Что такое костюм? «КОСТЮМ» (французское costume- одеяние); устойчивые, типичные, общепринятые формы одежды для данного народа, сословия, эпохи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Композиция костюма Это сочетание элементов одежды, головного убора, обуви, объединенных в единое целое.
Advertisements

Урок технологии 10 класс Учитель технологии: Касьянова О.Н.
Тема урока: «Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде» Учитель технологии МОУ Наро-Фоминской сош 1 Новикова Т.Г.
Для какого возраста предназначены данные платья? Из какого материала можно сшить эти платья? В переводе с латинского слово «композиция» означает «составление»,
Презентация подготовлена учителем технологии МОУ СОШ пгт. Уруша Амурской области Куприяновой Ольгой Васильевной, 2010 год Часть 1.
Мода - от лат- (мера, способ, правило), Мода - от лат- (мера, способ, правило), 1) Непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере.
Закончить Древний Египет Древний Египет Древняя Греция Древняя Греция Древний Рим Древний Рим Романский стиль Романский стиль Готика Ренессанс Барокко.
Андреева В.И. учитель СОШ 3 г. Андреаполя Тверской обл.
Вопросы: Для чего необходимо на одежде указывать символы ухода за изделием? Для чего необходимо на одежде указывать символы ухода за изделием? Как правильно.
Работа выполнена учителем технологии школы 70 Кировского района г. Казани Власовой М.В.
МБОУ»Засосенская средняя общеобразовательная школа» Автор: учитель технологии Федорова Валентина Григорьевна.
Тема урока: Тема урока: МОБУ СОШ 2 г. Сочи Радыгина Н.А.
Характеристика формы модели Характеристика рельефа и пластики поверхности формы Конструктивные, конструктивно-декоративные, функционально- декоративные.
Как создать совершенство в костюме Урок – игра. Тема: Как создать совершенство в костюме. Цель: Ознакомить с понятиями: силуэт, композиция и гармония.
Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде
Всякая ли женщина элегантна в своей одежде? Авторы: Котова Светлана, Плешко Ксения, Ажмуханова Асем (8 кл.)
Архитектурные стили. Романский стиль Готика Барокко.
Зрительные иллюзии. Одежда древних римлян и греков Одежда времён средневековья.
Конструирование и моделирование плечевых изделий. Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде.
Муниципальное образовательное учреждение Межшкольный учебный комбинат Кировского района г.Волгограда Портной.
Транксрипт:

Что такое костюм? «КОСТЮМ» (французское costume- одеяние); устойчивые, типичные, общепринятые формы одежды для данного народа, сословия, эпохи.

Композиция костюма «compositio» (латинское слово) – составление, соединение, сочинение. Это сочетание элементов одежды, головного убора, обуви, объединенных в единое целое.

Основными, выразительными средствами композиции являются: Композиция костюма Силуэт Стиль Линии в одежде Пропорции Зрительные иллюзии

Стили в одежде

Силуэт «silhouette» (французское) внешнее очертание любого предмета, его тень. По характеру силуэта в фас (фронтальный) и профиль (профильный) можно судить о принадлежности костюма к той или иной эпохе.

готики ренессанс барокко рококо классицизм ампир романтизм модерн Древней Греции

Силуэт трапециятреугольниковалкарандаштюльпан

По степени прилегания к фигуре силуэты изделий делятся на: Прилегающие (плотно облегающие фигуру) Полуприлегающие Прямые (ширина изделия одинакова по линиям груди, талии, бедер) Свободные или трапециевидные (расширяются к низу)

Линии в одежде Конструктивные- создают объёмную форму костюма в пространстве, необходимы для создания силуэта и посадки его на фигуре человека (плечевые и боковые швы, средняя линия спинки и т.п.)

служат для украшения наиболее важных частей костюма (кокетки, карманы, драпировки и т.д.) Декоративные

Пропорции в костюме

Зрительные иллюзии

Перечислите основные требования к составлению композиции костюма? Композиция костюма Силуэт Стиль Линии в одежде Пропорции Зрительные иллюзии

СИЛУЭТ По степени прилегания В сравнении с геометрическими фигурами По характеру Прямой Прилегающий Полуприлегающий Свободный Овал Трапеция Треугольник Карандаш Тюльпан Фронтальный Профильный