ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ САМОКОНТРОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТА Проректор по учебной работе и менеджменту качества Живицкая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О проведении самоконтроля университета. Приказ от 2015 О проведении самоконтроля университета В соответствии с постановлением Министерства образования.
Advertisements

БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ УСПЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ ДНЕВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЛИПЕЦКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 1.
Нормативные и процедурные особенности проведения ГИА в 2016 году Заместитель директора по УВР Ли Л.М. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Государственная итоговая аттестация 9 класс. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ОСВОИВШИХ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО (ОБЩЕГО) ОБРАЗОВАНИЯ Традиционная.
ГБОУ СОШ 5 г.Сызрани 2014 год.. ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике экзамены по другим учебным предметам обучающиеся.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов с использованием механизмов независимой оценки знаний Родительское собрание
ГОСУДАРСТВЕННАЯ (ИТОГОВАЯ) АТТЕСТАЦИЯ ГИА 9 – с использованием механизма независимой экспертизы.
ПРОЦЕДУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ УНИВЕРСИТЕТА (октябрь 2011 года)
МОНИТОРИНГ ВЕДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. Основные направления проверки Качество оформления экзаменационных ведомостей и экз. листов, зачетных книжек обучающихся,
Муниципальное образовательное учреждение «Брянковская средняя общеобразовательная школа 5», Северо-Енисейский район, Красноярский край Авторы: Храмцова.
ЕГЭ 2014 Всё о ЕГЭ для родителей и учащихся. Единый государственный экзамен (далее - ЕГЭ) представляет собой форму объективной оценки качества подготовки.
Разработаны 164 плана по очной форме обучения, 87 планов - по заочной и 12 планов - по очно- заочной формам.
УМКД, рабочая программа дисциплины и ФОС. - Основная профессиональная образовательная программа высшего профессионального образования (ООП ВПО) – совокупность.
ГБОУ г.Москвы СОШ 2076 Родительское собрание на тему: «Подготовка и порядок проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 класса в 2013.
Родительское собрание выпускников IX классов 12 октября 2015 г.
ПЕРЕЧЕНЬ КРИТЕРИЕВ показателей деятельности образовательного учреждения ВПО, необходимых для установления его государственного статуса Критерии показателей.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4» Единый государственный экзамен.
ГИА 2012 выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных;
ГИА - 9 УЧАСТНИКИ ГИА К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный.
Об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в учебном году МБОУ лицей Родительское собрание.
Транксрипт:

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ САМОКОНТРОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТА Проректор по учебной работе и менеджменту качества Живицкая Е.Н.

Для проверки уровня знаний обучающихся по образовательным программам высшего образования необходимо провести комплексные контрольные работы (ККР) в форме выполнения тестовых заданий по учебным дисциплинам специальностей (направлений специальностей) в период с по Программную документацию для организации и проведения ККР разработать, утвердить до

Перечень специальностей I ступени высшего образования, подлежащих государственной аккредитации ФКП (3 курс)ИЭФ (3 курс)ФТК (ВФ) (3 курс)ФКСиС (3 курс)ФРЭ «Программируемые мобильные системы» «Экономика электронного бизнеса» «Инфокоммуникацион ные технологии (по направлениям)» «Информатика и технологии программирования» 3 курс «Электронные и информационно- управляющие системы физических установок» «Информационные системы и технологии (в обеспечении промышленной безопасности)» «Электронный маркетинг» «Инфокоммуникацион ные системы (по направлениям)» 5 курс «Профессиональное обучение (радиоэлектроника)» «Информационные системы и технологии (в экономике» 5 курс «Профессиональное обучение (информатика)» «Информационные системы и технологии (в логистике)» 5 курс «Профессиональное обучение (экономика и управление)»

При проведении ККР руководствоваться приказом Департамента контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

ККР для обучающихся 3 курса ККР для обучающихся 5 курса контроль остаточных знаний по учебным дисциплинам циклов социально-гуманитарных, естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин контроль остаточных знаний по учебным дисциплинам циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин, специализации

На ККР выносятся 4 учебные дисциплины объемом, как правило, не менее 80 аудиторных часов каждая, с формой текущей аттестации – экзамен, полностью изученная на момент проведения ККР. ККР по образовательным программам высшего образования проводятся в форме тестов

По каждой учебной дисциплине, включенной в программу ККР, кафедрой, обеспечивающей подготовку по данной дисциплине разрабатывается 20 вариантов тестов Каждый вариант должен содержать 20 тестовых заданий (по учебной дисциплине «Математика» - 7 тестовых заданий) Каждое тестовое задание должно содержать 5 вариантов ответов

Шкала отметок тестовых заданий Количество правильно выполненных тестовых заданий Отметки по 10 балльной системе Отметки по 4 балльной системе

Образец оформления бланка ответа на тестировании Учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» Специальность Информатика и технологии программирования Курс 3, группа _________, Ф.И.О._____________________________________________ Дисциплина: Программирование Вариант В каком из вариантов ответов объявлен двумерный массив? A) char anarray[20]; B) int anarray[20, 20];C) array anarray[20][20];D) int anarray[20][20]; E) array anarray[20]; 2. Вычислите fn(7): int fn(int v) { if(v==1 || v==0) return 1; if(v%2==0) return fn(v/2) + 2; else return fn(v-1) + 3; } A) 10 B) 11 C) 1 D) 0 E) Результат не определен Заведующий кафедрой Ф.И.О.

Формы программы ККР, ведомости ККР, бланка ответа, таблиц можно найти на сайте университета: главная страница-университет-документы- самоконтроль деятельности университета eID=95113&resID=100229&lang=ru&menuIt emID=121901

Разработан и подготовлен к утверждению ПОРЯДОК проведения комплексных контрольных работ Деканы факультетов знакомят под роспись с данным порядком обучающихся, принимающих участие в ККР Заведующие кафедрами знакомят с ним под роспись преподавателей, занятых в проведении ККР и участвующих в экзаменационных комиссиях

ККР проводится в 2 этапа – первые 2 академических часа проводится тестирование по 2 учебным дисциплинам, далее проводится перерыв 15 минут, после которого проводится тестирование еще по 2 учебным дисциплинам. Запрещается: Пользование учебной литературой, конспектами и другим материалом. Запрещается нахождение студентов в аудитории с мобильными телефонами и другой электронной техникой.

ЧЛЕНЫ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КОМИССИИ ОБЯЗАНЫ: 1. Перед началом комплексных контрольных работ уточнить соответствие студентов, находящихся в аудитории, предложенному списку группы, сверив его с документами студентов и отметить отсутствующих в ведомости. На столе комиссии должна находится стопка чистых листов бумаги формата А4 из расчета по 1 листу на каждого студента для использования студентами в качестве черновиков (по желанию). 2. Выдать студентам в произвольном порядке бланки тестирования (экзаменационные билеты) по 2 учебным дисциплинам. 3. Собрать заполненные бланки тестирования с ответами по окончании 2 академических часов. 4. Объявить перерыв 15 минут. 5. После перерыва, перед началом следующих 2 академических часов раздать студентам бланки тестирования в произвольном порядке по оставшимся 2 учебным дисциплинам. 6. После окончания комплексной контрольной работы собрать у студентов бланки тестирования с ответами.

После проведения ККР преподаватели, проводившие ККР, проверяют ответы обучающихся по своим учебным дисциплинам, выставляют отметки по десятибалльной шкале, заполняют ведомости, раскладывают ответы по учебным дисциплинам по группам по результатам сдачи. Итоговая отметка студента по ККР выставляется заведующим выпускающей кафедрой как средний балл отметок по каждой учебной дисциплине. Средний балл округляется до целого числа всегда в меньшую сторону. Листы с ответами обучающихся, билеты, программы, ведомости и заполненные 23 таблицы сдаются в отдел методического обеспечения учебного процесса (ауд. 321 первого уч. корпуса) в день проведения ККР.

Общая отметка по ККР каждому студенту выставляется на основании отметок по учебным дисциплинам (блокам дисциплин), вынесенным на ККР. Общая отметка студента по ККР определяется по десятибалльной шкале. Отметки 3, 2, 1, 0 являются неудовлетворительными. При наличии у обучающегося одной неудовлетворительной отметки выставляется итоговая отметка не выше «удовлетворительно» (4). При наличии у обучающегося двух и более неудовлетворительных отметок (1-3) общая отметка выставляется «неудовлетворительно» (3). При получении обучающимся неудовлетворительных отметок по двум из четырех, включенных в ККР дисциплинам, выставляется итоговая неудовлетворительная отметка. Обучающимся, не явившимся на ККР без уважительных причин или не приступившим к выполнению заданий (тестов), выставляется итоговая отметка 0.

Уровень подготовки специалистов признается удовлетворительным, если не менее 85% учащихся, выполнявших ККР, получили отметки Итоги ККР обобщаются по каждой дисциплине (блоку дисциплин) и в целом по специальности. Деканы, заведующие кафедрами обязаны обеспечить присутствие на ККР 100% от количества студентов в группах, определенных для ее выполнения.

ВЕДОМОСТЬ по итогам проведения комплексной контрольной работы Специальность: «Программное обеспечение информационных технологий» курс 5 группа Фамилия, имя, отчество экспертов: Николаев Александр Александрович, Васильев Александр Александрович, Степанов Александр Александрович, Александров Александр Александрович Дата проведения п/ п Фамилия и инициалы студентов Химия ФизикаМатематика Механика варианта Отметк а варианта Отметка варианта Отметка варианта Отметка 1. Петров А.А Иванов А.А Сидоров А.А Сводные данные п/п Полученные отметки Химия ФизикаМатематика Механика Кол-во% % % % баллов баллов баллов балла Всего:

Таблица 23 Успеваемость по результатам комплексных контрольных работ (ККР) по специальности «Электронные системы безопасности» п/п Наименование вида подготовки и учебной дисциплины Курс При самоконтроле в 2013 году Количество студентов Получено отметок % положительных отметок средний балл Всего по списку Участвовало в ККР % от списочного «5» (9-10) «4» (6-8) «3» (4-5) «2» (1-3) кол- во % % % % Социально-гуманитарная подготовка Учебные дисциплины 1.1Политология ,563179,49717, ,38 2Естественнонаучная подготовка Учебные дисциплины 2.1Физика ,262666,67923, ,67 3Общепрофессиональная и специальная подготовка Учебные дисциплины 3.1Начертательная геометрия и инженерная графика ,952666,67615, ,85 3.2Электронные приборы ,132871,79923, ,38 Итоговая отметка по специальной подготовке 6,62 * ) Итоговая отметка по специальности 6,50

Наименование нагрузки Расчет нагрузки Всего Разработка тестов (по одной учебной дисциплине) 45 часов Обзорные лекции 4 часа*4 дисциплины 16 Проведение ККР4 часа*4 преподавателей 16 Проверка тестов 0,1 часа*4 преподавателей* *кол-во студентов 0,4*кол-во студентов Нормы времени для проведения ККР

Благодарю за внимание