, Пальцы обеих рук делают «крышу». Ну, а к дому путь закрыт. Руки повернуты ладонями к груди, Средние пальцы соприкасаются большие – вверх – «ворота». Мы ворота открываем, Ладони разворачиваются. В этот домик приглашаем. «Крыша». Кто приехал? Кто приехал? Мы, мы, мы. Хлопать кончиками пальцев Мама, мама, это ты? Да, да, да. Хлопать кончиками больших и указательных пальцев Папа, папа, это ты? Да, да, да. Большие и средние пальцы. Братец, братец, это ты? Да, да, да. Большие и безымянные пальцы. Ах, сестричка это ты? Да, да, да. Большие пальцы и мизинцы. Цветок Вырос высокий цветок на поляне, Запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить. Утром весенним, раскрыл лепестки. Развести пальцы рук. Всем лепесткам красоту и питанье Ритмично двигать пальцами вместе – врозь. Дружно дают под землей корешки. Ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести.

Дружба Дружат в нашей группе девочки и мальчики. Соединять пальцы в «замок». С вами мы подружим маленькие пальчики. Касание кончиков пальцев обеих рук. Раз, два, три, четыре, пять – начинай считать опять. Парное касание пальцев от мизинцев. Раз, два, три, четыре, пять – мы закончили считать. Руки вниз, встряхнуть кистями. Засолка капусты Мы капусту рубим, рубим Движения прямыми кистями вверх-вниз. Мы морковку трем, трем Пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движения кулаков к себе или от себя. Мы капусту солим, солим, Имитировать посыпание солью из щепотки. Мы капусту жмем, жмем, Сжимать и разжимать пальцы.

Очень важным фактором для мелкой моторики и развития речи является то, что в пальчиковых играх все подражательные действия сопровождаются стихами. Стихи привлекают внимание малышей и легко запоминаются. Ритм и неизменный порядок слов, рифма для малыша являются чем-то магическим, утешающим и успокаивающим

Этапы разучивания игр: 1. Воспитатель сначала показывает игру детям сам. 2. Воспитатель показывает игру, манипулируя пальцами и рукой ребёнка. 3. Воспитатель и ребёнок выполняют движения одновременно, воспитатель проговаривает текст. 4. Ребёнок выполняет движения с необходимой помощью воспитателя, который произносит текст. 5. Ребёнок выполняет движения и проговаривает текст, а воспитатель подсказывает и помогает.

Формы работы по развитию мелкой моторики рук, традиционными и нетрадиционными. Традиционные: - самомассаж кистей и пальцев рук (поглаживание, разминание); - игры с пальчиками с речевым сопровождением; - пальчиковая гимнастика без речевого сопровождения; - графические упражнения: штриховка, дорисовка картинки, графический диктант, соединение по точкам, продолжение ряда; - предметная деятельность: игры с бумагой, глиной, пластилином, песком, водой, рисование мелками, углём;

- игры: мозаика, конструкторы, шнуровка, складывание разрезных картинок, игры с вкладышами, складывание матрёшек; - кукольные театры: пальчиковый, варежковый, перчаточный, театр теней; - игры на развитие тактильного восприятия: «Гладкий – шершавый», «Найди такой же на ощупь», «Чудесный мешочек».

Нетрадиционные: -самомассаж кистей и пальцев рук с грецкими орехами, карандашами, - массажными щётками; -игры с пальчиками, с использованием разнообразного материала: бросовый, природный, хозяйственно-бытовой.

Игровые упражнения можно разделить на небольшие группы: Упражнения для массажа (или самомассажа) рук: «Массаж подушечек пальцев рук» «Массаж фаланг пальцев» «Массаж прижимающий» «Упражнение с мячом-ёжиком» «Упражнение с прищепками» «Самомассаж горохом» «Горох и фасоль» «Колечки» «Гладь мои ладошки, ёж»

Упражнения, развивающие координацию движений пальцев рук: «Цепочки» «Поочерёдное соединение всех пальцев» «Ножки» «Соединение одноимённых пальцев» «Пианист» «Пальчики кивают» «Горошки» «Упражнение с пробками» «Упражнение со счётными палочками»

Упражнения, развивающие взаимодействие между полушариями мозга: «Ладонь – кулак» «Поочерёдное соединение всех пальцев» «Ножки»

Упражнения с различными предметами( требуют каких-то предметов, которые почти всегда есть в обиходе): «Упражнение с мячом-ёжиком» «Упражнение с прищепками» «Упражнение с эспандерами» «Упражнение со стопором» «Упражнение с пробками» «Узловка» «Упражнение с чётками» «Упражнение с бусами» «Упражнение со счётными палочками»

Гимнастика для пальцев: «Щелчки» «Потягивание за кончики пальцев» Игры с пальчиками без предметов с речевым сопровождением. Упражнения без предметов можно использовать где и когда угодно (дома, в транспорте, где нечем занять ребёнка). Стихи, сопровождающие упражнения, - это та основа, на которой формируется и совершенствуется чувство ритма. Они учат слышать рифму, ударения, делить слова на слоги.

Что дает пальчиковая гимнастика детям? 1. Выполнение упражнений и ритмических движений пальцами индуктивно приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и резкому усилению согласованной деятельности речевых зон, что, в конечном итоге, стимулирует развитие речи. 2. Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребёнка. 3. Малыш учится концентрировать своё внимание и правильно его распределять. 4. Если ребёнок будет выполнять упражнения, сопровождая их короткими стихотворными строчками, то его речь станет более чёткой, ритмичной, яркой, и усилится контроль за выполняемыми движениями.

5. Развивается память ребёнка, так как он учится запоминать определённые положения рук и последовательность движений. 6. У детей развивается воображение и фантазия. Овладев многими упражнениями, он сможет «рассказывать руками» целые истории. 7. В результате пальчиковых упражнений кисти рук и пальцы приобретут силу, хорошую подвижность и гибкость, а это в дальнейшем облегчит овладение навыком письма.

Рекомендации: Чтобы пальчиковые игры для развития речи приносили пользу и были детям в радость, следует придерживаться следующих рекомендаций: если в задуманной вами игре присутствуют незнакомые ребенку персонажи или понятия, следует предварительно его ознакомить с ними с помощью игрушек или картинок; для успеха мероприятия следует проводить игру с крайне выразительной мимикой; чтобы детям было легче воспринимать информацию, следует делать паузы в подходящих местах, а также комментировать движения с правильной интонацией; для начала лучше остановиться на двух-трех играх, а когда они будут освоены, можно переходить к новым; чтобы пальчиковые игры для развития речи дарили позитив, не акцентируйте внимание на промахах ребенка, а хвалите его за любой успех.

В заключение хотелось бы отметить, что степень увлечения детей пальчиковыми играми целиком и полностью зависит от взрослого. Поэтому с детками следует быть ласковыми и спокойными, а прикосновения должны отличаться осторожностью, для малышей старше четырех-пяти лет очень важным аспектом является выразительная мимика и интересная речь взрослого, поэтому, работая с этой возрастной категорией, стихи лучше заучивать наизусть.