1 Использование электронных образовательных ресурсов в сопровождении образовательного процесса (электронный тьюториал) Кто (что) кого (что) сопровождает?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экспертная консультация Участие базовых и стажерских площадок АКИПКРО в реализации персонифицированной модели повышения квалификации работников образования.
Advertisements

Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
Личностно- ориентированный подход в обучении на уроках истории и обществознания.
Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде.
Роль тьютора в реализации модели успешной социализации ребенка с ОВЗ С.В. Шандыбо, руководитель КРИП КГПУ им. В.П. Астафьева.
Квалификационные характеристики работников образования.
Самостоятельная работа обучающихся ГОУ НПО «ПУ-14»
Организация учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий в условиях сетевого взаимодействия. Доклад Ишковой Н.Н., учителя.
Заместитель директора по УВР Берсенева Ю.В.. Современное общество требует формирования в человеке не столько типичного, сколько ярко индивидуального.
Школа молодого управленца. Цель программы формирование регионального резерва эффективных управленческих кадров в системе образования кадровый резерв –
Методическое объединение «Гуманитарные науки» МБОУ «СОШ 3» г. Норильск.
Авторская дидактическая система учителя физкультуры "УО Мстиславская школа – интернат для глухих детей" Ещенко Владимира Дмитриевича.
Творожникова В.А. Руководитель отдела профориентационной работы ГАУ РК «РИЦОКО»
Проект «Модель тьюторского сопровождения в НОВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ города Чайковский» 2010 год.
Модель подготовки специалистов Специальность «Социальная педагогика» Специальность «Социальная работа», Специальность «Педагогика.
Успешные модели социализации Проектные характеристики.
«В российском образовании произойдет довольно крупное событие. В школах появится еще одна должность – тьютор… Это - не классный руководитель. Этот педагог.
КАДРе Проект «Тьюторство» в 26 КАДРе. «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым можно». А.С. Макаренко.
Структура личностно-ориентированного урока и методические рекомендации к его проектированию Современный урок - это личностно-ориентированный урок, его.
ПЕДСОВЕТ «Учет индивидуальных особенностей учащихся на уроках и внеурочной деятельности как условие повышения качества обучения в школе»
Транксрипт:

1 Использование электронных образовательных ресурсов в сопровождении образовательного процесса (электронный тьюториал) Кто (что) кого (что) сопровождает?

Использование электронных образовательных ресурсов в сопровождении образовательного процесса (электронный тьюториал) ©, НПООО «ИНИС-СОФТ», 2015 Владимир Наумов, педагогический дизайнер, тренер- консультант руководитель Группы НЭО главный специалист НП ООО «ИНИС- СОФТ»

Давайте знакомиться! 3 Давайте знакомимся: Город или регион Организация (вуз, ссуз, школа, компания)

Представьте, что вы в состоянии и имеете возможность: 4 1. пройти тестирование и/или собеседование, которое определило бы путь, каким вы склонны и предпочитаете учиться; 2. взять эту информацию и обсудить ее с личным консультантом(ами); 3. выбрать способы личностного развития, удовлетворяющие вашим действительным потребностям в обучении; 4. самостоятельно обучаться в удобное время, в комфортном месте и условиях, чтобы удовлетворить эти потребности; 5. выбрать нужные дисциплины, способы и формы их изучения, чтобы построить ваши собственные личные базы знаний и навыков; 6. работать индивидуально и с коллегами, решая образовательные задачи; 7. отслеживать свои собственные учебные достижения и создавать на их основе личное портфолио; 8. получать индивидуальные консультации, исходя из собственных образовательных потребностей. Представьте себе будущее сейчас

Есть ли такие возможности у ваших студентов? 5 1. пройти тестирование и/или собеседование, которое определило бы путь, каким вы склонны и предпочитаете учиться; 2. взять эту информацию и обсудить ее с личным консультантом(ами); 3. выбрать способы личностного развития, удовлетворяющие вашим действительным потребностям в обучении; 4. самостоятельно обучаться в удобное время, в комфортном месте и условиях, чтобы удовлетворить эти потребности; 5. выбрать нужные дисциплины, способы и формы их изучения, чтобы построить ваши собственные личные базы знаний и навыков; 6. работать индивидуально и с коллегами, решая образовательные задачи; 7. отслеживать свои собственные учебные достижения и создавать на их основе личное портфолио; 8. получать индивидуальные консультации, исходя из собственных образовательных потребностей.

А e-learning может? 6 Реализуемы ли эти возможности в рамках электронного формата? 1. Да 2. Нет 1. пройти тестирование и/или собеседование, которое определило бы путь, каким вы склонны и предпочитаете учиться; 2. взять эту информацию и обсудить ее с личным консультантом(ами); 3. выбрать способы личностного развития, удовлетворяющие вашим действительным потребностям в обучении; 4. самостоятельно обучаться в удобное время, в комфортном месте и условиях, чтобы удовлетворить эти потребности; 5. выбрать нужные дисциплины, способы и формы их изучения, чтобы построить ваши собственные личные базы знаний и навыков; 6. работать индивидуально и с коллегами, решая образовательные задачи; 7. отслеживать свои собственные учебные достижения и создавать на их основе личное портфолио; 8. получать индивидуальные консультации, исходя из собственных образовательных потребностей.

Электронный тьюториал 7 Кто (что) сопровождает кого (что): 1. Тьютор сопровождает ЭОР 2. ЭОР сопровождает тьютора 3. ЭОР сопровождает учащегося 4. Тьютор сопровождает учащегося 5. Тьютор и ЭОР сопровождают учащегося

Что значить сопровождать образовательный процесс? 8 Завершите предложение … Сопровождение образовательного процесса в условиях ДО / eL (электронный тьюториал) это …

Тьюториал это 9 это персональное сопровождение обучаемого в конкретном образовательном пространстве с целью освоения знаний, формирования умений и навыков; становления специалиста, создание условий для раскрытия внутреннего потенциала, адаптации в окружающей среде.

Тьютор vs преподаватель 10 Преподаватель Тьютор Опора на внешний по отношению к учащемуся опыт и нормы деятельности Опора на внутренний опыт, способности и мотивационную сферу учащегося Транслирует знание и образцы опыта Формирует индивидуальную ответственность за знание и переформатирование опыта Работа преимущественно с когнитивным доменом знаний Работа с аффективным когнитивным и психомоторным доменами знаний Реализует социальный заказ Удовлетворяет индивидуальные интересы и запросы учащегося Логика предложения Логика спроса

Тьюториал центрирован на ученике 11 Предотвращение отсутствие мотивации Отказ от обучения преимущественно в одиночку Предотвращение стихийного автономного приобретения умений и навыков Систематический мониторинг успехов и коррекция отклонений, повышения качества обучения Опора на сильные стороны натуры и творческий потенциала в ходе обучения Направление деятельности студента по оптимальной для него траектории

А тьюториал-то существует? 12 Сколько процентов времени учебной занятости студента в вашей организации приходится на тьюториал?

Что делать? Вводить элементы тьюториала в дистанционный формат 2. Постепенно вводить приемы и методы тьюториала лицом к лицу, группового модерируемого взаимодействия и peer to peer tuturial (групповые виды деятельности и проектирования) в учебный процесс. 3. По возможности автоматизировать деятельность тьютора внедрением диалогового обучающего ПО, реализуя принципы инженерии знаний

Итерации тьюторинга 14 Позиция ТрадиционнаяКоннективисткая Социально- конструктивистская Обучение – это Трансляция знаний и опыта Обмен опытом и обогащение индивидуального опыта Согласование смыслов. Социальное взаимодействие – источник знаний Реализация Нормативная дидактика. Стандартизация содержания и норм деятельности Самообучение. Индивидуальная самостоятельная деятельность, модерируемая преподающим Групповое, коллективное многократное использование при решение задач и проблем в различных ситуациях

Предобучение 15 предварительные психологическое тестирование опросы выяснение конечных ожиданий и притязаний конструктор траектории конструктор календаря составление договора с учащимся составление контрольного списка действий учащегося

Главная задача – управление учением и поведением на принципах Индивидуализации – учет личностных особенностей, запросов и интересов учащихся и опора на них. 2. Проактивности – обеспечение последовательного, цикличного, своевременного процесса в развитии познавательного интереса. 3. Гибкости – ориентация на расширение контактов, поддержка инициативы в выборе способов деятельности. 4. Открытости – управление собственной познавательной и образовательной деятельностью в предлагаемых обстоятельствах (обучающей среде) + вне них.

Разделим функции между тьютором и ЭОР? 17 Сфера приложения ФункцииУмения / навыки Собственно дидактическая Когнитивная: Трансляция знаний и опыта их экспертиза Создание условий для трансляции и получения знаний. Формирование индивидуального учебного плана Диагностика отклонений и измерение достижений Метакогнитивная Опора на когнитивный стиль и потенциал студента Общенческая Поддержка и сопровождение Доступность. Понятность. Эмпатия, Проактивность Технологическая Владение технологиями Знание технологий обучения и средств e-Learning. Определять оптимальные инструменты Инициировать совершенствование пособий, справочников, обучающей среды в целом ко Организационно- управленческая Активность Динамичность. Реактивность, Проактивность. Дидактическая инженерия и управлением проектами Контролировать процессы приобретения, хранения, структурирования и применения знаний и умений у студента и в группе. Налаживание отношений в проектной команде.

Трансляция знаний 18 Трансляцию данных, информации, знаний, образцов опыта допустимо делегировать электронным (бумажным) носителям на % % % % 5. менее 25% от общей учебной нагрузки учащегося

Стандартные умения 19 Отработку стандартных умений и навыков в типовых ситуациях допустимо делегировать электронным (бумажным) носителям допустимо на % % % % % 6. менее 15%

Понимание и детализация материала 20 Поисково-исследовательские задачи Диалоговые ЭОР Симуляторы Peer to peer e-tutoring / tutoring Консультации тьютора

Решение учебных задач и проблем 21 Т Сфера приложения ФункцииЭОР, сетевые ресурсы, бумажные пособия Тьютор Собственно дидактическая Когнитивная: Трансляция знаний и опыта их экспертиза Метакогнитивная Общенческая Поддержка и сопровождение Технологическая Владение технологиями Организационно- управленческая Активность Дидактическая инженерия и управлением проектами

22 Использование ЭОР и сетевых сервисов для само- и взаимооценки результативности учения и креативности.

23 Распределение функции обратной связи между ЭОР, группой и тьютором: Частота обратной связи Условия предъявления обратной связи Субъект обратной связи Самоконтроль и самооценка Обратная связь

24 «Разделение труда» между тьютором, ЭОР и группой при оценке и контроле результатов учения

25 Приемы и технологии делегирования тьюторских функций группе учащихся Технологии: … Приемы: …

26 Модели разделения труда и дидактических функций между тьютором, группой и ЭОР в зависимости от изучаемой предметной области и ступени образования

Источники Thorne Kaye. Blended Learning How to Integrate Online and Traditional Learning. London: Kogan Page, Teaching and Learning Online. Communication, Community, and Assessment.Amherst: University of Massachusetts, Design and Quality Control in E-tutoring %20Bar%20%28Montenegro%29%20-%20Training%20- %20June% pdf 4. Молоков Д.С. Зарубежный опыт тьюторского сопровождения развития одаренного ребенка в условиях взаимодействия общего, дополнительного и профессионального образования - pdf 5. История тьюторского сопровождения -

Спасибо за работу! Владимир Наумов, педагогический дизайнер, тренер- консультант руководитель Группы НЭО главный специалист НП ООО «ИНИС- СОФТ»