Автоматизированный комплекс для подготовки студентов к проектированию охранно- пожарных систем на объектах Ушаков Роман Юрьевич Научный руководитель: к.п.н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тренажёр для подготовки к Всероссийским и Международным конкурсам по информационной безопасности и ИТ-технологиям Автор: Артемов Роман Борисович Гвоздецкий.
Advertisements

Докладчик: Прокофьева Г.С.. Основной целью применения электронного обучения в СПО является значительное и быстрое повышение эффективности учебного процесса.
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 7 Нормативно-методическое обеспечение реализации ФГОС 3+ по профессиям.
Содержание и структура модуля «Технологии проектирования профессионально ориентированного обучения в медицинском вузе» Лопанова Елена Валентиновна, Омская.
Региональные требования к качеству НиСПО посредством вариативной составляющей ОПОП Факультет повышения квалификации и переподготовки работников профессионального.
Дистанционные образовательные технологии. Цели и задачи использования ДОТ Удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах.
Понимание, направления использования в системе высшего профессионального образования.
Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине (профессиональному модулю) Методический семинар.
Изменения в деятельности методической службы в связи с внедрением нового поколения стандартов профессионального образования. Вавилова Л.Н., ГОУ «КРИРПО»
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мишкинский профессионально-педагогический колледж» Структура.
1 Технологии дистанционного обучения в Белорусско- Российском университете Хомченко В.В. Могилев, 2009.
С ОСТАВ И СТРУКТУРА УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФГОС.
Направление работы по организации СРС на занятиях по дисциплинам Охрана труда: 1. Навыки самостоятельной работы с книгой: -конспектирование первоисточников;
УЧЕБНО- МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИС. Под учебно-методическим обеспечением понимается создание и применение соответствующих учебно-методических документов,
МБОУ « Первомайская СОШ2» Использование системы дистанционного обучения Moodle при подготовке к ЕГЭ и ГИА по английскому языку. Грачёва В.Г.-учитель английского.
Техника охраны Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации работников частных охранных предприятий и других охранных.
Методическое сопровождение внедрения ФГОС НПО/СПО третьего поколения Фейгина Э.Е., кафедра профессионального образования СПБ АППО, доцент 16 марта 2012.
НОУ ВПО «Международный юридический институт» Проект Ф-146 «Реализация комплекса мероприятий по созданию сети сертификационных центров оценки профессиональной.
Презентация курса по выбору «Технологии визуализации данных» Кафедра Информатики и МОИ Факультет Математики, физики и информатики.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ 14 Организация учебного процесса на основе модульных программ Из опыта работы педагогического коллектива по внедрению ФГОС нового.
Транксрипт:

Автоматизированный комплекс для подготовки студентов к проектированию охранно- пожарных систем на объектах Ушаков Роман Юрьевич Научный руководитель: к.п.н Шампанер Галина Марковна

1. Миссия Проект формирует механизм соотношения образовательных компетенций и компетенций, необходимых работодателям Проект увеличивает количество конкурентоспособных студентов на рынке труда, и является инструментом конкурентоспособности Проект обеспечивает студентов дополнительными навыками и рабочей профессией, связанной с разработкой и монтажом систем ОПС Наше конкурентное преимущество: интернет – проект в открытом доступе, который совмещает в себе:

2. Автоматизированный комплекс Это открытая модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда Moodle. Это электронные пособия по проектированию охранно-пожарной сигнализации на объектах Это практикумы и тесты в виде открытых модульных систем Это лабораторные стенды по изучению и проектированию охранно- пожарной сигнализации на объектах Это удовлетворение потребностей студентов в профессиональном и личностном развитии, конструировании собственного будущего

3. Решение проблем:

4. Целевая аудитория: ПРЕПОДАВАТЕЛИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС СТУДЕНТЫ СПО РАБОТОДАТЕЛИ

5. На площадке СПО система работает так : Совместно с преподавателем студент определяет, какой блок автоматизированной системы он будет изучать в первую очередь Через работу в группе с преподавателем студент поэтапно выполняет лабораторно-практические и практические работы, учебную практику Студент запрашивает помощь, консультацию, как дистанционно, так и непосредственно на занятии Студент защищает лабораторно-практические занятия и проект учебной практики с участием преподавателей и представителей от работодателя. Видео защиты проекта и файл с презентацией проекта выкладывается в портфолио студента У работодателей есть возможность получить доступ к базе данных портфолио студента и пригласить его на собеседование Система СПО создает базу данных о работодателях и студентах Самое главное – Автоматизированный комплекс является инструментом конкурентоспособности на современном рынке труда

6. ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА Структура интернет-проекта представлена в соответствии с Положением об УМК КГБПОУ АПЭК

Исходя из предыдущего слайда, на главной странице Вашему вниманию предлагаются все основные разделы УМК: 1 Документы УМК 2 Лекционный материал 3 Лабораторные работы 4 Практические работы 5 Учебная практика 6 Самостоятельная работа студентов 7 Курсовое проектирование 8Производственная практика Давайте же разберём каждый раздел

Документы УМК

Лекционный материал

Лабораторные работы

Практические работы

Учебная практика

Ссылки сиреневого цвета представляют собой архивы, которые можно либо скачать себе на компьютер и работать с ними, либо работать с ресурса

Ко всему этому не стоит и забывать о демонстрационном стенде. Демонстрационный стенд «Охранно-пожарная сигнализация» спроектирован на базе схемы решения ИСО Орион с применением С2000-КДЛ и С2000М. Представляет собой адресно-пороговую систему пожарной сигнализации с использованием прибора «Сигнал 10».

Этот прибор в автономном режиме используется для небольших и средних объектов охраны. У прибора имеется удобная функция управления состоянием зон посредством бесконтактных идентификаторов – ключей Touch Memory или Wiegand (до 85 паролей пользователей). Каждый ключ можно гибко настроить. Прибор имеет десять шлейфов сигнализации, в которые можно включать любые типы неадресных пожарных извещателей. Все шлейфы являются свободно программируемыми, т.е. для любого шлейфа можно настроить индивидуально конфигурационные параметры

Демонстрационный стенд, предназначенный для обучения студентов в рамках изучения профессионального модуля ПМ03 «Применение инженерно-технических средств обеспечения информационной безопасности» состоит из следующих приборов: Контроллер двухпроводной линии связи «С2000-КДЛ», пожарный дымовой оптико-электронный адресно-аналоговый извещатель «ДИП-34А»; пожарный тепловой максимально- дифференциальный адресно-аналоговый «С2000-ИП»; пожарный ручной адресный извещатель «ИПР 513-3А»; адресные расширители «С2000-АР1», «С2000-АР2», «С2000- АР8».

ВЫВОДЫ В результате проделанной работы был разработан автоматизированный комплекс, который включает в себя интернет-проект на основе системы moodle, который включает в себя разработанные методические пособия, методические указания по лабораторно-практическим работам, учебной практики и другие ресурсы, а также демонстрационный стенд. Проект используется в учебном процессе для студентов специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем», что позволяет систематизировать знания в области проектирования охранно-пожарных систем, развивать практические навыки и умения, а также активизировать познавательную деятельность студентов.

Кроме этого, данная система позволяет легко её использовать в учебном процессе любого образовательного учреждения СПО, и позволяет повысить качество профессиональных навыков студентов СПО в области разработки, проектирования и монтажа охранно-пожарной сигнализации, путем погружения их в реальные профессиональные ситуации. Такое погружение приводит к увеличению количества конкурентоспособных студентов на рынке труда, и обеспечивает студентов дополнительными навыками и рабочей профессией, связанной с разработкой и монтажом систем ОПС.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 1Магауенов, Р.Г. Системы охранной сигнализации: основы теории и принципы построения / Р.Г. Магауенов.- М.: Горячая линия - Телеком, стр. ISBN: Синилов, В.Г. Системы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации /В.Г. Синилов.- М.: "Академия", с. 3 Шампанер Г.М. Практикум по охранно-пожарной сигнализации для студентов специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем». АПЭК,2014

Спасибо за внимание