Выполняла ученица 1 «Б» класса МОУ Лицея 3 им. П. А. Столыпина Пак Софья Радионовна САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК (1887-1964 ГГ. ) САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК (1887-1964.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему: Презентация по окружающему миру для 1 класса "Будь внимательным".
Advertisements

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ : « БУДЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ !» ПОДГОТОВИЛА : УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ БОЧАРОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА.
С.М. Маршак родился 3 ноября 1887 году в Воронеже. Рано, еще в детстве, начал писать стихи. Он вспоминал: … пристрастие к стихам появилось у меня с самого.
В нашей школе 20 ноября 2012 года был проведен праздник, посвященный творчеству этого замечательного писателя. 3 ноября 2012 года исполнилось 125 лет со.
Самуил Яковлевич Маршак ( ) русский поэт, переводчик, драматург, литературный критик, редактор. Родился 22 октября (3 ноября ) 1887 года в Воронеже.
Самуил Яковлевич Маршак ( ) русский поэт, переводчик, драматург, литературный критик, редактор. Родился 22 октября (3 ноября ) 1887 года в Воронеже.
Ученика 3 класса «В» Демлера Дмитрия О жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака. Проект по предмету «Литературное чтение» На тему:
БОУ «СОШ2» Урок подготовила и провела учитель начальных классов Пеганская Н.Н.
класс Самуил Яковлевич Маршак Разминка Живые стихи Задания.
Подготовила Кипина Анастасия Валерьевна учитель начальных классов О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ С. Я. МАРШАКА.
Самуи́л Я́ковлевич Марша́к советский поэт, драматург, переводчик и литературный критик.
САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК ( ) русский поэт переводчик драматург литературный критик.
Подготовила Гугнина Юлия Станиславовна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 64 г. Новосибирска О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной.
Мой любимый русский писатель С. Я. Маршак Проводили с детьми занятия воспитатели средней группы 4 Комоликова Е.Н. Коваленко О.В.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Грамоте учиться – всегда пригодится. Буратино Мальвина.
С.Я.Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной». Внеклассное чтение МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет: Литературное чтение Учебник: Л.Ф. Климанова,
Волынкина Елена Александровна учитель начальных классов высшая категория О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы Государственное.
Жизнь и творчество С. Я. Маршака. Самуил Яковлевич Маршак родился в Воронежской губернии.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Транксрипт:

Выполняла ученица 1 «Б» класса МОУ Лицея 3 им. П. А. Столыпина Пак Софья Радионовна САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК ( ГГ. ) САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК ( ГГ. ) СТИХОТВОРЕНИЕ: «ВОТ КАКОЙ РАССЕЯННЫЙ» (1930 Г. )

Немного об авторе: Самуил Яковлевич Маршак -- замечательный поэт нашей страны, добрый друг и верный товарищ детей. Он показал, что стихами можно рисовать картинки мира, рассказывать истории и сказки, мечтать о будущем. Родился Самуил Яковлевич в 1887 году в большой и дружной семье. Отец и мама работали с утра до вечера и старались вырастить детей образованными и трудолюбивыми

Будущий поэт рано полюбил стихи и пытался сочинять их в 4 года. В юности он был знаком со знаменитым Л. Н. Толстым, М. Горьким, певцом Шаляпиным. Во время войны Маршак жил в Воронеже и Краснодаре, где было много беспризорных детей. Он оказывал им помощь.Так началась его дружба с детьми, и Маршак понял, что его настоящее дело в жизни -- работать для детей, писать для них книжки, учить их, помогать им расти, радовать их.

Каждый ребёнок, едва научившись говорить, повторяет весёлые сказки Маршака, учит наизусть его произведения – «Кошкин дом», «Детки в клетке», «Багаж», «Усатый-полосатый». В 1930 году С.Я. Маршак написал написал стихотворение «Вот какой рассеянный».

«Вот какой рассеянный» В этом стихотворении он пишет о человеке, который невнимательный и очень неопрятный: "Сел он утром на кровать, Стал рубашку надевать, В рукава просунул руки Оказалось, это брюки..." Все люди, окружающие рассеянного с улицы Бассейной удивляются его странному поведению.

«Вот какой рассеянный» «Он отправился в буфет Покупать себе билет, А затем он мчится в кассу Покупать бутылку квасу». Побежал он на перрон, Влез в отцепленный вагон, Внес узлы и чемоданы, Рассовал их под диваны, Сел в углу перед окном И заснул спокойным сном..

«Вот какой рассеянный» Ему казалось, что он ехал двое суток, когда просыпался, видел один и тот же вокзал. "Закричал он: "Что за шутки? Еду я вторые сутки, А приехал я назад, А приехал в Ленинград!" Вот какой рассеянный с улицы Бассейной!

Вывод Читая это стихотворение, каждый из нас, наверное, задумывается и над своим поведением. Ведь бывает, что и мы, когда собираемся в школу или гулять, торопясь, забываем и книжки, и какие либо вещи. Подумаем об этом, ребята!