ДЕНЬ МАТЕРИ праздник международный. История праздника уходит корнями в религиозный праздник Покров Пресвятой Богородицы. Считается, что в 910 году в Иерусалиме.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Департамент здравоохранения Курганской области Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Шадринский медицинский колледж» Содержание.
Advertisements

Аннотация магистерского проекта Пученкиной В.В. На тему: Сравнительная оценка результатов послеродового периода согласно ЭПУ и традиционным методом.
Медико-социальные аспекты профилактики аборта, осложнений беременности и позднего послеродового периода: возможности врача общей практики Главный врач.
ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ НА ПРИМЕРЕ ГРУППЫ «ПОМОЩЬ.
З ДОРОВАЯ СЕМЬЯ - ЗДОРОВАЯ СТРАНА. З ДОРОВАЯ СЕМЬЯ. Семья – один из главных социальных институтов, важнейшей функцией которого является воспроизводство.
День матери МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования «Гомельский Государственный университет имени Франциска Скорины» Выполнили:
З ДОРОВАЯ СЕМЬЯ - ЗДОРОВАЯ СТРАНА. З ДОРОВАЯ СЕМЬЯ. Семья – один из главных социальных институтов, важнейшей функцией которого является воспроизводство.
День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня,
СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ. Семья основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной.
Выполнила: Шувалова Анжела ПДД-115. Искусство воспитания имеет особенность, что почти всем оно кажется знакомым и понятным, а иным даже легким, и тем.
В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы.
Даешь здоровое поколение! Репродуктивное здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополучия во всех вопросах касающихся репродуктивной.
Выполнили:Батыржан А.Б. 503 гр ОМ Проверила:Саимова С.Р. АО «Медицинский Университет Астана» Кафедра «Акушерии ж ә не гинекологии 1» 2017 год.
Репродуктивное здоровье подростков. Презентация для родителей и педагогов.
Н ОВОСИБИРСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «Н ЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ И ДЕТЕЙ «В МЕСТЕ » г. Новосибирск, ул. Восход, 14, тел. (383) ,
РЕЗОЛЮЦИЯ Круглого стола «Актуальные проблемы материнства и детства в современном обществе»
Будущим родителям Кабинет «Планирования семьи» женская консультация «Областная больница 23» (г. Ялуторовск)
Подготовила: учитель информатики МОУ СОШ 2 г. Бронницы Штаба Н.В.
Выполнила студентка: Группы 3 м/с 11-2 Синенкова Анастасия Валерьевна.
Транксрипт:

ДЕНЬ МАТЕРИ праздник международный. История праздника уходит корнями в религиозный праздник Покров Пресвятой Богородицы. Считается, что в 910 году в Иерусалиме чудесным образом Богородица явила себя, во время богослужения многие люди узрели в небе Мать Божию, которая покрывала всех молящихся широким белым покрывалом (или покровом), стараясь защитить всех детей божьих. Именно поэтому ДЕНЬ МАТЕРИ в Беларуси приурочен к столь важному в православной религиозной традиции празднику. С другой стороны, история праздника лежит в уважительном отношении к женщинам, ставшим матерями это тенденция прослеживается у всех славян. Все мы преисполнены теплых чувств к этой важнейшей родительской фигуре в наших жизнях той, что давала нам первые уроки любви и принятия, духовности и терпения, отдавала нам свое тепло и силы. 14 октября ДЕНЬ МАТЕРИ Без солнца нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся гордость мира – от матерей. Максим Горький

Мама, мамочка, мамуля… Слова, которые в жизни каждого человека ассоциируются с самими теплыми, светлыми и сокровенными чувствами. И все мы хоть когда-то задумывались, а откуда происходит слово "Мама". МАМА относится к той группе слов, которые появились еще до возникновения у людей членораздельной речи. Проследить историю этого слова практически невозможно, так как подобные звукосочетания с таким же значением есть практически во всех языках мира. Вероятно, это самое древнее слово на земле. Однако интересно то, что слово, обозначающее мать, во всех языках складывается из двух одинаковых слогов. Русские дети называют мать "мама", маленькие французы - "маман", немецкие ребята -"мама", английские - "мэмма", китайские -"мама", корейские - "ома". И это не случайно… История слова связана с речевым аппаратом младенца. Он устроен таким образом, что ребенку легче всего произнести открытый гласный звук «а» и губные согласные «м», «б», «п», которые есть во всех языках. А еще ребенку сложно сразу повторить последовательность разных слогов, поэтому сначала произносится ма-ма, па-па, ба-ба. Чаще всего малыш произносит слог «ма» неосмысленно, играя или изучая окружающий мир, разглядываю свою ручку или ножку. А уже мы, взрослые, с восторгом относим эти слова на свой счёт. И так уж заложено природой, что это первое слово становится самым дорогим и проносится через всю жизнь с теплотой и нежностью.

Государственная политика нашей страны в отношении матерей однозначна. В Республике Беларусь делается все для того, чтобы женщины смогли воплотить свое предназначение вырастить и воспитать здоровых и счастливых детей. Роль праздника крайне важна в идеологии страны, праздник является своеобразным способом укрепления традиционных семейных ценностей, нравственных устоев, установления более душевной, открытой, сердечной связи между детьми и матерями. Духовное возрождение общества, становление нравственности, формирование и укрепление гражданских институтов все это необходимо для успешного и полноценного развития государства, все это становится невозможным без наличия правильных жизненных ориентиров в семьях, без любящих родителей и любимых детей.

ДОКУМЕНТЫ ПО ТЕМЕ:

Данная книга посвящена питанию и фитотерапии беременной женщины. В данной книге рассказано, какие патологии беременности и развития новорожденного ребенка чаще всего встречаются и как этого избежать. Так как у беременной женщины сильно снижен иммунитет, у нее часто развиваются различные заболевания, которые лечить нужно с особой осторожностью. Даны рецепты народной медицины для лечения различных заболеваний беременной женщины. Женщина узнает, насколько важно для здоровья не только ее самой, но и малыша правильно питаться и вести правильный образ жизни. Она узнает о вредоносном влиянии на будущего малыша вредных привычек матери и отца (наркомания, пьянство, курение и др.). Женщина будет знать, как с первых дней беременности организовать свою жизнь так, чтобы родить здорового малыша.

Представлены новейшие данные по вопросам грудного вскармливания, кормления детей раннего возраста, беременной и кормящей матери, рекомендации ВОЗ/ЮНИСЕФ, отдела детского питания, методические материалы по гигиеническому обучению семьи в учреждениях родовспоможения и детства по вопросам поддержки, поощрения грудного вскармливания, а также информация о диетотерапии основных заболеваний детей раннего возраста.

Книга, написанная лучшими акушерами и гинекологами клиники Мэйо - достойный доверия и совершенно необходимый источник сведений для тех, кто собирается стать родителями. Здесь вы найдете; советы для будущих мам и пап от светил медицины с мировым именем; информацию о планировании здоровой беременности и способах решить проблему бесплодия; расписанный по неделям график роста и развития вашего малыша; расписанный по месяцам график физических и психоэмоциональных изменений его мамочки; ответы на трудные и «не совсем приличные» вопросы; советы для тех, кто хочет хорошо питаться, оставаясь активной и не перебирая в весе; практические советы по работе, путешествиям, шопингу и прочим родительским заботам.

1.Айламазян, Эдуард Карпович. Неотложная помощь в акушерстве [Текст] : рук. для врачей / Э. К. Айламазян, с. (Введено оглавление) Алгоритм оказания стоматологической помощи беременным [Текст] / Е. Н. Анисимова [и др.] // Эндодонтия today С Э9/2015/1/65 3. Альбанова В. Акне: беременность и период лактации [Текст] / В. Альбанова // Эстетическая медицина Т С Э19/2015/14/3/ Антибактериальные препараты в практике лечения беременных (на основе результатов фармакоэпидемиологического исследования) [Текст] / И. С. Романова [и др.] // Материалы второй республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летию клинической фармакологии в Республике Беларусь, Минск, 20 марта 2015 г. - Минск, С В40/2015/Приложение/88 5. Бацукова Н. Л. Как правильно составить меню будущей маме [Текст] / Н. Л. Бацукова // Мир медицины С М51/2015/7/13 6. Быковская Е. В. Черствое женское сердце. Почему мамы бросают своих детей? [Текст] / Е. В. Быковская // Реальность и перспективы психотерапии, практической психологии и психологического консультирования в условиях кризиса : II междунар. конгр., Ялта, апр г. - Ялта, С.78 П61/2015/4/78 7. Влияние беременности на течение рассеянного склероза [Текст] / А. И. Муравин [и др.] // Медицинский совет С М160/2015/7/23 8. Волчок Н. В. Хронические тонзиллиты у беременных: микробный спектр и его чувствительность [Текст] / Н. В. Волчок, О. Г. Дражина // Медицинский журнал С М114/2015/2/42 9. Глебова Е. В. Трансформационные возможности арт-терапии на этапе подготовки к родительству [Текст] / Е. В. Глебова // Реальность и перспективы психотерапии, практической психологии и психологического консультирования в условиях кризиса : II междунар. конгр., Ялта, апр г. - Ялта, С П61/2015/4/ Гоберман А. Л. Нервные заболевания и беременность [Текст] / А. Л. Гоберман ; ред. А. М. Кожевников, б. г с. ф-3889 бр

11. Долина И. В. Оценка кровотока в слизистой оболочке полости носа во время беременности [Текст] / И. В. Долина, О. Г. Дражина // Медицинский журнал С М114/2015/3/ ДОРОГАЯ мама, дорогой папа... [Текст] : Эта кн. написана родителями, чьи дети имеют умств. недостатки, для родителей, имеющих таких же детей / Пер. Г. Шепицина; Ред. Л. Цыбульский, ] с Кулага А. Н. Про Илью и его маму Ирину [Текст] / А. Н. Кулага // Психотерапия С П61/2015/7/ Куприяник Т. В. Изменения в состоянии здоровья женщин, облученных на различных сроках беременности в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС [Текст] / Т. В. Куприяник, А. Н. Стожаров // Медицинский журнал С М114/2015/3/ Лактионов К. П. Рак молочной железы и репродуктивная функция женщины (обзор литературы) [Текст] / К. П. Лактионов, Л. О. Николаенко, А. И. Беришвили // Опухоли женской репродуктивной системы. Маммология/Гинекология С.8-11 О66/2015/1/8 16.Михайлин, Евгений Сергеевич. Беременность и роды у несовершеннолетних: клиника, принципы ведения, правовые последствия [Текст] : монография / Е. С. Михайлин, с Международная общественная ассоциация благотворительных фондов "Мама". Общероссийский благотворительный фонд защиты семьи, материнства и детства "Мама" [Текст], Б.г. - [56] с Новикова С. В. Оптимизация ведения беременных с высоким инфекционным риском [Текст] / С. В. Новикова, Л. С. Логутова, И. И. Бочарова // Русский медицинский журнал С.6-9 Р24/2015/1/6 19. Особенности показателей углеводного обмена у беременных женщин с метаболическим синдромом [Текст] / О. Н. Кононова [и др.] // Проблемы здоровья и экологии С П73/2015/1/38 20.Панкова, Ольга Ю. Невынашивание беременности [Текст] / О. Ю. Панкова, с. (Введено оглавление)

21. Прибушеня О. В. Частота и структура врожденных пороков у плодов и новорожденных при беременности двойней [Текст] / О. В. Прибушеня, Г. И. Лазюк, А. А. Лазаревич // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа С Р105/2015/1/51 22.Саргсян, Оксана Джемсиовна. Особенности ангиогенных факторов и цитокинового баланса у женщин в динамике физиологической и осложненной беременности в зависимости от пола плода [Текст] : автореф. дис.... канд. мед. наук : , / Саргсян Оксана Джемсиовна, с а 23. Случай ранней диагностики и лечения шеечной беременности с сохранением репродуктивных органов [Текст] / В. Н. Сидоренко [и др.] // Медицинский журнал С М114/2015/2/ Смолей Н. А. Ведение беременности, родов и послеродового периода у женщин с эндемическим диффузным зобом и гестозом [Текст] / Н. А. Смолей // Медицинские новости С М33/2015/8/70 25.Социально-психологический анализ представлений о вреде употребления алкоголя во время беременности [Текст] / Т. Н. Балашова [и др.] // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины С П22/2015/3/ Творогова Н. Д. Беременность как период психологической трансформации [Текст] / Н. Д. Творогова, К. В. Кулешова // Русский медицинский журнал С Р24/2015/14/ Тироидный статус женщин с радикально пролеченным высокодифференцированным раком щитовидной железы во время беременности и послеродовом периоде [Текст] / Е. В. Богомазова [и др.] // Современные проблемы радиационной медицины: от теории к практике : материалы Междунар. науч.- практ. конф., г. Гомель, 24 апреля 2015 г. / Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека; под ред. А. В. Рожко. - Гомель, С / Ходжаев А. В. Особенности психоэмоционального реагирования [Текст] / А. В. Ходжаев // Военная медицина : 1.- С В138/2015/1/140

1. Das Kind. Seine geistige und korperliche Pflege von der Geburt bis zur Reife. In Verbindung mit Borlin u.a. hrsg. Ph. Biedert [Текст], S и 2.Hecker, Rudolf. Das Kind und seine Pflege. Ein Hilfsbuch fur Mutter [Текст]/ R. Hecker, B. Woerner, S и 3.Hewer, Langton. Our baby. For mothers and nurses. [Текст]. 1 ; 3 / L. Hewer, p и 4. Moodie W. The doctor and the difficult child [Текст]/ W. Moodie, IX, 214 p. 63 и 5.Scharrelmann, Heinrich. Frohliche Kinder. Ratschlage fur die geistige Erziehung unserer Kinder [Текст]/ H. Scharrelmann, S и 6. Антонов А. Н. Мать и дитя [Текст]/ А. Н. Антонов, З. О. Мичник, с Архангельский, Борис Александрович. Мать и дитя. Школа молодой матери [Текст]/ Б. А. Архангельский, Г. Н. Сперанский, с Бирюков Д. А. Ребенок: (Особенности строения и функций) [Текст]/ Д. А. Бирюков, с Бисярина, Валентина Павловна. В семье растет ребенок. Советы молодой матери [Текст]/ В. П. Бисярина, Т. Л. Мариупольская, с Дубочкин П. П. Мать-и-мачеха [Текст]/ П. П. Дубочкин, с Евдотьева М.Я. Грудной ребенок [Текст]/ М. Я. Евдотьева ; ред. И. Я. Серебрийский, с.Ф Здоровый ребенок. Анатомо-физиологические особенности, диэтетика, описание детских учреждений, техника ухода и приготовления пищи для детей раннего возраста [Текст]: учеб. для школ мед. сестер / ред. Р. О. Лунц, с Леви М. Ф. Здоровая мать [Текст]/ беременность, роды, аборт, с Мать и дитя. Советы матерям [Текст]: сборник, с. Ф Миндер И. Ребенок. Строение и отправление органов тела ребенка. Разборная модель и популярное руководство для матерей, для самообразования, для учебных заведений, народных школ и проч. [Текст]: пер. с нем. / И. Миндер, с Митерев, Георгий Андреевич. Забота о матери и ребенке - важнейшая государственная задача [Текст], с. 1860

Забываем всё–таки про мам, А они скучают вечерами, Изредка названивая нам И всегда интересуясь нами. Хорошо, что есть куда звонить, Хорошо, что есть кому ответить. Пусть не рвётся долго эта нить, Может быть, главнейшая на свете! Врач акушер – гинеколог Макута Л.В. БЕРЕГИТЕ СВОИХ МАТЕРЕЙ!