Домашние задания школьников: права, обязанности и компетенции участников образовательных отношений Татьяна Валерьевна Рогозина, доцент кафедры управления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нормативное обоснование образовательных программ.
Advertisements

Внесение изменений в Устав общеобразовательного учреждения в соответствии с ФГОС общего образования Солодкова М.И., первый проректор ГОУ ДПО.
Р.Н. Салимов, начальник отдела лицензирования и аккредитации образовательных организаций «Осуществление образовательной деятельности в условиях нового.
Нормативные правовые основания осуществления инновационной деятельности в образовательных организациях Алла Сергеевна Бурмистрова канд.пед.наук, доцент.
Особенности проектирования рабочих программ учителя Масюкова Н.Г., руководитель кафедры гуманитарных дисциплин СКИРО ПК и ПРО.
Устав и локальные акты образовательных организаций в соответствии с Федеральным законом от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Федеральный закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Нормативное обеспечение введения ФГОС основного общего образования Ячменев В.Д., заведующий кафедрой управления ГАОУ ДПО ИРОСТ, к.п.н., доцент.
Об организации получения общего образования в форме семейного образования и самообразования в Краснодарском крае в учебном году Краснодар 19.
ФЗ от «Об образовании в Российской Федерации»
НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Губанова Е.В., кафедра управления образованием ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО»
О соблюдении образовательными организациями требований законодательства РФ в сфере образования к документам, регламентирующим образовательную деятельность.
Создание рабочих программ в рамках ФГОС – обязательный компонент планирования деятельности учителя Зауташвили Е.Е. МБОУ СОШ 2 г. Лакинск.
ЧТО МЕНЯЕТСЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ С ВВЕДЕНИЕМ НОВОГО ЗАКОНА «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»?
Нормативно-правовое обеспечение введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования май 2012 года.
О соблюдении образовательными организациями требований законодательства РФ в сфере образования к документам, регламентирующим образовательную деятельность.
Рабочая программа по учебному предмету. Какие документы влияют на процедуру утверждения рабочей программы?
Изменения в локальной нормативной документации образовательной организации в связи с новым Федеральным законом Российской Федерации "Об образовании в Российской.
Формирование пакета локальных актов, регламентирующих введение в образовательном учреждении ФГОС начального общего образования Солодкова М.И.,
18 декабря 2013 г.. Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным.
Транксрипт:

Домашние задания школьников: права, обязанности и компетенции участников образовательных отношений Татьяна Валерьевна Рогозина, доцент кафедры управления ЛОИРО, к.п.н. 2015

Владимир Путин поручил рассмотреть идею о добровольном выполнении старшеклассниками домашних заданий. С таким предложением к президенту обратились несколько директоров московских гимназий. Педагоги пожаловались, что у старшеклассников очень большая нагрузка в школах, а им еще приходится по 20 часов в неделю корпеть над выполнением домашних заданий На это первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк ответила: "Именно учителю и образовательному учреждению принадлежит право определения методик преподавания. Поэтому, если школа совместно с родителями решит, что достигнуть результатов, определенных федеральным государственным образовательным стандартом, можно без домашних заданий, она вправе это сделать". Изменения в образовательном процессе: кто принимает решения?

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации 1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации. 2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно- методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам. 3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: 6) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации; 7) разработка и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом; 9) определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями; 10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения; 18) установление требований к одежде обучающихся, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или законодательством субъектов Российской Федерации;

Разработка образовательных программ ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 12. п.7. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам,… разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных образовательных программ.

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации 13. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами: 1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность; 2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания; 3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля); 4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании; 5) право на участие в разработке образовательных программ, в том числе учебных планов, календарных учебных графиков, рабочих учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), методических материалов и иных компонентов образовательных программ; 6) право на осуществление научной, научно-технической, творческой, исследовательской деятельности, участие в экспериментальной и международной деятельности, разработках и во внедрении инноваций;…

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся 1. Обучающиеся обязаны: 1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся 3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: 3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности; 4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей; 5) защищать права и законные интересы обучающихся; 7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Запись домашних заданий в журнал В графе «Домашнее задание» записывается содержание задания, страницы, номера задач и упражнений с отражением специфики организации домашней работы (например, «Повторить …..; «Составить план, таблицу, вопросы…; «Выучить наизусть, ответить на вопросы и т. д.»), кроме того, при изучении ряда дисциплин домашние задания носят творческий характер (например, «Сделать рисунки…, «Написать сочинение и т. п.), тогда в графе «Домашнее задание» пишется: творческое задание и указывается характер задания; если задание носит индивидуальный характер, тогда в графе «Домашнее задание» можно записывать: индивидуальные задания; если на конкретном уроке домашнее задание не задаётся, графа остается пустой; объем и степень сложности домашнего задания на каждый учебный день должен соответствовать требованиям санитарных норм и правил для данной возрастной группы обучающихся; О требованиях законодательства Российской Федерации в области образования при оформлении и ведении классных журналов в общеобразовательных учреждениях Письмо КО Ленинградской области от /12

Нормирование времени на выполнение домашних заданий «Домашние задания даются учащимся с учетом возможности их выполнения в следующих пределах: в 1–м классе (со второго полугодия) до 1 ч., во 2-м до 1,5 ч., в 3–4-м до 2 ч., в 5–6-м до 2,5 ч., в 7–8-м до 3 ч., в 9–11-м до 4 ч.». Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. N 44 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов Сан ПиН " (с изменениями и дополнениями). «Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во классах - 1,5 ч., в классах - 2 ч., в классах - 2,5 ч., в классах - до 3,5 ч.». Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении Сан ПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях".

Сейчас аудитория "Спиши.ру" составляет от 6 до 7 млн человек, а ежедневная посещаемость порядка 400 тысяч уникальных пользователей. Впрочем, там есть не только ГДЗ, но и материалы для подготовки к ЕГЭ, готовые рефераты, тесты, анекдоты. Есть у "Спиши.ру" и свое приложение внутри социальной сети "В контакте". Это приложение установили 1,9 млн человек, однако "В контакте" у "Спиши.ру" есть серьезный конкурент приложение "Еуроки". На сегодняшний день его установили 2 млн школьников. Впрочем, общее число ребят, рассчитывающих на помощь интернета при освоении домашнего задания, определить невозможно, так как многие просто вбивают в поисковую систему условие задания или тему сочинения и используют первый попавшийся сайт. … Наивно думать, что списывают только "тупые". Сайтами с ГДЗ пользуются и прилежные, думающие ученики. Некоторые используют ГДЗ для самопроверки. Кстати, большую часть аудитории сайтов с готовыми домашними заданиями образуют девочки, считающиеся более прилежными в обучении. Пользуются этими сайтами и родители с учителями, во всяком случае, некоторые из них там зарегистрированы. С. Мельников Школа готовых ответов // Огонек , 2. Домашние задания в век Интернета

Управление системой домашних заданий в школе Изучение и обсуждение в школе результативности домашней работы учащихся. Обсуждение в школе особенностей использования домашних заданий в образовательном процессе на разных уровнях общего образования (педагоги, ученики, родители). Особое значение приобретает в условиях реализации внеурочной деятельности, которая удлинила учебный день школьника. Согласование организации, содержания и разделения времени домашней работы обучающихся в конкретном классе, на конкретном этапе образовательного процесс (учебный год, четверть) в ходе работы методических объединений педагогов, преподающих в конкретном классе. Отражение в образовательной программе школы результатов обсуждения: внесение в рабочие программы по предметам вопросов организации и содержания домашних заданий для школьников; внесение информации в программе формирования (развития УУД); внесение информации в программу коррекционной работы. Введение в функционал классных руководителей обязанностей по регулированию домашней работы школьников конкретного класса.

Спасибо за внимание!