Плавание вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. При этом в подводном положении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Плавание Филиппова Анастасия 11 А класс. Плавание-вид спорта, заключающийся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. При этом в подводном.
Advertisements

* Спортивное плавание включает различного рода соревнования, проводимые в бассейнах длиной 50 или 25 метров на дистанции от 50 до 1500 метров, а также.
Презентация по теме: «Плавание» Ученицы 8 Б класса Ярвеской Русской Гимназии Тийны Коппельман 2009 года.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ стили плавания Васильева Валерия 9 «А»
Плавание-вид спорта, заключающийся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. При этом в подводном положении по действующим ныне правилам.
Плавание Виды плавания: Комплексное плавание Открытая вода Спина Баттерфляй Брасс Вольный стиль.
Виды плавания. Выполнила ученица 10бкласса Талаева Марина Учитель физической культуры В.Н.Панкова.
Техника плавания способом брасс Выполнила ученица 11 б класса Егорова Е. Учитель физической культуры МОУСОШ 11 г.КрасногорскаВ.Н.Панкова.
Плавание синхронное спортивное Спортивное плавание Спортивное плавание характеризуется преодолением соревновательной дистанции без специальных приспособлений.
Презентацию выполнила Смирнова Анна 5 «в» класс. Плавание вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время.
Вступление 1. История стиля 2. Техника плавания 2.1 Движения руками 2.2 Движения ногами 2.3 Дыхание 2.4 Движения телом 2.5 Старт 2.6 Разворот и финал.
ПЛАВАНИЕ Общая характеристика, особенности и классификация плавания Плавание как физическое действие способность (или умение) человека держаться на поверхности.
Научно- исследовательская работа на тему: «Плавание» Ученика 2 «Б» класса школы 1 Таразанова Артёма 2014 год.
Плавание Подготовил Веников Е. 2 «А». История В древней Греции самым не приспособленным к жизни считали того, кто не умеет читать и плавать. Смысл этих.
Проектная работа «История спортивного плавания» Цымбалова Яна 3 «В» класс.
Плавание - один из тех видов спорта, который разносторонне влияет на гармоничное развитие человека. Занятия плаванием имеют большое ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ значение.
1вариант 2 вариант Какой из видов плавания не входит в программу Олимпийских игр? 1)Спортивное плавание 2)Синхронное плавание 3)Подводное плавание 4)Прыжки.
Ш АВРОВА Н АТАЛЬЯ Ю РЬЕВНА И НСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ( ПЛАВАНИЕ ) Московская Государственная академия физической культуры. Мастер спорта по плаванию.
ГПОУ «Училище (колледж) олимпийского резерва Тульской области» Научно техническая революция в плавании Выполнила: студентка 5 курса у группы Терехина.
Однако на пути к спортивным достижениям и к олимпийскому золоту стоят преграды, определяемые прежде всего проявлением тех или иных физических явлений.
Транксрипт:

Плавание

вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. При этом в подводном положении по действующим ныне правилам разрешается проплыть не более 15 м после старта или поворота

Стили плавания Вольный стиль - вид плавания на животе, в котором левая и правая часть тела совершают гребки попеременно. Каждая рука совершает широкий гребок вдоль оси тела пловца, во время чего ноги, в свою очередь, тоже попеременно поднимаются и опускаются. Лицо плывущего находится в воде, и лишь периодически во время гребка голова поворачивается, чтобы сделать вдох. Кроль считается наиболее быстрым способом плавания. На соревнованиях по плаванию вольным стилем большинство спортсменов отдают предпочтение именно кролю, поэтому «вольный стиль» и «кроль» стали практически синонимами.

Стили плавания Баттерфляй Дельфин или Баттерфляй (англ. butterfly «бабочка») один из наиболее технически сложных и утомительных стилей плавания. Это стиль плавания на животе, в котором левая и правая части тела одновременно совершают симметричные движения: руки совершают широкий и мощный гребок, приподнимающий тело пловца над водой, ноги и таз совершают волнообразные движения. Баттерфляй один из самых сложных способов плавания и считается вторым по скорости после кроля. Кроль на спине на дистанциях от 200 метров уже практически не уступает баттерфляю в скорости, что частично объясняется низким стартом первого.

Стили плавания Брасс Стиль спортивного плавания на груди, при котором руки и ноги выполняют симметричные движения в плоскости, параллельной поверхности воды. Этим он отличается от стиля баттерфляй с симметричными движениями в вертикальной плоскости и кроля с попеременными движениями рук и ног. Если смотреть по наивысшим достижениям в разных стилях плавания, брасс самый медленный из них.

Стили плавания Плавание на спине стиль плавания, который визуально похож на кроль (руки совершают гребки попеременно, а ноги совершают попеременное непрерывное поднятие/опускание), но имеет следующие отличия: человек плывет на спине, а не на животе, и пронос над водой выполняется прямой рукой, а не согнутой, как в кроле. Третий по скорости плавания стиль на дистанциях до 200 метров. Особенностью этого способа является то, что человеку не надо выдыхать в воду, так как лицо находится на поверхности. Еще одна особенность стиля это то, что старт совершается из воды, а не с тумбочки, как во всех остальных стилях.

Стили плавания Комплексное плавание дисциплина, в которой пловец равные части дистанции преодолевает баттерфляем (добавлен в 1953 году), на спине, брассом и вольным стилем. Комбинированная эстафета эстафета, в которой участники преодолевают свои этапы разными стилями: на спине, брассом, баттерфляем (добавлен в 1953 году), вольным стилем. При этом «вольный стиль» означает любой стиль, кроме плавания на спине, брасса и баттерфляя.

Плавательный костюм Плавательный костюм важная составная часть экипировки спортсмена пловца. Приблизительно до 1930-х годов плавательный костюм из натуральных материалов почти полностью закрывал тело пловца. С середины 1930-х годов в соответствии с меняющейся модой популярны стали плавки из шёлка тело пловца было почти полностью открыто. В 1950-х годах естественные материалы стали вытесняться искусственными: нейлоном, лайкрой и другими. С середины 1990-х годов стали появляться высокотехнологичные плавательные костюмы. Сначала они закрывали у пловцов-мужчин нижнюю половину тела, а затем и почти полностью всё тело. Специальные вставки из синтетического материала уменьшали сопротивление воде по сравнению с человеческой кожей. Новые костюмы, которые появились в 2008 году, позволили пловцам добиться прорыва в результатах. Полиуретановый костюм, который, ко всему прочему, обеспечивал лучшую плавучесть, давал дополнительную прибавку. В среде специалистов по плаванию стали возникать дискуссии, связанные с тем, что спортсмены получают своего рода технологический допинг, и их результаты растут не из-за тренировок и природных данных, а из-за костюмов. В ходе чемпионата мира 2009 года прошёл конгресс FINA, на котором было принято решение, что с 2010 года будут разрешены только костюмы из текстильных материалов.