A Опыт сотрудничества с государством на примере 20 лет работы «Детских деревень SOS» 18.09.2015. Слабжанин Н.Ю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О реализации мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся.
Advertisements

Роль НКО в обеспечении равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства: результаты мониторинга В.Н. Ослон, к.псх.н., МГППУ.
Опыт реализации программы поддержки НКО в сфере профилактики социального сиротства.
2013 © Комитет образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Реализация проекта «РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ РЕБЕНОК» на территории Новгородской.
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
1 Проект «Социальная карта Российской Федерации» Проект соответствует качественным и количественным критериям отбора проектов АСИ и может быть допущен.
ЗАЧЕМ БИЗНЕСУ СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО?. ОАО "ЛУКОЙЛ"2 На пути к осознанию КСО как философии деловой практики Компании Единичные благотворительные акции.
Создать эффективную комплексную систему поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учитывающую их психологию и мировоззрение,
ЗА МОЛОДЁЖЬЮ ТЕРРИТОРИИ. Почему мы выбираем Ульяновск? В Ульяновской области реализуется ряд инновационных целевых проектов: В Ульяновской области реализуется.
«Региональная политика РСПП: три уровня взаимодействия» Исполнительный вице-президент РСПП В.М. Черепов Российский союз промышленников и предпринимателей.
КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ДЕТСКИХ ДЕРЕВЕНЬ Корпоративный Фонд «SOS Детские деревни Казахстана» Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки.
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Правительство Ульяновской области IV Всероссийская выставка-форум «Вместе.
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ФОНДА РАЗВИТИЯ МОНОГОРОДОВ Февраль 2016, Москва Фонд развития моногородов.
2-й Международный «День редких заболеваний» 28 февраля 2009 г
ПРАВО РЕБЕНКА НА СЕМЬЮ Бертран Бейнвель Заместитель директора Регионального офиса ЮНИСЕФ по странам Центральной и Восточной Европы и СНГ, Глава офиса ЮНИСЕФ.
Об участии Мурманской области в реализации мероприятий дорожной карты «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной.
М.Ю. Петрова председатель МОО "Дальневосточная ассоциация дошкольных организаций" Руководитель Ресурсного Центра «Бизнес Сад» член Международной ассоциации.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ИСПОЛНЕНИЯ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ТРЕБОВАНИЙ 6, 10 СТАНДАРТА деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Tap into your Leadership Potential Министерство образования и науки Удмуртской Республики Докладывает: З.В. Суворова, первый заместитель министра образования.
Региональная программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Красноярского края на 2011 год»
Транксрипт:

A Опыт сотрудничества с государством на примере 20 лет работы «Детских деревень SOS» Слабжанин Н.Ю.

РЕЗУЛЬТАТЫ 7 июня 1990 года Председатель Совета Министров СССР Николай Иванович Рыжков подписал Постановление о создании Детских деревень SOS на территории Грузинской ССР, Армянской ССР и РСФСР. Российские Детские деревни SOS росли и развивались вместе с Россией и в этом году празднуют свое 20-летие! Детские деревни SOS учредили 9 организаций SOS для оказания прямой поддержки семьям группы риска и детям-сиротам. Детские деревни работают в шести регионах нашей страны: в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманской, Псковской, Орловской и Вологодской областях. Опыт по созданию детских деревень запрашивался из Забайкальского края, Новосибирской области, Томской области, Пермского края, Владимирской области. В Краснодарском крае построена Детская деревня Виктория (Армавир). Специалисты из 21 субъекта федерации прошли и проходят многоступенчатое обучение в рамках грантов Минэконом развития РФ, полученных Центром семейных форм устройства детей (Мурманск) и Детской деревней SOS Вологда

РЕЗУЛЬТАТЫ А это постоянная долгосрочная семейная опека, которую ежегодно получают более 500 детей в 6 детских деревнях и в 6 домах молодежи, направленных на пост-интернетную поддержку, в сопровождаемых приемных семьях. Это настоящее семейное воспитание – это доказывают 300 наших выпускников, ставших достойными гражданами страны, создающих семьи и воспитывающих детей. 41 SOS-мама – воспитатель, как бабушка, заботится о 160 внуках, выпускников деревень. Ни один, из которых не отказался от своего ребенка, не позволил повторить свою судьбу сироты. В каждой из Детских деревнях SOS проживают от % многодетных приемных семей, как во главе с приемной мамой, так и семейной парой Ежегодно через прямую поддержку проходит более 2500 детей-сирот и детей из семей группы риска. 300 наших штатных работников оказывают им и их семьям необходимую помощь. С 2006 года около 6000 детей из 4500 семей группы риска смогли остаться в своих семьях, благодаря заслуге - социальных работников, психологов и юристов, работающих в SOS- проектах по профилактике социального сиротства, в том числе и для семей, имеющих ребенка с инвалидностью.

ПРИМЕРЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ с ОГВ И ОМСУ С самого начала вся наша работа системно строилась на прочнейшем взаимодействии с органами власти на региональном и федеральном уровне. И наши результаты достигнуты, в том числе благодаря системному партнерству с ОГВ и ОМСУ. Несколько примеров -В каждом регионе детская деревня создавалась при объединении средств из региональных бюджетов и фондов международной благотворительной организации Детские деревни SOS (на первом этапе) до использования в последние годы исключительно средств российского социально ответственного бизнеса. Например, так была построена и достраивается Детская деревня SOS - Вологда. Мы вместе привлекаем инвестиции в регионы. -16% от общего бюджета Детских деревень SOS составляют средства, полученные из региональных бюджетов на питание и одежду детей сирот воспитанников деревень, федеральные гранты Министерства экономического развития на создание Ресурсных центров для НКО в Вологодской и Мурманской областях. Частичная поддержка проектов по профилактике социального сиротства в Санкт-Петербурге, Мурманской, Псковской и Вологодской областях.

-В Москве и Мурманской области Детские деревни уполномочены сопровождать внешние приемные семьи, которых только в Мурманской области около Идет активное обучение работников социальной защиты в Мурманской, Вологодской и Псковской области передовым технологиям профилактики социального сиротства -В Мурманской и Вологодской области созданы Координационные советы по реализации Комплексных программ Детская деревня SOS c участием представителей областной законодательной власти, местного самоуправления и региональной гос. власти. -Эксперты Детских деревень SOS входят в качестве участников в различные общественные советы во всех регионах своей работы, в Министерстве труда и социальной защиты РФ, в Министерство образования и науки РФ, участвуем как Эксперты в работе Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на годы, профильного комитета Государственной думы РФ, активно участвовали в подготовке Концепции Семейной политики РФ до 2025 года. -Во всех регионах деятельности подписаны соглашения с на уровне Правительства и/ или профильными министерствами/департаментами, они обновляются в связи с развитием сотрудничества, например с Губернатором Вологодской области (новая редакция), с Министерством образования Московской области, в т.ч. По консультационной поддержке детской деревни в Серпуховском районе МО.

-Совместные пилотные проекты, например, между управлением образования Псковской области и Детской деревней SOS-Псков по развитию семейного воспитания на базе Воронцовской школы-интерната для детей со сложностями развития. Начата работа с Правительством Московской области в данном направлении. -Совместная работа с региональными Уполномоченными по правам ребенка по предотвращению жестокого обращения и защите прав детей. Особенно хотелось бы выделить Санкт-Петербург, Мурманскую и Орловскую области. -Социальная клиника для студентов с Санкт-Петербургским государственным институтом психологии и социальной работы по профилактике социального сиротства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ -Необходим подход, связанный с возможностью финансирования НКО на долгосрочной основе, необходимо зафиксировать это на федеральном уровне. Здесь же лежит активизация развития государственного заказа НКО в регионах. Проекты по поддержке детей - проекты долгосрочные. В детской деревне, в приемной семье ребенок живет часто более 12 лет и программы по поддержке НКО, занимающихся долгосрочной опекой детей, должны иметь иной механизм, а именно – финансирование содержания детей на гарантированной основе, на уровне общих региональных стандартов с приемной семьей. Например, мы беспокоимся, что финансирование НКО в Санкт-Петербурге, построенное на одногодичной конкурсной основе, никак не учитывает потребности долгосрочной опеки над детьми и общее сокращение бюджета, никак не учтет, что кушать дети хотят каждый день и стоимость продовольственной корзины возросла только за два первых квартала на 43 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ -Развитие подходов государственно-частного партнерства и на проекты НКО, которые не приносят финансовую прибыль, но имеют высочайшее социальное значение. Например, завершив в Вологодской области строительство семейных домов, в которые заедут многодетные приемные семьи, в том числе воспитывающие детей с инвалидностью, мы отдаем себе отчет, что как организация мы будем платить дополнительно более 2 млн. рублей в качестве налога на имущество в областной бюджет. Дома и поддержку семей мы будем представлять на безвозмездной основе, по другому мы не можем. -Развитие подходов государственно-частного партнерства и на проекты НКО, которые не приносят финансовую прибыль, но имеют высочайшее социальное значение. Например, построив в августе в Вологодской области три новых семейных дома, в которые заедут многодетные приемные семьи, в том числе воспитывающие детей с инвалидностью, мы отдаем себе отчет, что как организация мы будем платить дополнительно более 2 млн. рублей в качестве налога на имущество в областной бюджет. Дома и поддержку семей мы будем представлять на безвозмездной основе, по другому мы не можем.

-Необходимо принять, что семейное размещение в детской деревне – это семейное размещение и то что написано в Национальной стратегии действий в интересах ребенка и принять, что «детская деревня – это инструмент де-институционализации» и перестать изымать детей в приемные семьи, разрушая сложившийся климат семейной долгосрочной опеки. -Готовы передать опыт семейного воспитания и поддержки детей- сирот из многодетных семей, детей, изъятых из приемных семей в регионы нашей страны. В завершении скажу, что только на базе партнерства между государственной властью, местным самоуправлением и НКО возможно создать «Любящий дом для каждого ребенка!»