"Всё изумляет нас в природе мелких тварей Летящий шмель, стрекочущий сверчок Паук, плетущий кружевную паутину И червь, что превращается в порхающий цветок".

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПАУКООБРАЗНЫЕ. Познакомиться с характерными признаками класса паукообразных. Изучить особенности строения паукообразных, связанные с жизнью на суше. Расширить.
Advertisements

План-конспект урока по биологии (7 класс) по теме: урок "Класс паукообразные"
Класс Паукообразные Открытый урок по биологии для 7 класса Разработал учитель биологии Юрова Л.И.
О ком идет речь? Нашел укрытие в цветке И в восемь глаз глядит, Заметив муху на листке, К ней в восемь ног спешит. Его собратья сети ткут - Тончайшая.
Класс паукообразные. Эй, Паллада, …. Я предрекаю, и реченное скоро свершится, Скоро я вытку ковер, коих не было в мире, И не сравнится с моим твое мастерство,
Паук - славян. с помощью приставки «па» от «онк», родственного греч. «онкос» - крючок, латин. «анкус» -имеющий кривые руки, древнеиндийскому «акати» -
Цели урока Сформировать представление о типе Членистоногих, его характеристиках, основных особенностях; Расширить представление о многообразии представителей.
Арахнология К классу паукообразные относятся Общая характеристика класса паукообразные Какие классы в типе членистоногих вы знаете? Какие признаки являются.
Задание 1 Установите соответствие между характеристиками, и типами к которым они принадлежат. ТИПЫ 1) Тип Моллюски 2)Тип Членистоногие ХАРАКТЕРИСТИКА А)
Презентация к уроку по биологии (7 класс) на тему: Презентация "Класс Паукообразные"
Тип Членистоногие Класс Паукообразные. Цели урока Проследить связь между особенностями строения и жизнедеятельности Паукообразных и наземной средой обитания.
Царство Подцарство Тип Класс Класс Класс. 1. Каковы особенности внешнего строения речного рака ? 2. Каково строение нервной системы ракообразных ? 3.
Классы типа Членистоногие Класс Ракообразных Класс Паукообразных Класс Насекомые.
Отгадайте загадку. Он живёт на кружевах, Он на мух наводит страх И хотя не осьминог, Но имеет восемь ног.
Отряд - паукообразные, подтип –Хелицеровые, тип членистоногие. Представители: пауки, скорпионы, клещи. Латинское название: Arachnida Для пауков характерно.
Тип Членистоногие, класс Паукообразные. Особенности строения и жизнедеятельности.
Презентацию подготовила ученица 7 а класса МБОУ Пролетарской СОШ 5 Кремзукова А. Учитель Волошина Г.В. ТипЧленистоногие.
Класс Паукообразные. Представители Скорпион Клещ Тарантул Сенокосец Каракурт.
Тип членистоногие (Arthropoda). Цели урока: Раскрыть особенности внешнего строения членистоногих в связи с их образом жизни и средой обитания; Сформировать.
Царство: Животные Тип: Членистоногие Подтип: Хелицеровые Класс: Паукообразные.
Транксрипт:

"Всё изумляет нас в природе мелких тварей Летящий шмель, стрекочущий сверчок Паук, плетущий кружевную паутину И червь, что превращается в порхающий цветок". (Фо-Гель-Дзё) Паук

(речь идёт о пауках) Одежды себе не шью, А ткань всегда тку. В тёмном уголке живёт, Шёлковую нить плетёт, Он тайком сюда забрался, Строить новый дом собрался.

Тема урока: Класс Паукообразные

изучить внешнее и внутреннее строение паукообразных, особенности их образа жизни, поведения в природе, значение для человека и природы

Задачи урока: Познакомиться с характерными внешними признаками класса паукообразных Изучить особенности строения паукообразных, связанные с жизнью на суше Расширить знания о многообразии пауков, их охране, а также роли в природе и жизни человека

Общеславянское имя паука образованно с помощью приставки «па» от «онк», родственного греческому «откос» – крючок, латинскому «ангус» – имеющий кривые руки, древнегреческому «кати» – сгибает. Так что «паук» – в переводе с греческого криворучко и кривоножка.

Арахнология- наука о пауках

Лидийская вышивальщица и ткачиха Арахна Богиня Афина Паллада

Арахна, превращающаяся в паука

Каракурт Скорпион Клещ Тарантул Сенокосец

Внешнее строение Головогрудь Брюшко Хелицеры (челюсти) Педипальпы (ногощупальца) Ходильные ноги

Ноги у паука необычные, у них нет мускулов. Это просто трубки, в которые то поступает, то оттекает кровь, при этом ноги то разгибаются, то сгибаются Пауки- прыгуны прыгают на высоту 10 см, если бы так мог прыгать человек, он перепрыгивал бы 5-6- этажный дом. А если бы человек мог бегать так быстро, как обыкновенный домовой паук, он пробегал бы 100 м за 1 с.

Волоски на педипальпах- органы осязания. Но зрение пауков очень далеко от идеального – они близоруки. Всё окружающее, они видят в общих чертах. Паук-животное загадочное. Доказано, что они слышат, но органы слуха не обнаружены. Ноги! Здесь находится орган обоняния

1. в основном, сухопутные виды; 2. 4 пары ходильных ног; 3. есть хитиновый покров; 4. хищники => приспосабливаются, ядовитые железы, паутинные бородавки; 5. длина тела от 0,1 мм до 12 см.

Внутреннее строение

Паук мнёт свою добычу, впрыскивая в неё пищеварительные соки, и муха переваривается в собственной оболочке, но чужими ферментами. Крестовику остаётся только всосать полужидкое содержимое. Опустевшая сухая шкурка жертвы выбрасывается из паутины. Если охота особенно удачна, паук не скромничает и за один раз может съесть больше десятка мух.

«Подруга-то, как правило, покрупнее будет, да к тому же хищница! Да к тому же подслеповатая! Сожрёт! Как пить дать сожрёт! Не со зла, а сослепу. Надо бы как-то ей объяснить, что ты вроде бы не совсем на ужин пришел.» (И.Акимушкин)

Самка паука-волка с потомством Паутинный кокон с яйцами нефилы

Роль паутины в жизни паука

«Плетение пауком круговых сетей спектакль, который можно смотреть, смотреть и смотреть». Теодор Сэйвори

За 1 минуту паук-ткач извлекает из паутинных бородавок около 140 м нити. Во Франции были предприняты попытки использования волокон из коконов паука-крестовика в текстильной промышленности, когда из паутинной ткани впервые были изготовлены перчатки и чулки. За один приём самка паука-крестовика может дать до 45 м волокна.

Это интересно. Некоторые пауки производят паутину толщиной 0,007 мм. Если такой нитью опоясать земной шар, то она будет весить всего 340 г.. По прочности никакое синтетическое волокно не может сравниться с паучьим - оно выдерживает нагрузку до 269 кг на 1 кв.мм, что по прочности превосходит сталь. Жители тропиков именно поэтому делают из паутины сачки для ловли птиц, и даже плетут рыбацкие снасти.

Вопрос 1 Каждый день в мире синтезируются новые лекарства. Все они должны быть проверены. Чаще всего действия лекарственных препаратов проверяют на разных животных. Но это долго и дорого, нужны большие дозы веществ. Как быть если надо проверить новые лекарства, а их синтезировано очень мало. Как проверить с помощью пауков, действуют ли они вообще? Вопрос 2 За 3-4 дня, наматывая нити на катушки, от паука- крестовика можно получить до 1 км паутины. Как вы думаете, с чем связаны трудности производства тканей из паутины в тех же масштабах, в каких налажено производство шелковых? Вопрос 3 Почему паук не прилипает к паутине, когда подбирается к своей жертве?

Даны слоги: ПА СЕ НО КА РА СКОР УК КО СЕЦ КУРТ ПИОН Составьте из них названия паукообразных

Итак, что же мы знаем о роли пауков в природе и жизни человека : 1. Пауки – важнейшие истребители насекомых. Один паук крестовик может вылавливать своими сетями до 500 насекомых за сутки. Охота идет постоянно. По мнению ученых, они уничтожают гораздо больше насекомых, чем птицы и другие насекомоядные животные. 2. Люди издавна пытались изготавливать ткань на основе паутины. 3. В наши дни паутину используют для перекрытий в оптических приборах. 4. В народной медицине паутину использовали для обеззараживания открытых ран. Яд пауков используют в медицине.

Каракурт Скорпион Клещ Тарантул Сенокосец

Пауки-птицееды, достигают размеров до 28 сантиметров в размахе ног, они весят до 120 грамм, ядом парализуют крысу. Самый маленький паучок – микролинифия – 0,6 мм.

Паук-серебрянка – это водолаз, освоил водную среду обитания, заняв там свою нишу. Живёт там в паутиной сети, в которой делает запасы воздуха, пронося пузырьки с воздухом между чувствительных волосьев на поверхности тела. Воздушный колокол бывает для трапезы и отдыха, для зимовки, для линьки и даже брачные. На параде тарантул – один из крупных и ядовитых пауков. Известен случай когда один из торговцев золотыми изделиями, пытаясь защитить свой магазин от посягательств бандитов, в витрину поместил тарантулов. Говорят, бандиты были шокированы.

Типичным представителем лесов, садов, лугов Лямбирсого района и республики Мордовия являются паук-крестовик, получивший своё видовое название за светлые полосы на теле в виде креста. Ядовитый паук-каракурт или «чёрная вдова», её яд в 15 раз опасней, чем яд гремучей змеи.

Отряд Сенокосцы Ноги сенокосцев очень ломкие и длинные. Если хищник хватает такое животное, то ему достаются лишь несколько ног. Оторванные конечности продолжают сгибаться, будто бы кто-то косит сено, за что сенокосцы и получили своё название. Скорпионы.Жертву скорпионы разрывают при помощи мощных клешневидных педипальп или обездвиживают ударом ядовитого шипа, находящегося на конце брюшка. Пищей им обычно служат некрупные животные, вроде насекомых, однако для крупных видов добычей могут стать даже мелкие ящерицы и грызуны

Фаланга не ядовита, живёт в засушливых зонах, обязаны экономить воду, поддерживать нормальную температуру тела при 40 – 45 градусах в окружающей среде и находить пищу. Клещи,. Полчища клещей высасывают соли из растений, повреждают листья, плоды, корни, пищевые запасы. Они же переносят опасные болезни: энцефалит, туляремию, сыпной и возвратный тиф.

А вот и одиночный паук-волк, своё название получил из-за одиночного образа жизни, как волк. (При благоприятных условиях)

Класс - Паукообразные - Arachnida Отряд - Пауки - Aranei Семейство - Водяные пауки - Argyronetidae Паук Серебрянка - Argyroneta aguatica Clerck Семейство - Бродячие пауки - Pisauridae Паук доломедес - Dolomedes fibriatus Clerck

Старайтесь относится к паукам уважительно, ведь они враги наших врагов: мошек, комаров… Значит, наши друзья! А друзей бояться нельзя! Особенно таких маленьких! Стыдно ведь, правда?

Спасибо за урок! Все боятся пауков Больше всех на свете, А особенно боятся Маленькие дети; Не гоните пауков, Маленькие дети: Ловят мух и комаров Добрые соседи! Ядовиты пауки – Это несомненно! Но не тронут просто так, Скажем откровенно!.

Словарик: Хелицеры – видоизмененные конечности, с острым коготком заканчивающиеся ядовитой железой Педипальпы – видоизмененные конечности, используемые как щупики и хватательные структуры. Дыхальца или стигмы– дыхательные отверстия, расположенные на брюшке Ферромоны – химические вещества, выделяемые животными для общения с особями своего вида

Тело паукообразных подразделяется на с конечностями и На головогруди у паукообразных расположены глаза и конечности. Первая пара конечностей – верхние челюсти, или служат для нападения, прокусывания добычи. Вторая пара конечностей – играют вспомогательную роль при захватывании и удержании жертвы. Кроме ротовых конечностей, паукообразные имеют пары ходильных ног. Дышат паукообразные воздухом и имеют органы воздушного дыхания или трахеи. Нервная система типа. Кровеносная система..... Слова для справок: 1-брюшко, 2-головогрудь, 3- хелицеры, 4-четыре, 5-педипальпы, 6-легкие, 7- незамкнутая, 8-узловой.