КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультатив: Казахстанское право Тема 7: Законодательство Республики Казахстан о противодействии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экстремизм (понятие, причины, способы борьбы)
Advertisements

Выполнили: Магамедов Гусен – Али Пашаева Захра 6 б класс.
Осуществляется с помощью применения юридических мер воздействия Осуществляется строго в соответствии с законодательством Осуществляется в определенном,
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕТРА ВЕЛИКОГО Международный научно-образовательный Центр Финансового Мониторинга ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ.
Стратегия и тактика формирования системы противодействия идеологии терроризма и экстремизма 1.
«Создание системы работы по профилактики ксенофобии и экстремизма в образовательной организации» Т.В. Иволгина заведующий межкафедральной учебной лаборатории.
Институт открытого и дистанционного образования Кафедра управления и права ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Rod45Va7 ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ.
Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет международных отношений Кафедра «Таможенное дело» Магистерская.
Мировое сообщество и терроризм. Терроризм политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» (лат. terror страх, ужас)
Правоохранительные органы. ТЕМА: «понятие,признаки,задачи и направления правоохранительной деятельности» Выполнил: Хноев Д.Ж Группа:Д-102.
ПРАВА ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
Экстремизм в молодежной среде
Презентация по ОБЖ на тему: "Терроризм - угроза обществу"
1 Коррупция 1) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, коммерческий подкуп либо.
Политический экстремизм - сложнейший социально-политический феномен, сопровождающий человечество на протяжении веков.
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.
Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам применения мер.
ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ. Выполнил: Якушев М.Д.
Министерство Внутренних Дел Машниной Дарьи 23 П. СТРУКТУРА Милиция состоит из: 1) криминальной милиции, 2) милиции общественной безопасности; 3) иных.
Транксрипт:

КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультатив: Казахстанское право Тема 7: Законодательство Республики Казахстан о противодействии религиозному экстремизму Ныгыман Ж. А., преподаватель кафедры C ГД

Само слово экстремизм происходит от латинского extremus, т. е. крайний. В широком смысле экстремизм определяется как приверженность к крайним мерам ( обычно в политике ). латинского

Экстремизм – это идеология нетерпимости, агрессивности, враждебности, сопряженная с готовностью к использованию крайних методов протестного поведения для достижения своих целей. Экстремизм может носить политический, этнический, религиозный характер.

Крайней формой экстремизма является терроризм. Терроризм ( лат. terror – страх, ужас ) – это экстремизм в экстремизме. Он представляет собой политику, основанную на систематическом применении насилия, запугивания, устрашения.

Виды терроризма Терроризм одиночек Организованный (коллективный терроризм)

« Терроризм одиночек » – неорганизованный или индивидуальный, когда теракт ( реже, ряд терактов ) совершает один - два человека, за которыми не стоит какая - либо организация

Организованный ( коллективный ) терроризм, когда террористическая деятельность планируется и реализуется некой организацией

Виды экстремизма (научная литература) Политический НациональныйРелигиозный

Экстремизм политический направлен на изменение политического строя того или иного государства, а также посягательство на конституционный строй этого же государства

Экстремизм национальный выступает под лозунгом защиты « своего народа », его экономических интересов, культурных ценностей, национального языка и т. д. в ущерб представителям других национальностей

Под религиозным экстремизмом понимается нетерпимость к представителям той же или других религий.

Религиозный экстремизм - социальное явление, существующее в следующих взаимосвязанных формах : религиозное сознание ; религиозная идеология ; деятельность по реализации религиозной доктрины, провозглашенной единственно истинной ; организационные формы осуществления религиозной доктрины, в частности, религиозные экстремистские организации ( тоталитарные секты )

Причины религиозного экстремизма РЕЛИГИОЗНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ

В Казахстане проделана значительная работа по созданию и совершенствованию законодательной базы для выявления и пресечения террористической и экстремистской деятельности. Так, в 1998 году был принят Закон РК « О национальной безопасности », а в июле 1999 года – Закон РК « О борьбе с терроризмом », определивший правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в республике, порядок деятельности государственных органов и организаций, независимо от форм собственности, а также права, обязанности и гарантии граждан в связи с осуществлением борьбы с терроризмом.

В целях совершенствования противодействия религиозному экстремизму 19 февраля был принят Закон РК « О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с терроризмом », а уже в декабре 2003 года распоряжением Президента был создан Антитеррористический центр Комитета национальной безопасности, на который была возложена координация деятельности всех специальных, правоохранительных и иных ведомств по борьбе с терроризмом.

Важным шагом государства на пути предотвращения деятельности экстремистских религиозных организаций в Казахстане стало принятие 8 июня 2005 года Закона РК « О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения национальной безопасности », который четко определил перечень уголовных преступлений, содержащих в себе признаки экстремизма.

В 2005 году в Республике Казахстан был принят Закон РК « О противодействии экстремизму », который, во - первых, запретил на территории Казахстана « создание и деятельность организаций, структурных подразделений ( филиалов и представительств ) иностранных и ( или ) международных организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремизма », а во - вторых, дал определение понятиям « экстремистская организация », « экстремистская деятельность », « экстремистские материалы », установил порядок признания организации экстремистской, а также обозначил ответственность организаций за осуществление экстремистской деятельности.

Важную роль в осуществлении профилактики и контроля за деятельностью в Казахстане религиозных экстремистских организаций, а также предотвращении их распространения сыграл принятый в августе 2009 года Закон РК « О противодействии легализации ( отмыванию ) доходов, полученных незаконным путем и финансированию терроризма ». В соответствии с этим Законом был создан специальный уполномоченный орган – Комитет финансового мониторинга Министерства финансов, назначение которого – отслеживание финансовых потоков с целью своевременного выявления структур, осуществляющих финансирование экстремистских организаций.

В целях приведения государственной системы противодействия терроризму в соответствие с международными нормами и принципами 8 апреля 2010 года был принят Закон РК « О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия терроризму ». Этим Законом были внесены коррективы в 5 кодексов и 11 законов Республики Казахстан, регулирующих религиозное законодательство, в том числе правила осуществления религиозной деятельности, финансирования религиозных организаций и т. д.

Новым важным шагом на пути создания системы предупреждения религиозного экстремизма в стране стал Указ Главы государства 648 от 24 сентября 2013 года, которым была утверждена Государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на годы, разработанная в соответствии с поручением Главы государства, озвученным 14 декабря 2012 года в Послании народу Казахстана « Стратегия « Казахстан -2050»: новый политический курс состоявшегося государства ». Основной целью этой Программы является обеспечение безопасности человека, общества и государства посредством предупреждения проявлений религиозного экстремизма и предотвращения угроз терроризма.

1. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. 4- е изд. доп. М., – 908 с. 2. Макаров Н. Е., Дондоков Ц. С. Понятие и идеология экстремизма в современных условиях // Закон и армия, 2005, Дробижева Л. М., Паин Э. А. Социальные предпосылки распространения экстремизма и терроризма // Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом. М., С Тамаев Р. С. Борьба с экстремизмом : необходимо международное сотрудничество // Законность. М., С Бурковская В. А. Актуальные проблемы борьбы с криминальным религиозным экстремизмом в современной России. М., С Список литературы :