Тема 6. Макроэкономическая модель «новых классиков».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА 9 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ.
Advertisements

Тема 2: Макроэкономическое равновесие, потребление, сбережения, инвестиции Доцент Ковальская Марика Ивановна.
В истории экономической науки имя Джона Мейнарда Кейнса ( ) стоит в ряду ученых, оказавших наибольшее влияние на развитие современного им общества.
Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения.
Макроэкономическое равновесие на товарном рынке. Кейнсианская модель доходов и расходов.
Модель рыночной экономики $ $
Денежно-кредитная политика: основные направления, инструменты, проблемы.
Начиная рассматривать данную тему, мы отметили, что модель IS – LM выявляет факторы, определяющие функцию совокупного спроса. Поэтому рассматривается как.
ТЕМА 11 Денежно-кредитная политика. Финансы, бюджет и фискальная политика.
американский экономист. лауреат Нобелевской премии 1995 года президент Эконометрического общества (1997); президент Американской экономической ассоциации.
Макроэкономическое равновесие Модель совокупного спроса и совокупного предложения.
Монетаризм макроэкономическая теория, согласно которой количество денег в обращении является определяющим фактором развития экономики. Одно из главных.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ПРЕДМЕТУ: Макроэкономика НА ТЕМУ: Потребление, сбережения, инвестиции и их влияние на объем национального производства Выполнил: Выполнил:
ТЕМА 9 АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА: МОДЕЛЬ IS-LM Правительственное решение проблемы обычно хуже самой проблемы. Милтон Фридман, американский.
Эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политик в зависимости от параметров модели IS - LM Эффективность любой политики оценивается по степени.
Введение в макроэкономику. Макроэкономика отрасль экономической науки, изучаю­щая поведение экономики как единого целого с точки зрения обес­печения условий.
Экономическая политика. Что такое открытая экономическая политика государства –Экономические цели государства. –Основные направления экономической политики.
Подготовили Студентки 1 курса 0601 «А» Акимова Дарья Харина Кристина.
Тема 4. Инфляция Если бы все цены и доходы росли одинаково, никто не терпел бы ущерба. Но они растут неравномерно. Многие теряют и немногие приобретают…
Теории денег и инфляция. В современной экономической теории существуют два направления, которые неэквивалентно оценивают влияние изменения денежной массы.
Транксрипт:

Тема 6. Макроэкономическая модель «новых классиков».

Вопросы: 1. Теоретические предпосылки макроэкономической модели «новых классиков». 2. Совокупное предложение в макроэкономической модели «новых классиков». 3. Совокупный спрос в макроэкономической модели «новых классиков». 4. Равновесие реального сектора, экономический цикл и функционирование финансового сектора в экономике с рациональными ожиданиями. 5. Фискальная и денежно-кредитная политика в модели «новых классиков». 6. Макроэкономическая нестабильность и стабилизационная политика в экономике с рациональными ожиданиями.

1. Теоретические предпосылки макроэкономической модели «новых классиков»

Исходными идеями макроэкономической модели «новых классиков» выступили: Гипотеза рациональных ожиданий «Критика» Лукаса

Гипотеза рациональных ожиданий была выдвинута американским экономистом и математиком Джоном Мутом в х гг. в серии статей, среди которых наибольшую известность получила статья «Рациональные ожидания и теория движения цен», опубликованная в журнале «Эконометрика» в 1961 г.

Гипотеза рациональных ожиданий означает, что экономические субъекты строят лучший из всех возможных прогнозов относительно будущих значений экономических переменных, таких как уровень цен, уровень инфляции, уровень безработицы и т.д. При этом они принимают во внимание всю возможную информацию, относящуюся как к прошлому, так и к настоящему периодам времени, и анализируют ее с полным пониманием всех закономерностей функционирования экономики.

Критика Лукаса В 1976 г. Р. Лукас в своей получившей широкую известность статье «Критика эконометрической оценки политики», опубликованной в приложении к «Журналу монетарной экономической теории», подверг серьезным сомнениям применимость эконометрических моделей к оценке результатов макроэкономической политики.

Теоретические предпосылки макроэкономической модели «новых классиков» 1. Положение о гибкости цен, зарплат и других номинальных показателей как в длительном, так и в коротком периодах 2. Поведение экономических субъектов является рациональным 3. Экономические субъекты вынуждены принимать свои рациональные решения в ситуации неопределенности. Не имея точного представления о будущем, они прибегают к помощи собственных прогнозов 4. Свои прогнозы экономические субъекты строят на основе рациональных ожиданий, т. е. принимая во внимание всю имеющуюся информацию (относящуюся к прошлому и текущему периодам) и учитывая закономерности функционирования экономики 5. Несмотря на рациональность ожиданий, экономические субъекты могут ошибаться в своих прогнозах, но в среднем (в долгосрочной перспективе) они верно предсказывают будущие значения макроэкономических переменных 6. Макроэкономическая модель «новых классиков» рассматривает экономику в динамике

2. Совокупное предложение в макроэкономической модели «новых классиков».

Вид функции предложения труда для экономики с рациональными ожиданиями объясняет модель межвременного замещения на рынке труда Роберта Лукаса и Леонарда Рэппинга.

Уравнение межвременного бюджетного ограничения домашнего хозяйства Левая часть – приведенная к текущему периоду стоимость потребления Правая часть- текущая приведенная стоимость дохода домашнего хозяйства P t – текущий уровень цен P t + 1 – уровень цен в будущем w t – ставка заработной платы в текущий момент w t +1 – ставка заработной платы в будущем A t – нетрудовой доход, имеющийся в текущий момент

Усиленная ожиданиями функция предложения труда Поскольку систематические ошибки в прогнозах экономических субъектов относительно ожидаемого ими уровня цен отсутствуют, это означает, что уровень цен в текущий момент времени, на который ориентируются наемные работники, равен ожидаемому в текущий момент уровню цен Р е t т.е. Следовательно, функция текущего предложения труда для экономики с рациональными ожиданиями имеет вид: Функцию, связывающую величину предложения труда и ставку ожидаемой заработной платы, называют усиленной ожиданиями функцией предложения труда.

Усиленная ожиданиями функция предложения труда имеет положительный наклон или является возрастающей по величине ожидаемой заработной платы

Краткосрочная реакция рынка труда на неожиданное повышение цен

Долгосрочная реакция рынка труда на неожиданное повышение цен

3. Совокупный спрос в макроэкономической модели «новых классиков».

Потребительский спрос в экономике с рациональными ожиданиями Функция потребительского спроса в макроэкономической модели «новых классиков» строится на основе гипотезы перманентного дохода Милтона Фридмана с включением в нее рациональных ожиданий. Взгляды М. Фридмана были объединены с концепцией рациональных ожиданий профессором Стэнфордского университета (США) Робертом Холлом в 70-х гг. XX века.

Основные положения модели потребительского спроса в условиях рациональных ожиданий Р. Холла Согласно гипотезе перманентного дохода М. Фридмана, величина постоянного потребления (C P t ) домашнего хозяйства пропорциональна перманентному доходу (Y P t ) т. е. устойчивому доходу, который индивид сохраняет в течение всей жизни: где MPC LR долгосрочная предельная склонность к потреблению, равная долгосрочной средней склонности к потреблению (MPC LR =APC LR ). Величина перманентного дохода в текущем периоде времени определяется в свою очередь как средневзвешенное значение фактического дохода домашнего хозяйства в этом периоде и перманентного дохода прошлого периода. Теория рациональных ожиданий утверждает, что оценка домашним хозяйством своего перманентного дохода должна согласовываться с действительной динамикой дохода и будет близка к его фактическому значению

Главный вывод, полученный Р. Холлом, состоит в том, что если теория постоянного дохода верна и ожидания потребителей рациональны, то потребление с течением времени следует траектории случайного блуждания (random walk), т. е. изменения потребления с течением времени являются непредсказуемыми. Этот вывод Р. Холла называют теоремой случайного блуждания. Его можно пояснить с помощью прогнозного уравнения для определения ожидаемого уровня потребления, которое имеет вид где C t ожидаемое значение величины потребления в периоде t; C P t перманентное потребление; C T t временное потребление, отражающее случайное отклонение текущего потребления от перманентного вследствие отсутствия точной информации о потоке доходов, которые будут получены между завершающими моментами периодов t и t 1.

Функция потребительского спроса с учетом рациональных ожиданий - перманентное потребление в периоде t – 1, равное C P t - 1

Воздействие изменений дохода на потребление домашних хозяйств

Инвестиционный спрос в экономике с рациональными ожиданиями Функция текущего инвестиционного спроса фирмы в общем виде должна быть представлена следующим образом: Макроэкономическая функция инвестиционного спроса получается путем агрегирования индивидуальных функций инвестиционного спроса и будет иметь аналогичный вид

Функция совокупного спроса в экономике с рациональными ожиданиями

4. Равновесие реального сектора, экономический цикл и функционирование финансового сектора в экономике с рациональными ожиданиями.

Долгосрочное равновесие реального сектора экономики с рациональными ожиданиями

Сдвиг равновесия в реальном секторе под влиянием неожиданного шока совокупного спроса в краткосрочном периоде

Восстановление долгосрочного равновесия в реальном секторе после неожиданного шока совокупного спроса

Сдвиг равновесия в реальном секторе под влиянием ожидаемого мероприятия по стимулированию совокупного спроса

Предпосылки теории реального делового цикла Во-первых, рассматривая конкурентную экономику с гибкими ценами, близкую к состоянию полной занятости ресурсов, авторы теории реального делового цикла считают деловой цикл равновесным феноменом, означающим, что безработица, которая обычно появляется в периоды спадов, является исключительно добровольной, и в долгом периоде в экономике все равно сохраняется полная занятость ресурсов. Во-вторых, причиной циклических колебаний совокупного выпуска и занятости авторы теории реального делового цикла считают факторы совокупного предложения, связанные с технологическими изменениями, появлением новых продуктов и новых видов сырья, погодными условиями, колебаниями цен на сырье и материалы и т. п. Причем вызванные этими причинами колебания являются краткосрочными. Они продолжаются в течение нескольких лет, затухают и возобновляются вновь.

Простая модель реального делового цикла 1. Выбор репрезентативного домашнего хозяйства между рабочим временем и досугом описывается моделью межвременного замещения на рынке труда Р. Лукаса и Л. Рэппинга. 2. Репрезентативная фирма в текущем периоде t максимизирует выпуск ( У) в соответствии с производственной функцией: 3. Доход, получаемый репрезентативным домашним хозяйством в текущем периоде, не расходуется полностью на приобретение потребительских благ. Часть дохода репрезентативное домашнее хозяйство сберегает для того, чтобы иметь возможность израсходовать на потребительские блага в будущем. 4. Сбережения репрезентативного домашнего хозяйства при посредстве рынка заемных средств практически мгновенно или без существенных временных лагов превращаются в инвестиции репрезентативной фирмы и пополняют ее запас капитала будущего периода t + 1:

Воздействие временных позитивных технологических нововведений на рынок труда и параметры макроэкономического равновесия

Предпосылки существования эффективного рынка ценных бумаг Во-первых, наличие большого количества независимых агентов, совершающих сделки с ценными бумагами и занимающихся анализом доходности и оценкой финансовых активов. Во-вторых, любая новая информация, способная повлиять на ситуацию на рынке ценных бумаг, возникает случайным образом, и любые события, способные оказать влияние на рынок ценных бумаг, происходят независимо друг от друга. В-третьих, появление любой новой информации, влияющей на ситуацию на рынке ценных бумаг, немедленно отражается на ценах финансовых активов.

Процесс установления равновесия на рынке облигаций в экономике с рациональными ожиданиями

Теорема о неэффективности макроэкономической политики в экономике с рациональными ожиданиями Любые ожидаемые мероприятия макроэкономической политики неэффективны с точки зрения воздействия на совокупный выпуск.

Фискальная политика в экономике с рациональными ожиданиями Вывод, который делают «новые классики» относительно места и роли фискальной политики в экономике с рациональными ожиданиями: фискальная политика должна быть подчинена задаче поддержания стабильности и избежания чрезмерных инфляционных стимулов, а государственный бюджет в среднем сбалансирован.

Базовые положения «экономики предложения» Первое: рост совокупного выпуска не только в долгосрочной, но и в краткосрочной перспективе определяется темпом роста предложения факторов производства и темпом технологических нововведений. Второе: темп роста величины используемого фактора производства «капитал» зависит от интенсивности сбережений и инвестиций. Третье: темп роста величины используемого фактора производства «труд», на который в долгосрочном периоде влияют демографические условия, может быть также существенно увеличен вследствие роста реального дохода наемных работников после уплаты налогов. Четвертое: чрезмерное государственное регулирование бизнеса приводит к замедлению темпов роста производительности труда и снижает темп экономического роста в целом.

Кривая Лаффера

Политика «экономики предложения»

Краткосрочные последствия неожиданной дискреционной денежно-кредитной политики

Долгосрочные последствия неожиданной дискреционной денежно-кредитной политики

Последствия ожидаемой стимулирующей денежно- кредитной политики

Экономисты новой классической школы отстаивают необходимость следования такому монетарному правилу, согласно которому темп прироста денежной массы должен поддерживать стабильный уровень цен в экономике: предложение денег следует увеличивать (уменьшать) на х% в год, причем значение х должно обеспечивать достижение уровня инфляции, который монетарные власти считают приемлемым.

Реакция на проведение более масштабной, чем ожидалось, стимулирующей денежно-кредитной политики

Реакция на проведение менее масштабной, чем ожидалось, стимулирующей денежно-кредитной политики

6. Макроэкономическая нестабильность и стабилизационная политика в экономике с рациональными ожиданиями

Кривая Филлипса в экономике с рациональными ожиданиями

Сдвиги кривой Филлипса в экономике с рациональными ожиданиями

Цель стабилизационной политики в экономике с рациональными ожиданиями состоит в смягчении колебаний уровня безработицы и совокупного выпуска. Для достижения этой цели экономисты новой классической школы дают творцам макроэкономической политики четкие рекомендации.

Кратко- и долгосрочные последствия снижения безработицы ниже естественного уровня в экономике с рациональными ожиданиями

Антиинфляционная политика в экономике с рациональными ожиданиями

Последствия антиинфляционной политики в экономике с рациональными ожиданиями при полном доверии населения к властям