Еще древние мудрецы говорили: «Увидеть и понять проблему – наполовину решить ее, если же не видишь проблему, это значит, что она в тебе самом» Актуальная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Мироненко О.В., учитель английского языка.
Advertisements

Под неуспеваемостью понимается несоответствие подготовки учащихся требованиям содержания образования, фиксируемое по истечению какого - либо значительного.
Взаимодействие классного руководителя с учителями – предметниками по работе с неуспевающими учениками, с одаренными детьми для улучшения учебно-воспитательного.
МОУ "Любимовская СОШ" Работа с неуспевающими Материалы по предупреждению неуспеваемости учащихся.
Неуспеваемость школьников Для методического семинара «Причины неуспеваемости школьников» Учитель физики Петунина А.Б. Высшая категория.
Методы и приемы работы со слабоуспевающими учащимися Методическое совещание.
Профилактика и преодоление неуспеваемости обучающихся.
Учитель начальных классов МБОУ « СОШ 88 с кадетскими классами Снигирева М.Б.
Компетенция в переводе с латинского языка означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. Ценностно- смысловые.
Мотивация учащихся как одно из условий успешности обучения Выполнила: учитель начальных классов МБОУ СОШ 8 г. Конаково Спиридонова Л.Н.
РМОУ Станционно- Ояшинская СОШ Модель системы работы школьного методического объединения учителей физики, математики, информатики 2009год.
Презентация по теме: презентация "учебная мотивация младших школьников"
Динамика уровня мотивации к учению Динамика качества знаний по математике и физической культуре.
Организация работы с детьми из «группы риска»при подготовке к ГИА Туленкова Н.В. Учитель математики МОУ «Просторская средняя общеобразовательная школа»
Организация самостоятельной деятельности учащихся.
Работа учителя с учащимися, имеющими низкую мотивацию к учебно- познавательной деятельности.
Активизация работы с одаренными детьми и организация целенаправленной работы со слабоуспевающими уч-ся через индивидуальные задания.
Работа со слабоуспевающими учащимися по повышению качества знаний на уроках английского языка в начальной школе Учитель английского языка МБОУ СОШ150:
Работа со слабоуспевающими учащимися (методические рекомендации) Учитель русского языка и литературы Решетникова Галина Николаевна МОУ: Побединская средняя.
Неуспевающий ученик - это ребёнок, который не может продемонстрировать тот уровень знаний, умений, скорость мышления и выполнения операций, который показывают.
Транксрипт:

Еще древние мудрецы говорили: «Увидеть и понять проблему – наполовину решить ее, если же не видишь проблему, это значит, что она в тебе самом» Актуальная проблема нашей школы – «не потерять», «не упустить» учащихся с низкими учебными возможностями.

низкий уровень знаний, как следствие этого, низкий уровень интеллектуального развития; не сформированы элементарные организационные навыки; слабое развитие волевой сферы; отсутствие адекватной самооценки со стороны учащихся; частые пропуски уроков без уважительной причины; социальные причины отсутствия интереса к учебе.

«хочет, но не может» «может, но не хочет» «не хочет и не может»

1. Целевая мотивация 2. Мотивация успеха 3. Страноведческая мотивация 4. Эстетическая мотивация 5. Инструментальная мотивация

- дидактические игры и упражнения; - личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании; - внеклассные мероприятия по предмету; - творческие работы учащихся по предмету; - проведение предметных декад; - использование различных педагогических технологий (проблемное обучение, игровые формы, развивающие задания и т. д.); - интеграция обучения (проведение интегрированных уроков).

создание атмосферы особой доброжелательности при опросе; снижение темпа опроса; предложение учащимся примерного плана ответа; разрешение пользоваться наглядными пособиями; стимулирование оценкой, подбадриванием, похвалой.

в процессе контроля за подготовленностью учащихся; при изложении нового материала; в ходе самостоятельной работы на уроке; при организации самостоятельной работы.

в первую очередь - игры, ситуативные беседы: грамматические игры; лексические игры; орфографические игры; творческие игры; игры – соревнования; игра в мяч; речевые зарядки; песни; опорные карточки, подстановочные упражнения; тестовый материал, сборники упражнений.

урок-игра; урок-спектакль; урок-путешествие; урок-детектив; урок-сказка; урок-силовое многоборье; урок-концерт; урок-картина; проектное обучение; проектно- исследовательская деятельность.

подкреплять сильного ученика при работе в паре со слабым (ведущая роль отводится сильному ученику), проводить дополнительные консультации, снижать темп опроса, в младших классах проверять запись домашних работ, организовать специальную систему домашних заданий: подготовка памяток, творческие задания, разбивка домашнего задания на блоки, ссылка на аналогичное задание, выполненное ранее, напоминать прием и способ выполнения задания, сделать ссылку на правило, проверять все домашние задания, контролировать выполнение их после уроков (в случае отсутствия), регулярно оповещать родителей об успеваемости слабоуспевающего ребенка.

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель.» Л.Н.Толстой